









Второй год отмечать приближающиеся праздники — Новый год и Рождество Христово — мы будем, скорее всего, скромно и в кругу семьи. Но ведь своих близких каждой хозяйке хочется порадовать чем-то вкусненьким, необычным. Мы попросили наших читательниц поделиться рецептами блюд, которые в их семье нравятся всем.
Салат «Ушки»
Лариса Дегтярева, культработник СК «Кугоейский»:
— Рецепт этого салата мне достался от бабушки. Свиные ушки (четыре штуки) варим в подсоленной воде до готовности (часа полтора), остужаем и нарезаем соломкой. Три-четыре средних луковицы режем полукольцами, заливаем уксусом с водой (50 на 50), маринуем 15 минут и откидываем на дуршлаг, чтобы маринад стек. К ушкам добавляем лук и чеснок (три-четыре зубчика), пропущенных через пресс для чеснока. Все перемешиваем, заправляем майонезом — салат готов.
Буженина по-домашнему
Светлана Бегджанян, преподаватель детской художественной школы:
— За нашим праздничным столом одно из любимых блюд — это буженина. Вам потребуются: свинина (3 кг), чеснок, морковь, специи — лавровый лист, красный перец — сладкий и горький, смесь перцев молотых и чаман (по 1 ч. л. каждого). Чеснок и морковь режем на небольшие полоски, на такие же кусочки ломаем лавровый лист. Острием ножа делаем надрезы в мясе (примерно на полтора сантиметра) и в каждый кладем чеснок, морковь, лавровый лист. Специи перемешиваем с растительным маслом (50 г). Добавляем соль (одну ч. л. с горкой). Подготовленное таким образом мясо кладем на противень и аккуратно поливаем сверху соусом. Оставляем на 20 минут, чтобы промариновалось.
Ставим в хорошо прогретую духовку и запекаем полтора-два часа при температуре 200°. Периодически достаем мясо и поливаем соусом, который с него стекает. Некоторые запекают буженину в фольге. Я обхожусь без нее. Мясо получается ароматным, вкусным и сочным. Готовность проверяю ножом. Прокалываю мясо, если из него вытекает сукровица — еще сырое. Если нож остается сухим — буженина готова, можно подавать к столу.
Картофель в беконе
Татьяна Белоусова, начальник общего отдела администрации Новопашковского сельского поселения:
— Моим мужчинам очень нравится картофель в беконе. Готовлю его в рукаве для запекания. Потребуются продукты: картофель среднего размера (12 шт.); бекон варено-копченый (12 полосок); сушеные пряности — по вкусу (я беру петрушку, укроп и зеленый базилик); масло растительное (0,5 ст.). Картофель, варенный в мундире, очистить, разрезать пополам или оставить целиком. Добавить пряности. Все хорошо перемешать. Обернуть каждую картофелину полоской бекона. На противень положить рукав для запекания, внутри смазать растительным маслом, закрыть один край. Уложить в него картофель, закрыть другой край рукава.
Разогреть духовку до 180°. Запекать картофель в духовке около часа. Готовность проверять зубочисткой.
Достать из духовки, рукав не открывать, оставить на 10 минут — дать картошке «отдохнуть». Затем выложить на блюдо. Картошка получается мягкой, пропитывается соком бекона и специями. Блюдо сытное, вкусное и ароматное!
«Селедочный торт»
Светлана Выскребенцева, учитель химии и биологии СОШ № 1:
— Расскажу, как я делаю «Селедочный торт». Возьмите пять вафельных коржей, столько же яиц, по две крупных свеклы и моркови (все отварить). Готовится торт на вафельных коржах слоями: на первый разложить мелко порезанное филе селедки (масло от рыбы пропитает сам корж); второй — вареную свеклу, измельченную на терке и перемешанную с майонезом; третий — вареные яйца, протертые на терке; майонез. Чередуйте слои, пока не закончатся продукты. Можно один корж сделать с вареной морковью. Сверху украсить зеленью по своему вкусу.
Получается аналог «Селедки под шубой», только необычнее и по вкусу более интересный.
Салат «Мимоза»
Елена Харитонова, следователь ОМВД России по Крыловскому району:
— Уже года два я делаю салат «Мимоза» по новому рецепту, он мне очень нравится. Нам потребуются: картофель (три клубня среднего размера, запеченного в мундире), три вареных яйца, горбуша горячего копчения (300 г), салат «Айсберг» (один вилок) и твердый сыр (100 г). Картофель, яйца и сыр натираем крупной теркой. Рыбу и салат режем. Выкладываем слоями: картофель, салат, рыба, яйца. Через каждые два слоя смазываем майонезом. Сверху посыпаем сыром.










