Творчество

Охотники

Метки:


Лена вспоминала Север. Еще ребенком родители увезли ее оттуда. Так было надо. Они переехали в теплый край, с его жарким летом и почти бесснежными зимами. Нет, ей все нравилось: большой красивый дом, бабушкин цветник под окнами, речка, на которую они с подружками бегали играть, качели под яблоней. Такого у них в Нижневартовске не было. Но было что-то, из-за чего девочка грустила. Быть может, причина скрывалась в самом переезде: новое место, новые люди. Возможно, она просто скучала по друзьям, которые остались в далеком северном городе. Так или иначе, а временами Лене становилось невыносимо грустно. Ей снился их преж-ний маленький деревянный домик. Там не было ни лавочки у забора, ни клумбы с ромашками. Зато были друзья и… лес, самая настоящая тайга. Это совсем не то, что на картинке или в телевизоре. Разве может передать фотография или экран живое величие леса? Ей, тогда еще маленькой девочке, он казался каким-то сказочным царством, с его могучими елями и соснами. Воздух в лесу особенный, свежий, пахнет хвоей и спелой брусникой. Дышится им легко. А главное – вот он, рядом, рукой подать.

Лена вспомнила, как однажды чуть не потерялась в этом лесу…

– Ленка, пойдем с нами на охоту, – позвал сосед Мишка. Он всегда мог придумать какую-нибудь безумную затею. И вот уже вся компания направилась к лесу. Впереди шел Мишка, размахивая ярко-синей шапкой. Рыжий, слегка курносый, он напоминал Лене медвежонка: весь такой крепенький, но не толстый, и ходил вразвалочку. Для своих девяти лет он был довольно высоким. Следом за ним топал Санька в новой, демисезонной коричневой курточке и тонкой красной шапке. Ему летом должно было стукнуть целых одиннадцать лет, старше всех, но в росте Мишке уступал на целую голову. Третьим шагал Денис: худощавый, со слегка оттопыренными ушами. Ему через три дня исполнялось восемь. В его карманах частенько водились леденцы, которыми он угощал друзей. Замыкала процессию шестилетняя Леночка: маленькая для своего возраста, с длинной русой косичкой и с белой детской сумочкой на плече. Она постоянно носила ее с собой. Что в ней хранилось, сейчас уже и не вспомнить. Играли дети всегда вместе. Вот и сейчас, вооружившись палками, они пошли на охоту. Пройдя немного вглубь леса, «охотники» услышали звон бутылок и смех – мужской, незнакомый. Санька, как самый смелый, пошел на разведку. Он подошел к кусту орешника, осторожно выглянул из-за него и опрометью бросился назад.

– Там… там… какие-то дядьки. Бежим, скорее, домой, – запыхавшись, сказал Санек.

Вся компания дружно развернулась обратно и застыла: от них в разные стороны разбегались пять тропинок. Куда идти? Где нужная дорожка? Всем стало страшно. Неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы за ними не увязалась рыжая собачка Жужа. Посмотрела она на детей своими умными глазами, словно ругая их за такую неосмотрительность, повернулась и не спеша посеменила по одной из тропинок. Неудачливые «охотники», переглянувшись, молча пошли за ней. Скоро впереди показались дома. Обрадовавшись, друзья помчались вперед. Жужа бежала рядом, виляя хвостом, всем своим видом говоря: «Что бы вы без меня делали?»

Дома никто из взрослых не заметил пропажи детей, последние решили ничего никому не рассказывать: не заметили и ладно.

Давно это было. А Лена все вспоминала эту охоту. Иногда ей становилась страшно: что бы случилось, если бы не Жужа. И сколько у нее таких воспоминаний о том, таком далеком детстве.

Н. Лапа.

Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее