Новости

Причина ландшафтных пожаров – человеческий фактор


Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, когда население нарушает установленные требования пожарной безопасности.

Как правило, в весенний период времени жители начинают наводить порядок на своих приусадебных участках, убирают отходы от дров, опавших листьев, сухой травы и все сжигают. Зачастую делают это вблизи домовладений и надворных построек. При этом часто оставляют без присмотра костры или палы. Подобная беспечность оборачивается большой бедой. Порывом ветра тлеющие частицы огня попадают на легкогорючие материалы, и пламя быстро охватывает все, что может гореть.

К сожалению, в нашей стране существуют наглядные примеры того, к чему могут привести неконтролируемые палы сухой травы: в огненной стихии сгорают не только десятки домов, но и целые населенные пункты, жители которых в одночасье лишаются жилья и средств к существованию. Подобные происшествия сопровождаются гибелью и травмированием большого количества людей.

Чтобы не допустить подобных чрезвычайных ситуаций на территории Крыловского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы района настоятельно просит жителей неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности и воздержаться от сжигания сухой растительности на сельскохозяйственных угодьях и приусадебных участках.

В очередной раз напоминаем руководителям организаций различных форм собственности и гражданам о том, что в соответст-вии с действующим законодательством нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до четырехсот тысяч рублей.

Если на территориях муниципальных образований действует особый противопожарный режим, административный штраф возрастает в разы. Кроме этого, если в результате возникновения пожара будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, причинен значительный материальный ущерб или вред здоровью людей, виновному лицу может грозить уголовная ответственность.

При обнаружении ландшафтного пожара, горении стерни или камыша немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану или администрацию населенного пункта (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию).

Только совместными усилиями мы сможем защитить территорию Крыловского района от пожаров!

Напоминаем, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить 01 или 101 (сотовый).

К. Сиянок, старший дознаватель ОНД и ПР Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал