Творчество

Рыл яму и нашел сокровища

Метки:


Эта история произошла в 1953 году в нашей станице. Как-то в один погожий денек рассказал мне ее знакомый станичник:

– Раньше наша семья проживала, на хуторе Кубанский, которого в настоящее время уже не существует. Школа там была только начальная и потому с 5-го класса я учился в Екатериновской (нынче станица Крыловская). Отец договорился с одной женщиной, чтобы она взяла меня к себе на постой. Заодно и приглядывала за мной, чтобы я не влез ни в какую «шкоду».

В то время я учился в 5 классе. Дело было в апреле. Однажды ко мне подошла хозяйка и спросила: «Ты на выходные домой не едешь?» Получив утвердительный ответ, она попросила меня выкопать яму для уличного туалета, так как старый в скором времени уже нельзя будет использовать. После уроков я взял лопату и отправился копать яму. Откосить под видом плохого самочувствия было невозможно. За такие вещи можно было получить нагоняй, а выполнять задание все равно бы пришлось…

Дома никого не было, хозяйка тоже была на работе в колхозе. Я бодро принялся за дело. Земля была достаточно твердая, но после снятия на два штыка в одном углу почувствовалось, что грунт почему-то был гораздо мягче, и там копать было легче. Скоро в этом месте я увидел кусок какой-то тряпки, который торчал из земли. Естественно, любопытство заставило меня потянуть за нее, но она не поддавалась. Пришлось обкопать тряпку лопатой, снять с нее слой земли. Теперь я смог вытащить этот кусок ткани, в который было что-то завернуто. Развернув сверток, я увидел несколько золотых украшений: красивое колье и две серьги с крупными прозрачными зелеными камнями, кольцо с похожим камнем и изумительный золотой браслет, также украшенный зелеными прозрачными камнями. Было там еще несколько золотых колец с камнями разного цвета и различной формы. Таких вещей я никогда не видел и даже не слышал, что такая красота может быть. Там же лежал с десяток золотых монет.

Пока я, разинув рот, разглядывал свою находку, ко мне подошел родной брат хозяйки дядька Афанасий. Он жил неподалеку и зачем-то зашел к нам.

– А шо ты тут робышь, Степан?

– Та вот, копаю яму для туалета и нашел вон чего, – ответил я.

– О, це мени пидийде робыты блесны, туды его в Порт-Артур, – жизнерадостно сказал дядька, сгреб все изделия и монеты вместе с тряпкой себе в карман и бодро удалился с нашего двора. Я не успел ничего ни сказать, ни сделать.

Отец мой работал в колхозе имени Энгельса в пятой бригаде – возил горючее на телеге с металлической бочкой из МТС. На следующий день, в понедельник вечером, после работы он ко мне заехал, передал «харчи» на неделю и поинтересовался моими делами. Я ему рассказал о школе и о яме, которую я выкопал, а также про находку, которую забрал дядька Афанасий.

– А ну пошли к дядьке! – сразу решил отец. Афанасий был дома. Отец напрямую задал дядьке вопрос – где моя находка?

– Та знахидка на блесны нэ пидходыть, туды их в Порт Артур, и я всэ выкынув.

– Пошли покажешь куда выбросил, – жестко ответил отец. Афанасий повел нас в одну сторону, потом в другую.

– Та я вже забув, куды выкынув, туды их в Порт Артур, – в конце поисков ответил Афанасий.

Было ясно, что добровольно отдавать находку дядька не собирается. Драться отец с Афанасием не собирался.

– Ладно, тогда я вынужден сообщить о находке куда следует, – ответил спокойно отец, и мы ушли домой. Хотя никуда и ничего сообщать отец, конечно, не собирался.

На другой день мы узнали, что дядька Афанасий выпросил на работе отпуск по состоянию здоровья и куда-то уехал.

Вернулся он где-то через месяц похудевший, осунувшийся и сумрачный. С нами Афанасий больше не общался.

Всю свою долгую жизнь он прожил вместе с женой и приемным сыном здесь же, в станице, также скромно и небогато, как и раньше, до описанного здесь случая. Его приемный сын после службы в армии домой не вернулся, затерялся на просторах нашей страны.

Никто до сих пор не знает, кто спрятал в яме те драгоценности: лихой казак, вернувшийся домой после Первой мировой войны или после гражданской, или это была красивая дворянка, второпях уехавшая из станицы в трудные времена.

Интересна и дальнейшая судьба находки: лежит она где-то, надежно спрятанная Афанасием, или украшения и сейчас подчеркивают привлекательность и неотразимость какой-то красавицы?

Николай.

Предыдущий материал
Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее