Новости

22 декабря – 30 лет ПФР

Метки: |


История Пенсионного фонда России насчитывает уже три десятилетия. Он — почти ровесник современной России.

Днем образования Пенсионного фонда России считается дата принятия Постановления Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» 22 декабря 1990 года. Именно с этого времени начинается история Фонда: долгий, сложный путь ведомства, стоящего на страже интересов одной из самых уязвимых категорий населения — пенсионеров.

Главной задачей Фонда стало повышение эффективности работы по сбору страховых взносов, недопущению образования и роста задолженности. Собираемые Пенсионным фондом страховые взносы целенаправленно шли на выплату пенсий гражданам, не растворяясь в общем бюджете страны. Кроме того, в обязанности входили регистрация и учет плательщиков страховых взносов, получение в установленные законом сроки отчетности и т.д.

В первое время основными предметами труда специалистов ПФР были рабочий стол, стул и шариковая ручка. Пенсионные дела находились в помещениях, где велся прием. Подсчет стажа, заработка и размера пенсии производился на счетах. Абсолютно все документы до 1994 года специалисты заполняли вручную. Базой данных являлись алфавитные книги учета получателей пенсий и пособий, где содержался список всех получателей пенсий на территории района. Сегодня бумажные носители постепенно уходят в прошлое, их заменяют электронные.

За прошедшее время функции Пенсионного фонда значительно расширились, он стал крупнейшей в стране системой оказания государственных услуг. Несколько лет назад в России был запущен виртуальный проект федеральных властей — портал Госуслуг, благодаря которому электронные услуги различных ведомств вошли в повседневную жизнь россиян. И сегодня это направление продолжает бурно развиваться и совершенствоваться в нашей стране. Сегодня на портале Госуслуг Пенсионный фонд предоставляет все свои основные услуги. Пользователь может подать заявление о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии. Молодые мамы могут получить сертификат на материнский капитал и подать заявление о распоряжении им, а сервис «Пенсионный калькулятор» поможет будущим пенсионерам рассчитать примерный размер пенсии. И это лишь малая часть услуг, предоставляемых ПФР на портале. Еще больше возможностей открывается для пользователей в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР, где доступно уже более пятидесяти услуг в электронном виде.

Пенсионный фонд сопровождает человека со дня его рождения (регистрация в качестве застрахованного лица и получение страхового номера индивидуального лицевого счета) и на протяжении всей его жизни.

На территории Павловского и Крыловского районов действует Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Краснодарского края (межрайонное), которое предоставляет жителям этих территорий весь объем государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом.

Сегодня перед Управлением стоят важные задачи. На территории Крыловского и Павловского районов проживают 32776 пенсионеров и других лиц, получающих различные социальные выплаты по линии ПФР.

Коллектив Управления составляют как опытные специалисты, работающие уже длительное время в пенсионной системе, так и молодые, недавно пополнившие ряды работников ПФР.

Руководит межрайонным Управлением ПФР Вера Николаевна Федоренко, работающая в системе ПФР с 1997 года и прошедшая путь от ведущего специалиста до начальника межрайонного Управления ПФР. Более 19 лет заместителем начальника Управления работает В.В.Беспалая. За свой профессионализм они отмечены нагрудным знаком «Отличник ПФР».

Работник Пенсионного фонда должен всегда ставить перед собой задачу: помочь человеку. Именно этими качествами обладают специалисты Управления ПФР. В среднем за год специалистами отдела назначения, перерасчета пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц назначаются более 1000 новых пенсий и без малого 7000 гражданам ежегодно производятся перерасчеты уже назначенных пенсий. На протяжении многих лет в этом отделе, которым руководит С.В. Синицкая, трудятся отзывчивые и высококвалифицированные специалисты, такие как Е.А. Браславец, Ж.М. Проценко, О.Б. Бутко, Л.В. Пампура, А.О. Забора, О.П. Борисенко. Несмотря на то, что не так давно в отдел пришли В.Р. Бошканец, А.С. Постоенко, Н.А. Иванчикова, они уже выполняют свою работу как отличные специалисты.

Помимо уже привычных функций, связанных с назначением и выплатой пенсий и других социальных пособий, которые были возложены на Пенсионный фонд при его образовании, с 2007 года ведется работа по оформлению сертификатов на материнский (семейный) капитал и выплате средств материнского капитала, которые можно потратить на улучшение жилищных условий, на обучение детей, на оплату детских садов, на ежемесячные выплаты семьям, имеющим низкий доход, на формирование накопительной пенсии для женщин, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Работа по оказанию данной государственной услуги постоянно развивается, если раньше молодым мамам необходимо было обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата, то сегодня этого делать не нужно: сертификат оформляется в беззаявительном порядке по данным, предоставленным органами ЗАГСа, электронный сертификат можно скачать или распечатать через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. За весь период действия программы материнского капитала, на территории, обслуживаемой Управлением ПФР, ею воспользовались 3438 семей.

В функции Пенсионного фонда входит также взаимодействие с работодателями по сбору и обработке сведений о страховом стаже работников, начисленных и уплаченных страховых взносах, которые учитываются при назначении пенсии. В настоящее время Управлением ПФР уже более 70% пенсий назначаются по данным, полученным благодаря этой работе.

Взаимодействием с работодателями по этому направлению работы занимается Отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями. Специалисты этого небольшого по численности отдела обеспечивают получение и обработку информации и отчетности, поступающих от 5607 организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Павловского и Крыловского районов. В функции отдела также входят такие направления, как регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования, ведение индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, вопросы софинансирования пенсионных накоплений, выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам и многое другое. Руководит отделом О.А. Даниленко, под руководством которой работают высококвалифицированные специалисты, такие как И.В. Усова, Н.А. Верещагина, Е.В. Строгонова, Н.Д. Павленко, Н.А. Наумец.

С 1 января 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки — это важное и масштабное направление работы было возложено на Пенсионный фонд России. Электронные трудовые книжки постепенно приходят на смену обычным бумажным. Теперь работодатели представляют в Пенсионный фонд сведения о приеме на работу, переводах и увольнении своих работников и любой гражданин может на портале Государственных услуг или через личный кабинет на сайте ПФР, либо обратившись непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, проверить, как работодатель ведет учет его страхового стажа.

Самыми мобильными и передовыми отделами в межрайонном Управлении являются клиентские службы, которые возглавляют в Павловском районе А.Ю. Беловодская, в Крыловском районе Э.Н. Подобная. Именно эти службы ведут прием граждан. Не каждому по силам работать на таком непростом участке работы, ведь ни для кого не секрет, что работа с людьми является самой сложной и морально, и эмоционально. Поэтому очень важными качествами работников этих служб являются приветливость и доброжелательность, умение понятно и доходчиво донести до человека затрагивающую его интересны правовую информацию, дать ответы на все вопросы, иногда даже не входящие в компетенцию Пенсионного фонда. Именно такими качествами обладают специалисты, отдавшие много лет своей жизни выбранной профессии, такие как И.Н. Бардик, Е.Г. Ермолаева, И.А. Попко, Т.Л. Шемет, И.А. Гапоненко, М.В. Руппельт. Они являются примером для молодых специалистов.

Одной и без преувеличения важнейших задач, поставленных перед Пенсионным фондом в 2020 году стали выплаты семьям, имеющим детей в возрасте до 16 лет в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Специалисты Управления ПФР предприняли все возможные меры, чтобы ни одна семья в районе не осталась без данных выплат.

В целом нынешняя непростая ситуация, вызванная введением ограничительных мер в связи с коронавирусом, стала испытанием для всех, в том числе и для Пенсионного фонда РФ. В кратчайшие сроки была перестроена работа так, чтобы ограничения приема граждан не сказались на качестве предоставляемых услуг. Работа Управления ПФР не останавливалась ни на один день, специалисты продолжали решать жизненно важные вопросы людей.

С каждым годом на Пенсионный фонд России, а вместе с ним и на Управление Пенсионного фонда в Павловском районе Краснодарского края (межрайонное), возлагаются новые функции, перед ПФР ставятся новые цели, направленные на решение социально значимых программ государства.

В.Н.Федоренко, начальник УПФР.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее