Новости

Наказывать или не наказывать

Метки:


Мощным и эффективным средством в воспитании детей является любовь. Всем известна простая истина, что перевоспитывать труднее, чем воспитывать, поэтому, воспитывая маленького ребенка, родители направляют все свои усилия на формирование у него приемлемого поведения как в семье, так и за ее пределами. Дети растут, проявляют свою волю, нарушают запреты, конфликтуют со взрослыми. Поведение непослушных детей раздражает взрослых, и последние начинают прибегать к общественному методу воспитания – наказанию. О том, так ли необходимо наказывать детей, – педагог-психолог детского сада №30 «Василек» Н. Козлова:

– Наказания не стимулируют положительную деятельность, но являются важным регулятором поведения людей, и, конечно же, детей. По мнению психолога А. Асмоловой, наказание – это тормоз, который должен включаться в крайнем случае. Взрослые, применяя наказание, ожидают, что это поможет сформировать стойкий характер, укрепить волю и воспитать чувство ответственности у их чада. Но дети не всегда понимают смысл наказания. Поэтому, чтобы сформировать нравственные ценности у ребенка, которыми он будет руководствоваться в жизни, взрослые должны обладать большим авторитетом, который вызывает желание подражать; необходимо читать детям книги с нравственным содержанием, вместе смотреть и обсуждать телевизионные обучающие программы, мультфильмы, детские фильмы.

Каким бы ни был проступок, наказание не должно ни унижать ребенка, ни вредить физическому или психическому здоровью. Прежде чем наказывать, задайтесь вопросом: «Чего я хочу добиться от ребенка?» Если сомневаетесь – наказывать или не наказывать, лучше выберите второй вариант. После наказания должно следовать прощение, и не следует вспоминать о происшедшем. Ребенок не должен бояться, ему необходимо понимать огорчение взрослого. Но в любом случае, главное правило – ребенок должен чувствовать, что его любят!


Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

У вас начинается осенняя депрессия? Не в этот раз!

Бороться с осенней тоской поможет Н. Иваненко, психолог Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Семейный лад – здоровья клад!

«В семье лад — не нужен клад», – гласит народная мудрость. Действительно, самое главное богатство в семье – это любовь, взаимоуважение, понимание, милосердие, то есть то, чего так часто не хватает многим сегодня. И зачастую нехватка «семейного лада» приводит не только к полному раздраю в отношениях, но и отражается в равной степени и на физическом, и на психическом здоровье.

Подробнее

Не ломитесь в открытые двери

Каждая семья сталкивается с большим количеством проблем, связанных именно с воспитанием: будь это отношения с родителями или личностный рост ребенка, школьная успеваемость или эмоциональное благополучие. Давайте попытаемся разобраться в истоках некоторых проблем, для того чтобы избежать некоторых ошибок воспитания.

Подробнее

Если дом становится шалашом

Множество «семейных» вопросов часто поднимается в телевизионных передачах, статьях журналистов, проповедях священнослужителей. И одной из актуальных в современной жизни является тема материального фактора в семейных отношениях. Как много анекдотов и афоризмов известно каждому из нас о деньгах, которых вечно не хватает жене, о зарплате, размер которой пытается скрыть муж, да и просто о материальном положении, царящем в семье!

Подробнее

Помогите ребенку раскрыться!

Как известно, родители учеников наряду с учителями и детьми являются полноправными участниками школьного учебно-воспитательного процесса. Участниками, которые имеют свои права и обязанности. Работая в школе, Ульяне Калинич приходится сталкиваться со многими родителями: все они разные, и их отношение к школьной жизни детей также отличается. Сегодня педагог-психолог расскажет, надо ли вместе с чадом преодолевать трудности в учебе.

Подробнее

Важны не оценки в дневнике!

В школах вовсю идет подготовка к экзаменам, и какие оценки заработает ребенок – вопрос для родителей не праздный. Но и в обычные дни проверка дневника оборачивается иногда если не упреками и криками, то «охами» и вздохами. Как относиться к отметкам своего чада и что важнее – доверительные отношения с ребенком и жажда к знаниям или золотая медаль после 11 класса, разъясняет У. Калинич, педагог-психолог СОШ № 6.

Подробнее

Первый раз – в первый класс

В прошлом выпуске «Семьи» мы говорили о том, как подготовить дошкольника к первому классу. И вот настало первое сентября: ваш малыш теперь ученик. Пройдет совсем немного времени и возникнут новые трудности. О том, как их преодолеть, мы продолжили разговор с психологом районной поликлиники О.В. Коваленко.

Подробнее

Первый раз – в первый класс

Многие ли задумываются о том, насколько сложным может стать для ребенка первый класс? О том, как правильно пережить переходный период «детсадовец-школьник», мы расспросили психолога районной поликлиники О.В. Коваленко.

Подробнее

Ранняя профилактика зависимостей или завтра начинается сегодня

Впереди лето – пора поездок в лагеря, санатории, в гости к бабушкам. А значит, и время новых впечатлений, и знакомств со сверстниками, которые, к сожалению, не всегда оказывают на ребёнка положительное влияние.

Подробнее