RSS Российская газета
Новости

Я знаю правду о Победе и буду помнить подвиг деда!

Метки: |


Магомед Кураев попал на Северо-Кавказский фронт, воевал в составе 32-й воздушно-десантной дивизии, которая в составе других соединений 47 армии обороняла город Армавир. Отличился в боях за Новороссийск, участвовал в освобождении города Туапсе. За ратный труд Магомед Магомедович Кураев награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в ВОВ». Умер ветеран в городе Буйнакске. Сегодня его правнучек с родителями живет в станице Крыловской и, несмотря на совсем юный возраст, уже понимает, что таким прадедом надо гордиться и рассказывать другим. Поэтому приводим его небольшой рассказ.

«Моего прадедушку звали Кураев Магомед. Когда началась война, он пошел защищать нашу Родину. Он храбро воевал: однажды один взял двух врагов в плен, а еще, когда тяжело ранили нашего солдата, мой прадед сумел вытащить его на себе к врачам. Через много лет тот солдат нашел моего прадедушку. Он благодарил, обнимал его и плакал. Об этом писали в газетах и по телевизору показывали эту встречу. Мой прадедушка капитан. У него много наград и я очень горжусь им!» (Артем Винярка, 4,5 года)

А ваши малыши могут рассказать о своих прадедушках? Принимали участие в шествии Бессмертного полка? Расскажите им о своих семейных героях: воспитывать никогда не рано!

Авангард-23-05-2015 № 51 (10401)

Читайте также
Николай Макаренко, Почетный житель Крыловского района, станица Новосергиевская. | Россия, я тебе желаю…
Россия, я тебе желаю…
  • 12 Июн 2025

Поздравление с Днем России от жителей Крыловского района

Никита Селиверстович и Ольга Семеновна Нестеренко. | Не дай вам бог, дети, испытать такое
Не дай вам бог, дети, испытать такое
  • 31 Май 2025

О своем отце-фронтовике Нестеренко Никите рассказывает жительница Крыловской Тамара Юпилайнен Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем все острее ощущаешь желание вспомнить тех, кто одержал Великую Победу, тех рядовых, кто вынес на своих плечах все тяготы той войны. Появляется потребность рассказать о них внукам и правнукам, и кому, как не нам, детям войны, донести до них то, что знаем сами из первых уст о нелегких буднях той войны..

 | А вы примет про хомяков не знаете?
А вы примет про хомяков не знаете?
  • 25 Май 2025

Утром, проходя по двору, услышала странный звук: не то кто-то постукивал, не то скреб по железу. «Может ветки по металлической кровле ветер гоняет?» – подумала я и пошла посмотреть. Звуки доносились со стороны сарайчика, где хранится огородный инвентарь, а летом на время складываем выкопанную картошку.

Таисия Дмитриевна Качановская. | Пусть люди самоотверженного труда будут примером
Пусть люди самоотверженного труда будут примером
  • 25 Май 2025

Таисия Качановская вспоминает о коллегах Самый большой след в душе и сердце человека оставляют люди, которые встречаются на дороге жизни. Их поступки, дела, слова добрые или злые. С возрастом все больше припоминается хорошее.

Клавдия Минченко считает, что прожила красивую жизнь. | Напоила молоком 300 тысяч человек
Напоила молоком 300 тысяч человек
  • 02 Май 2025

Клавдия Минченко из Крыловской отметила 90-летний юбилей Ударник коммунистического труд, заслуженная колхозница, мастер животноводства, ветеран труда – все это Клавдия Минченко. Кроме того, Клавдия Трофимовна была награждена медалью «За трудовую доблесть», множеством грамот и благодарственных писем. Из 90 лет своей жизни 46 она работала дояркой.

 | «Знамя Октября»: стабильность и социальная ответственность
«Знамя Октября»: стабильность и социальная ответственность
  • 30 Апр 2025

В преддверии Первомая глава района Виталий Демиров посетил АО «Знамя Октября» Это крупнейшее сельхозпредприятие нашего района, одно из самых стабильных и социально ответственных, выдерживающих высокий уровень заработной платы.

 | От избы-читальни к межпоселенческой библиотеке
От избы-читальни к межпоселенческой библиотеке
  • 30 Апр 2025

В канун Праздника Весны и Труда глава района Виталий Демиров посетил коллектив Крыловской межпоселенческой библиотеки. Виталий Георгиевич вручил коллективу, в котором трудится 19 человек, Благодарственное письмо, поблагодарил каждого из сотрудников за вклад в развитие и процветание нашего района.

Мешают дожди
  • 15 Апр 2025

В редакцию газеты обратились жители станицы Октябрьской с вопросом: «Когда в переулке Зеленом на благоустроенной территории высадят растения? А то сейчас это место и парком не назовешь, все сделали красиво, но ничего не растет».

Молодежь побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны. | Субботник во дворе у ветерана
Субботник во дворе у ветерана
  • 13 Апр 2025

Этот погожий теплый день стал особенным для молодых людей, которые побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Федоровича Леоненко – человека, чья жизнь является живым свидетельством героизма, мужества и стойкости в борьбе с фашизмом.

Ветераны получат выплаты
  • 11 Апр 2025

В Краснодарском крае ветераны Великой Отечественной войны начали получать единовременные выплаты к 80-й годовщине Победы.

Яков Павлович Сторчак с сыном Павлом Яковлевичем рассматривают медаль к юбилею Победы. | Юбилейная равная боевой
Юбилейная равная боевой
  • 21 Мар 2025

Медаль к 80-летию Победы вручена старейшему жителю района Юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» вручена старейшему жителю Крыловского района Якову Павловичу Сторчаку.

Родители, не ждите, пока жизнь научит
  • 08 Мар 2025

Как воспитывать, не вдаваясь в крайности Жизнь огромна: она радует, волнует и настораживает. Как помочь сориентироваться в этом пространстве детям, воспитать их добрыми и уважительными? Об этом рассказывает ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.