Творчество

Вспоминай меня иногда…

Метки:


Софья устало откинулась на спинку мягкого дивана и прикрыла глаза. «Как же я устала!» – сказала она себе. Устать было от чего – сегодня она праздновала свой юбилей. Как быстро летело время! Уже 45!

Целый день дом был полон гостей. Всех сытно кормили, поили, развлекали. К ночи уставшие гости стали разъезжаться, и Софья присела на диван, собираясь выпить в спокойной атмосфере чашку чая. Немного расслабившись и успокоившись, она вспомнила, что не рассмотрела подарки. Софья протянула руку и взяла одну из коробочек. Это был синий бархатный футляр. Не торопясь, предвкушая удовольствие, Софья медленно приоткрыла футляр. Открыла и замерла: на белом бархате лежали серьги изумительной красоты, из белого золота с сапфирами. Сердце затрепетало, кровь прилила к лицу, но вовсе не красота ювелирного изделия заставила женщину вскочить с дивана и захлопнуть коробочку.

Когда-то очень давно она уже держала в руках эти серьги. Это было словно послание из ее прошлого…

«Господи, – подумала Софья, ощущая, как колотится ее сердце, – сколько лет прошло! Словно и не в этой жизни… А может, это было не со мной?»

Она вдруг все поняла: и от кого подарок, и что он означает, и была уверена, что внутри футляра есть записка. Груст-но улыбаясь, она бережно приоткрыла коробочку, приподняла серьги и вытащила белый листочек, свернутый пополам. Волнуясь, развернула его, каким-то внутренним чутьем узнавая давно, казалось бы, забытый почерк. Всего три слова… «Вспоминай меня иногда…»

Она резко встала с дивана. Подошла к окну и, зажав в руке записку, вдруг горько заплакала, прислонившись горячим лбом к холодному стеклу.

О чем она плакала? Трудно сказать… Об ушедшей молодости, о первой любви, о былой красоте или о нем, когда-то любимом? Зачем об этом знать?

Постепенно успокоившись и вытерев слезы, Софья вернулась к дивану. Теперь уже спокойно взяла в руки серьги. Да, это были те самые серьги, которые он подарил ей в тот день, когда сделал предложение. «Они, как твои глаза»,- сказал он, заметив ее радость.

Все закончилось довольно банально, когда она подняла случайно оброненную им записку от другой женщины. Даже теперь она помнит, как болело сердце, когда он пытался что-то объяснить, как было страшно и жутко от нахлынувшего одиночества. Не слушая ничего и не пытаясь что-то понять, она швырнула в лицо ему футляр с сережками. Она ненавидела его тогда…

Потом ее успокаивали, говорили, что все подстроили подруги, что измены не было, но она и слушать ничего не хотела и не могла.

Жизнь все расставила по своим местам… Она вышла замуж за другого. Жила спокойно, ровно, мирно и только иногда, очень редко, просыпалась в слезах. Ей снились его глаза в тот момент, когда она швырнула ему в лицо серьги.

Прошло много лет. Очень много! Прошла жизнь… Счастливое и размеренное супружество успокоило ее, она все забыла и жила только семейными заботами. Так и шли годы. И все бы ничего, если бы не сегодняшний подарок. Кто и как передал его, кто принес в дом? Какая разница?!

Главное – эти три волшебных слова… «Вспоминай меня иногда…»

О. Кошевец, ст. Крыловская.

Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее