RSS Российская газета
Новости

Надо учить милосердию

Метки:


В древности старики говорили молодым родителям: «Хотите подарить ребенку счастье, дайте ему пять качеств характера».

На первое место мудрецы поставили трудолюбие. В самом деле, кому нужны лодырь-муж или лентяйка-жена? Никому! Ведь ленивые родители будут подавать плохой пример своим детям. Но трудолюбие – это не просто любовь к труду, а стремление выполнить работу как можно лучше.

Ценились во все времена

Вторая значимая черта — общительность. Она предполагает не только способность много говорить. Важно научиться слушать и понимать своего собеседника. За разговорами легче переносятся беды и невзгоды, находятся ответы на вопросы.

Очень важно быть в жизни щедрым. Под щедростью мы понимаем умение делиться с другими тем, что имеешь. Это не обязательно должно быть что-то материальное. Сюда можно отнести знания, навыки и жизненный опыт. Как говорится: знаю – расскажу, умею – научу.

А такие качества, как чест-ность и чуткость ценились во все времена. Сочувствуя и сопереживая, мы становимся ближе к окружающим нас людям. И здесь никак не обойтись без милосердия и любви. Эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Только обладая всеми этими качествами, можно понять другого человека, почувствовать его боль, разделить с ним и горе, и радость.

Нынешний мир словно одна сплошная боль. И, кажется, что нет конца этой адской кутерьме, кружащей вихрем смерти над нашей маленькой планетой. Горя стало так много, что омертвевшая душа уже его не замечает.

Милосердия поубавилось?

Многие считают, что милосердия сейчас заметно поубавилось в людях, особенно у молодежи. Слишком часто приходится сталкиваться с черствостью, даже среди близкого окружения. С подавленным чувством я вспоминаю один случай. На перекрестке стояла женщина с ребенком. В руке у нее был ее неизменный поводырь – палочка. Машины проносились по дороге одна за другой. Она настороженно прислушивалась к их шуму. Люди вокруг куда-то спешили, не замечая ее. Вот и находившаяся рядом толпа молодых людей, очевидно, не пожелала помочь женщине перейти дорогу.

Неужели в мире не осталось отзывчивых людей? Или может просто не проснулось еще в них чувство милосердия? Помнится, когда мы были еще молоды, оно наполняло нас, вызывая бурю эмоций. Мы были романтиками, стремились получить редкие и интересные профессии, старались делать добро, ходили в походы, пели песни, устраивали для пожилых людей развлекательные мероприятия с балалайкой или стареньким транзистором. Сегодня все это не вызывает былого восторга, а накрывает легкой волной ностальгии.

Время всегда такое…

Новое поколение совсем другое. Они воспринимают мир и искусство не так, как мы в их годы. В сегодняшних юношах и девушках становится все больше прагматизма. Осуждать их, по сути, не за что. Жизнь каждый день подает нам примеры, подтверждающие их правоту. И как бы мы ни противились, романтика дальних дорог и пионерских костров сменилась жестокой реальностью войн, толпами беженцев, голодных и обездоленных людей разных национальностей.

Часто приходится слышать о том, что время сейчас такое. Как удобно стало относить на его счет свои промахи и ошибки. Вот, в обеспеченной семье вырос сын — бездельник и эгоист. И в этом есть вина родителей. Все-таки именно они должны выбирать, какие ценности прививать своему ребенку, приучать его к труду, правильно организовывать свою жизнь. В этом случае хочется напомнить родителям: не ограждайте свое чадо от семейных проблем. Пусть ваши дети вместе с вами, на вашем примере учатся думать, чувствовать, отвечать за свои поступки. В каждом человеке с рождения заложена способность откликаться на чужую беду. Вот только не все находят ей применение, а от этого она слабеет и атрофируется. Не беда, если ребенок со временем забудет, как вместе с родителями поправлял кем-то выдернутый из земли саженец молодого деревца. Но чувство доброты и милосердия, зародившееся в его душе, останется с ним навсегда.

Обращаясь к родителям, хочется сказать: «Найдите время и посвятите его вашим детям. Ведь только от вас зависит, какими глазами они начнут видеть этот мир. Они – наше будущее. Так важно чтобы они начинали творить добро уже с детства». В одном стихотворении есть такие строки: «Дети учатся тому, что видят у себя в дому». Так пусть же они видят и слышат только хорошее, чувствуют любовь к Родине, уважение к тем, кто дал им жизнь. Не опоздайте, дорогие родители, ведь жизнь так коротка!

В.И. Тарасова, ветеран педагогического труда.

Авангард-14-02-2023 № 13 (11360)

Читайте также
Завороженная добротой
  • 30 Июн 2026

О том, как важно искреннее участие Напомню, что 25 мая люди с ограниченными возможностями здоровья отметили 30-летие образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

«Мастера» с большой дороги
  • 25 Май 2026

Учитесь на чужом опыте, когда срочно нужен ремонт дома «Пожалуйста, напишите об этом случае в газету: если я так «попала», так пусть хоть другие будут осторожнее», — с такой просьбой пришла в редакцию жительница отделения №2 Новосергиевского поселения.

Рассказывайте о предках почаще!
  • 24 Май 2026

Обратная связь с читателями бесценна, особенно приятно знать, что «Авангард» читают за пределами района и даже края. Это письмо пришло из Таганрога от Дианы Ореховой, и в нем есть очень полезное предложение к землякам, которое мы полностью поддерживаем:

Нужна дорога
  • 21 Май 2026

В редакцию с вопросом обратился Василий Курышкин. Он рассказал, что близ хутора Тверского расположено два кладбища. К одному из них сделали гравийную дорогу, а по поводу второго дела обстоят сложнее. Еще там нужны туалет и мусорный бак.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.

«Ре-бя-та! Человек в космосе!»
  • 14 Апр 2026

О космонавте №1 написано и рассказано так много, что, кажется, и добавить нечего! Но в этот юбилейный год полета Юрия Гагарина память вновь и вновь возвращает в то далекое время, в 60-е годы прошлого столетия, и все события становятся близкими и понятными, а воспоминания приятными и неповторимыми.

Пока родители трудились в колхозе, дети находились в яслях. На фото группа яслей колхоза им. И.В. Сталина. На переднем плане (слева направо): Савченко Коля, Ильченко Лена, Савченко Леша, Пелипенко Оля, Шершнев Леша; во втором ряду: Павлюк Володя, Павлюк Таня, Гаврик Валя, Пелипенко Маша, имя неизвестно, Серебрякова Таня, Вертий Леша, Давыденко Вася, Майстровский Сережа, Давыденко Коля; в третьем ряду: Давыденко Шура, Майстровская Женя, Ксенз Витя, Проценко Валя, Ермак Леша, Майстровский Коля, Вертий Володя, Гаврик Володя, Зуб Володя; на заднем плане: Савченко Вера Игнатьевна (повар), Пелипенко Нина Васильевна (заведующая), Шершнева Варвара Михайловна (воспитатель). Фото 1956 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 10 Мар 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Улица Энгельса пересекает станицу с юга со стороны Павловской, уходит на север в поля акционерного общества «Знамя Октября». В свое время, еще до строительства трассы М-4 «Дон», по ней проходила важная стратегическая дорога военного назначения в гравийном исполнении.

Командир экипажа, капитан Шевченко А.Н., штурман, лейтенант Сурков Е.К., стрелок-радист, старший сержант Забужанский А.А. погибли 20 ноября 1941 года на территории станицы Ново-Михайловской. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 28 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война внесла крутые перемены в жизнь станицы. Все здоровые, молодые и средних лет мужчины были призваны в армию. Часть тракторов (в первую очередь гусеничных), все автомашины, кроме газогенераторных, большая часть лошадей были переданы Красной армии. Только колхозы «Зерновая фабрика Кавказа» и «Красный путь» поставили более 300 лошадей.

Восстановление Крыловского элеватора, фото 1950 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 06 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Шла беспощадная, братоубийственная, гражданская война. Весной 1922 года банда белого офицера Дубины среди дня изрубила председателя станичного ревкома, первого организатора красногвардейского отряда в 1918 году Тищенко Кузьму Константиновича и милиционера Алексеева. Их похоронили недалеко от здания станичного совета.

Курсанты тракторных курсов: слева направо в первом ряду — Пузырный Иван, …, Павлюк Вера, Лисовец Нюра, Шевченко Алексей; во втором — Семак Федор, Запорожец Федор, преподаватель курсов Самойлик Иван Максимович, …, Приходько Николай; в третьем — пятый слева Науменко Федор. Декабрь 1940 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 29 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Рассказ о нашей станице будет далеко не полным, если не вспомнить об основателе большого рода Октябрьской, церковном меценате Пузырном Савве Артемовиче.

Марина Гамзатова со своей любимицей. «У этой красавицы двойное имя Лиля-Марфа, — рассказывает Марина. — А история банальная: выбросили щенком, год жила на улице, стерилизовали по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Потом я узнала, что люди решили на нее капкан поставить. А между тем собака чудесная, добрая, веселая, иногда послушная, решила ей помочь, поселила на передержке, езжу к ней кормить и вожу на прогулки. Кстати, теперь про выгул собак знаю не понаслышке». | Ищем отговорки или устраняем причины?
Ищем отговорки или устраняем причины?
  • 24 Янв 2026

В нашей местности существует огромная проблема, связанная с безответственным отношением к домашним питомцам — собакам и кошкам. Именно позиция горе-хозяев приводит к тому, что бездомных животных на улицах становится больше.

Станция Крыловская. Н.С. Хрущев проездом в г. Сочи 6 апреля 1964 года. Фото станичного фотографа Дашко Ивана Ивановича. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Янв 2026

Рассказывая о железнодорожной станции Крыловская, нельзя не вспомнить, как солнечным утром 17 июня 1942 года немецкими самолетами был разбомблен санитарный эшелон №1075. Всего в этой трагедии погибло более 700 человек.