Творчество

Если очень хочется чуда…

Метки:


Воскресное утро выдалось на редкость спокойным. Лиля наслаждалась свежесваренным кофе. Маленькая дочка еще спала, муж уже с утра стучал по клавиатуре. На улице заливисто щебетала какая-то птичка. Теплый ветерок, врываясь в распахнутое окно, колыхал легкие шторы.

Лиля повесила их недавно. В памяти еще были свежи споры по поводу их покупки. Необходимости в них не было: прежние были еще в очень хорошем состоянии. Просто эти безумно ей понравились:

– Чуть бирюзовые, с легким незатейливым рисунком, Лиля уже видела их на своей кухне. Естественно Виктор не смог устоять под натиском жены. К слову сказать, это ему редко удавалось, он очень любил своего «лисенка», как он ее называл. Пышная рыжая шевелюра, чуть раскосые глаза и упрямый характер действительно придавали ей сходство с лисой. Лиля загадочно улыбнулась и посмотрела на мужа.

– Витюш, я так хочу чуда.

– Лисенок, ну какого еще чуда? – устало спросил Виктор. – Если тебе так хочется, то вон, пожалуйста, уже девять утра, а Сонечка еще спокойно спит. Когда такое было? Пей лучше свой кофе и наслаждайся тишиной. Судя по всему, она недолго еще продлится.

И действительно, вскоре малышка в своей кроватке заворочалась, и из комнаты донеслось по-детски протяжное: «Мамааа!». А затем послышался топот детских ножек, и на кухню влетело действительно чудо, в желтой с маленькими зелеными лягушатами пижаме и с такими же рыжими волосами как у мамы. Соня пронеслась через всю комнату и, подбежав к матери, залезла ей на колени. Кофе был отставлен и забыт. Теперь все внимание приковано только к маленькой дочурке. Ребенка следовало одеть, умыть и накормить.

Лиля усадила Соню на дет-ский стульчик, налила из каст-рюльки в тарелку кашу и принялась кормить малышку.

– Я, вообще-то, о другом, – не унималась молодая женщина. – Мне хочется какого-то сюрприза, романтики что ли.

– Какого еще сюрприза? – удивился Виктор. – Я тебя не понимаю.

– Вить, я все время сижу дома с Соней. У меня каждый день одно и то же: готовка, кормежка, уборка. Я не жалуюсь, но иногда хочется разнообразия.

– Лилек, солнышко, ну ты же понимаешь, я весь день на работе, даже выходные не всегда выкроить удается. Вот сегодня, в воскресенье, и то приходится немного за монитором посидеть, – оправдывался муж. – Потерпи, сейчас завал на работе разгребем и куда-нибудь выберемся. А в августе, я обещаю, поедем отдыхать к морю или куда-нибудь еще по твоему усмотрению.

– Отдых это хорошо, – сказала Лиля, вытирая испачканное личико дочки. – Но это уже обещано и ожидаемо. А сюрприз… это то, чего не ждешь, а он бах! И случается. И становится так приятно, щекотно на душе, и хочется петь от счастья!

Виктор оторвал взгляд от монитора и непонимающе уставился на жену. За пять лет брака он от нее слышал все, но вот чтобы щекотно… на душе?

– Сюрприз должен быть приятным. Да, моя маленькая? – закончила свою мысль Лиля, в конце обращаясь к дочке. – А мы сейчас умоемся и немножко поиграем. А потом мама будет готовить обед.

Последняя фраза уже доносилась из ванной. Там молодая мама умыла девочку, затем они еще немного попускали в раковине кораблики. Заморачиваться с бумажными лодочками не стали, вместо них в ход пошли крышечки от разных бутылочек и баночек, стоящих на полке. Вдоволь наплескавшись, веселая парочка перебралась в детскую и принялась собирать замок из кубиков. Что-что, а время для ребенка Лиля старалась уделять по максимуму.

Разговор о сюрпризах и душевном щекотании затерялся в круговороте домашних забот. К вечеру о нем уже никто не вспоминал.

Дни медленно текли в своем русле. Лиля занималась домашними делами и воспитанием Сонечки. Виктор работал на благо семьи, часами пропадая за компьютером даже в выходные. Он старался, чтобы его любимые девочки ни в чем не нуждались. Но среди рабочих моментов нет-нет да всплывал в памяти разговор о сюрпризе. Свою жену он любил и, не то чтобы каждый каприз исполнял, но не упускал случая побаловать ее приятными моментами. Вот и сейчас, глядя на экран монитора, он думал, чтобы такого сделать приятно-неожиданного. Все праздники он отмел сразу: тут все заранее спланированно. Его размышления прервал телефонный звонок от Дмитрия Ивановича, непосредственного начальника Виктора. После недолгого разговора выяснилось, что нужно срочно заменить попавшего с аппендицитом в больницу коллегу. Предстояло съездить в соседний город уладить дела с заказчиком. Приятного, конечно, мало, но ничего не скажешь – неожиданно.

Посмотрев в календаре на дату, он почему-то подумал, что это не простая цифра, что-то в этот день произошло. Вот только память не хотела переключаться с рабочих проектов на дела давно минувших дней. И тут его осенило: именно в этот день он впервые увидел свою будущую жену! У него живо предстала перед глазами картинка: Лиля, такая хрупкая и нежная, в легком летнем платье стояла на крыльце своего института и о чем-то весело щебетала с подружками. Помнится, тогда он подошел и подарил ей сорванную тут же на клумбе ромашку. Просто так, со словами: «Это вам». В потоке воспоминаний созрела идея сюрприза.

Рано утром Виктор отбыл по рабочим делам в соседний город. Вернуться он должен был только к вечеру следующего дня.

Лиля весь день посвятила Сонечке. Они вместе ходили в сквер кормить голубей, катались во дворе на качелях, лепили куличики в песочнице, строили из кубиков пирамиду, смотрели мультики и читали книжки. В перерывах между играми Лиля успевала разобраться с домашними делами. К вечеру молодая мама устала, и, уложив дочку спать, решила устроить себе чаепитие с купленной еще днем шоколадкой. Заварив чашечку ароматного чая и устроившись поудобнее в кресле перед телевизором, она услышала стук в дверь. Гостей Лиля не ждала, но и чужим визитер явно не был. Верный пес по кличке Байт вместо громкого лая и грозного рыка дружелюбно потявкивал, будто встретил кого-то знакомого. Лиля подошла к двери и выглянула в окно, но лишь успела заметить хлопнувшую калитку. Взгляд ее опустился на крыльцо: на верхней ступеньке лежал большой букет белоснежных ромашек. Она быстро вышла на улицу, подняла цветы, нежно погладила лепестки, вдыхая их тонкий, сладковатый аромат. Больше всех роз и лилий она любила эти простые цветы. Внутри букета лежала записка, где знакомым почерком было написано: «В память о нашей первой встрече. Надеюсь, сюрприз получился. Твой Виктор».

Позже она расспросит мужа и узнает, как он уговорил лучшего друга помочь ему в осуществлении своего плана. А сейчас ей было так хорошо, так щекотно на душе.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее