Новости

«Россия – это мы»

Метки: |


Игровой фольклор представляет детский коллектив «Марусенька» Крыловского района.
Игровой фольклор представляет детский коллектив «Марусенька» Крыловского района.

На 34-м краевом фестивале «Золотое яблоко».

Парковочная площадка перед Домом культуры в этот день была заполнена автобусами. В Крыловском районе состоялся зональный этап 34-го краевого фестиваля фольклора и национальных культур «Золотое яблоко». Коллективы из 10 муниципалитетов края приняли в нем участие.

В фойе РДК гостей встречала богатая, красочная выставка декоративно-прикладного искусства крыловских мастериц.

А концертную программу душевной песней «Россия – это мы» открывала Заслуженный работник культуры Краснодарского края Наталья Щербакова. Приветственным «браво» провожали Наталью Юрьевну зрители.

Ведущий мероприятия Александр Комаров представил компетентное жюри, в которое вошли: хореограф ГБОУКК «Детская школа-интернат искусств и казачьей культуры» имени В.Г. Захарченко, доцент, Заслуженный деятель искусств Кубани, Заслуженный работник культуры Башкирии Геннадий Князьков, сотрудники государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры КК «Кубанский казачий хор» – Василий Воронин и Заслуженная артистка Кубани Светлана Нашева; хормейстер Государственного Академического Кубанского казачьего хора, Заслуженная артистка России Наталья Коротенко-Губа.

От имени главы района Виталия Демирова всех участников фестиваля приветствовала его заместитель Елена Рябович. Она призналась в любви к артистам и пожелала всем успешных выступлений.

Первым свои творческие номера на конкурс представил Тихорецкий район, почти все были яркие, запоминающиеся: попурри на тему казачьих песен ансамбля русских народных инструментов Архангельской ДШИ, выступление народного ансамбля казачьей песни «Колос», обряд «Новоселье», представленный Народным самодеятельным хором «Родники» и, конечно, танец «Кубанские казачки», исполненный ансамблем танца «Фантазия» учреждения культуры Парковского сельского поселения.

Народных танцев было представлено немного. Порадовали танцевальным искусством также образцовые хореографические ансамбли – «Стремление» Брюховецкого района, «Ровесник» и «Золотой колосок» Ленинградского района, «Росинка» и «Престиж» Староминского района, «Ритм» и коллектив хореографического отделения ДШИ Павловского района. Удивило всех выступление детской эстрадной духовой (!) группы Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского муниципалитета. Юные музыканты исполнили старинный русский марш.

С декорациями, присказками и прибаутками, со старинными кубанскими песнями были представлены самобытные казачьи обряды и детские игры. Каждый район постарался передать весь их колорит. Интересно и красочно провели обряды – святочный «Мыланка», «Кубанские вечерки на покрова», семейно-бытовой «Вязание колодки», «Как на свадьбу невесту наряжали» взрослые фольклорные коллективы из Каневского, Кущевского, Брюховецкого и других районов. Молодежные игры «Зайчик» и детские казачьи подготовили фольклорные ансамбли – Образцовый «Родничок» Белоглинского района и «Марусенька» Крыловского района (Октябрьской ДШИ).

Откликалось сердце и на каждую старинную кубанскую песню – на веселую шуточную и на лирическую тихую, как шелест камыша. Большинство из них были исполнены по старинке – а капелла. Песенным фольклорным искусством порадовали все районы.

Каждому коллективу были вручены дипломы участников, а лучших отметят позже, когда пройдут все зональные этапы краевого фестиваля «Золотое яблоко». Проводится он ежегодно для духовно-нравственного и патриотического воспитания населения Кубани, поддержки и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Краснодарского края, укрепления межнациональной и международной дружбы, возрождения и сохранения национальных народных традиций.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее