Творчество

Хорошая семья – это небосвод, на котором всегда светит солнце

Метки:


Прочитала в газете «Авангард» статью «Узелки счастья» и задумалась. «Каждый человек – кузнец своего счастья» говорит пословица. Но оно бывает разное. Расскажу одну историю.

…Водитель автобуса всю дорогу поглядывал на женщину искоса, а потом притормозил и сказал:

– Выходи за меня замуж.

Она посмотрела на него внимательно, подумала: «Кажется из Крыловской, с центральной усадьбы, а, может, и нет – в станице народу много».

– Я не знаю тебя, – сказала она тихо.

Он торопливо полез в карман и достал паспорт.

– Смотри, чистый! Володей меня зовут. Так как, выйдешь?

– Нет у меня ничего – ни дома, ни коровы и детей двое, – сказала она.

…Шестнадцать ей было, когда демобилизовавшийся солдат увез городскую девчонку к себе на родину, в деревню. Ехала она с ним, ничего не боялась – пускай деревня, пускай глушь… Устроились на новом месте быстро, распаковали два легких чемоданчика. Толя по делам ушел, а Валя решила обед сготовить. Положила в кастрюлю картошку с капустой, поставила на плиту, а как закипела вода, выключила. Сидела гордая, ждала мужа. Щи сварила, как настоящая жена. Толя щи попробовал и улыбнулся: «Давай лучше чайку попьем!»

Жизнь складывалась легко, с рождением детей она обрела какой-то новый смысл. Во всем было ощущение радости. Беда пришла нежданно-негаданно. Погиб ее любимый Толя. Все смешные и добрые воспоминания со смертью мужа потеряли всякий смысл, от них только болело померт-вевшее сердце. Похоронила Валя мужа, похоронила и свою молодую жизнь. Ходила молчаливая, тихая, равнодушно делала домашнюю работу. А в ответ на немой вопрос в глазах дочери говорила, что отец уехал далеко-далеко и вернется не скоро. Забегали соседи, подбадривали: кто сочувственным словом, кто редким в этом краю апельсином. Валя делила апельсин между Светой и годовалым Сережей. Дочь совала свою половинку матери. Однажды соседская бабушка Люба подарила девочке платье: «Это тебе от папы». «У меня нет папы», – по-взрослому сказала Света. Жизнь их словно замерла на одной горестной ноте. К Вале приехала мать, они вместе все не могли решить: ехать на родину или нет. Вроде бы уже на узлах сидели и все не трогались с места.

И вдруг случайная встреча в автобусе и неожиданное: «Выходи за меня замуж». На следующий день он примчался к Вале домой. И откуда только адрес взял… Валя твердила: «Нет и нет. И не люблю, и что люди скажут…» Только наедине с собой размышляла, ее мучили сомнения: «Володя – парень видный, серьезный, с делом в руках, непьющий…» Чем не жених для любой девчонки? А какая она невеста? Исхудавшая до крайности, почти до детского размера, с лицом серым от бессонницы, невесть во что одета. Да еще без профессии с годовалым сыном и четырехлетней дочерью на руках. Почему он звал ее замуж? Полюбил? А может просто пожалел? Валя не знала, где он ее приметил, как понял на расстоянии, что с ней творится…

А Володя словно и не слышал ее отказ. Под Новый год чуть ли ни силком повез Валю с детьми к своим родителям. И здесь, в первый раз, не дождавшись боя курантов и наступления Нового года, она после долгих бессонных ночей, наконец-то крепко уснула…

Они и не говорили почти ни о чем. Володя только ходил за ней, как ходят за больным, и все твердил: «Разве не слышала, в станице один женился на «четверых детях». Знаешь, что жена его говорит, когда автобус ждет? «Смотрите, мой с четверыми детьми едет!» Валя лишь пожимала плечами. Расписываться идти не хотела, людей стыдилась. Но через две недели после Нового года Владимир ее за руку притащил в сельсовет. Так, сквозь слезы, и вышла замуж. Стала Валей с другой фамилией. Ни песен, ни плясок, ни шампанского, ни платья белого – никаких примет будущего счастья. И до счастья, казалось, ей никогда не дожить. На первых порах их совместной жизни Валя, переделав всю домашнюю работу, садилась на диван и молчала. Володя подходил, что-то ей говорил, она, бывало, и не отвечала. А он, словно ничего особенного не происходит, занимался с маленьким Сережей, ночами к нему по три раза вставал, говорить учил, кормил с ложечки…

Так и шли день за днем. Вставали, топили печь, завтракали. Валя с детьми отправлялась в детский сад, а Володя – на целый день за баранку совхозного автобуса. Работа нянечкой в детском саду Вале пришлась по душе. Убирай, мой, деткам носы подтирай – некогда даже присесть. Так и день проходил. Но свои дети, как ни пряталась от них Валя, хвостиком за ней ходили и плакали: «Ма-ма». Но она-то на работе, где для нее все должны быть равны – свои, чужие…

А люди вокруг судачили, что никто детям родного отца не заменит, хоть бы весь он из чистого золота был. Валя все приглядывалась к Володе. С детьми он был добр, но строг.

Жизнь меж тем шла своим чередом. Завели корову, забот прибавилось. На третий год их совместной жизни родилась дочь Маша. Незаметно летело время. Вскоре родился сын, и стало в доме мужчин и женщин поровну. И всех накорми, напои, детей на ноги поставь. Валя крутилась целый день, как заводная. Так она и не заметила, как появился у нее вкус к жизни, неотделимой частью которой стал Володя. Валя не смогла бы ответить на вопрос, что такое любовь, счастье. Но твердо знала, что нет ей жизни без ее дома, детей и, конечно, без мужа.

Шаг навстречу делает тот, кто мудрее

Мечта и тоска по счастью живет в сердце каждого человека. Но если спросить: «Что такое счастье?» ответ последует не так быстро. Здесь мнения людей могут разойтись. Некоторые ищут счастье в призвании или в успехе, другие – в благосостоянии, третьи – в любви. Но свое счастье надо уметь разглядеть. Семейное счастье – оно, что вода в ведре: будешь стараться – далеко донесешь, споткнешься – расплескаешь, разольешь, и утечет оно…

Семейная жизнь в редких случаях течет ровно и безмятежно. Бывают и споры, и ссоры – без них не обойтись. Важно не оскорблять и не обижать друг друга. Всегда надо искать компромиссы, общую точку зрения. Часто конфликты вспыхивают по пустякам. И вместо того, чтобы мирно уладить спор, супруги упрямятся, начинают запальчиво говорить о непонимании, о потере любви и своего счастья. В таких случаях шаг навстречу делает обычно тот, кто мудрее. Семейное счастье мы не получаем моментально, в готовом виде в день бракосочетания. Его нужно строить долго, тщательно и с любовью. Семейная жизнь – это путь, который нужно пройти осторожными шагами, порой по ласковой, шелковистой траве, а иногда – по острым камням. Главное – идти рука об руку. Хорошая семья – это небосвод, на котором всегда светит солнце. Создается семейное счастье годами, а потерять его можно за несколько мгновений. Не потеряйте своего семейного счастья!

В. Тарасова, ветеран педагогического труда.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее