Творчество

Вторая луна

Метки:


Вечер в деревне – это не просто конец дня, а особый ритуал. Стихает гул тракторов и прочей техники, жаркое солнце медленно садится за горизонт, уступая место долгожданной прохладе. В воздухе перемешиваются ароматы скошенных трав, свежего сена и ночной фиалки, обильно высаженной во дворах. Ночные птицы начинают выводить свои трели, слышится кваканье лягушек и жужжание цикад. Где-то в глубине клумбы заводит свою песню сверчок.

На улицу высыпает из дворов детвора. На скамейках появляются женщины, чтобы отдохнуть в прохладной вечерней тиши и поделиться собранными за день новостями.

Кирилл и Вовка соревновались, кто первый добежит до старого клена, когда со двора донесся голос матери, велевший немедленно зайти в дом. Кирилл уже почти обогнал брата, но мать снова позвала их домой, и на этот раз ее голос прозвучал уже строже.

– Вовка! Меняем условие, – прокричал Кирилл. – Кто первый прибежит домой, тот и выиграл.

И мальчишки рванули к дому. Уже в комнате ребята обратили внимание, что взрослые чем-то обеспокоены, и то и дело поглядывают на улицу. Так как выходить из дома родители запретили, братья решили выглянуть в окно в надежде узнать, в чем там дело. Они примчались в большую комнату и влезли на подоконник, с этого окна хорошо просматривалась вся улица. За двором никого не было: ни бабушек на скамейках, ни шумной детворы. Только тихий, пронзительный звук, похожий на жужжание огромного комара доносился откуда-то сверху.

– Ой, Кирюха, смотри, сегодня две луны, – сказал Вовка, указывая пальцем куда-то поверх деревьев. – Только одна какая-то странная, белая-белая.

Кирилл посмотрел туда, куда указывал брат. Действительно, над лесом в вечернем небе висело две луны. Одна была обычная, с проглядывающими контурами кратеров и прочих неровностей, о них он читал в учебнике. А вот другая была неестественного белого цвета и блестела так, что, казалось, вот-вот вспыхнет.

– Смотри, смотри, Вовка, вторая луна дрожит, – крикнул Кирилл брату.

Мальчишки завороженно смотрели, как дрожит вторая «луна». Писк «огромного комара» становился все громче и просто резал слух. Ребята зажимали уши руками, но не спешили слазить с подоконника. Они неотрывно смотрели, как блестящий белый шар прыгает то вверх, то вниз.

– Кирюха, а там еще одна, – крикнул Вовка и показал рукой на другое окно. Над кукурузным полем висела еще одна «луна», такая же неестественно белая.

Приложив ладони к стеклу, мальчишки с интересом наблюдали за белыми шарами в небе. На улице стояла непривычная тишина. Нигде не было ни души, ни человечка, молчали даже птицы и собаки. Лишь только усиливался пронзительный «комариный» ультразвук, казалось, он просто врезался в уши.

– Вовка, смотри, смотри! Сейчас что-то будет! – закричал Кирилл, обращая внимание брата на прыгающую «луну».

И точно. «Луна», попрыгав еще немного, увеличила амплитуду, резко взмыла вверх и исчезла в вечернем небе. Вместе с ней пропал и противный, режущий слух звук.

– Улетела, – завороженно произнес Кирилл.

– И этой тоже нет, – тихо заметил Вовка, указывая на то место, где был третий шар.

Теперь на небе светила привычным светом только одна, настоящая, желтобокая луна. Улица начал потихоньку оживать. Вылез из будки Шарик и принялся откапывать зарытую им несколько дней назад кость. Из-за кустов вальяжно вышел кот и растянулся на травке.

Из кухни послышался шум, там как всегда отец с дедом о чем-то спорили. И словно ничего не произошло.

Мальчишки удивленно переглянулись и тихо прошлепали на кухню. Мама с бабушкой накрывали стол к ужину. Дед с отцом спорили, чем лучше извести колорадского жука. Дед хотел использовать проверенные старые методы, а отец предлагал новое, улучшенное средство. Подобные споры устраивались каждый вечер, это уже был своего рода ритуал. Вчера они выясняли, где лучше поставить летний душ. Темы для споров у них были всегда. Все шло своим чередом, словно ничего и не случилось.

– Мам, пап, вы разве ничего не слышали? – первым спросил Кирилл.

– А что мы должны были слышать? – удивился папа.

– Ну как же, противный звук, две луны…, – начал было Кирилл и осекся, увидев удивленные взгляды родителей.

– Что вы выдумываете, – сказала мама. – Садитесь лучше ужинать.

Ребята переглянулись и пошли к столу.

– Может, нам показалось? – шепотом спросил Вовка.

– Двоим сразу показаться не может, – также тихо возразил его брат. – Помнишь, как в мультике было: «Все вместе только гриппом болеют».

– А почему тогда они не слышали? – не унимался Вовка.

– Не знаю, – пожал плечами Кирилл. – Ладно, давай кушать, а то у меня в животе заурчало. Утром разберемся.

А наутро никто и не вспомнил ни о звуках, ни о странной луне. Словно и вовсе ничего не было. О вечернем происшествии напоминали только отпечатки маленьких ладоней, оставленных на оконном стекле братьями.

Н. Скиба.

Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее