Новости

Жизнь человека выходит за рамки его тела

Метки: | |


Что такое мудрость? Сегодня в эпоху Тик-тока, когда трибуна для публичных высказываний открыта для всех, а большинство глупых людей никогда не сомневается в своей правоте, каждый желающий может безнаказанно и публично оболгать хорошего человека, и ему безоговорочно поверят.

Почему так происходит? Почему мы так легко верим откровенной клевете и лжи? Святые отцы христианства говорят о том, что человеку легко принять то, что соответствует его внутреннему устройству. То есть нам легко принять то, чем наполнена наша душа. Если она устремлена к добру и правде, то ей трудно поверить в злые замыслы людей, она не увидит их даже там, где они есть. Таких людей у нас принято называть наивными. Но с точки зрения христианства это глубокое заблуждение. Не видеть зла – не означает ему потворствовать. Это означает другое – быть наполненным добром и игнорировать зло, а значит препятствовать его умножению и распространению.

В нашей семье никогда не говорили о людях плохо. Ни о ком: ни о близких, ни о дальних. Это было тем самым бабушкиным уроком, который полезно было усвоить, потому что представление ребенка о мире, наполненном добром и хорошими людьми, открывает для него необходимость творить добрые дела самому, вне зависимости от того, кто рядом. Эта христианская черта, глубоко укоренившаяся в людях, играет охранительную роль. Но она простирается дальше и глубже, чем это принято считать в нашем обществе, где христианские представления о добре и зле несколько смещены и размыты и рассматриваются с точки зрения сиюминутной пользы.

Человек больше своего тела, и его жизнь выходит за его рамки. Это базовое знание, без которого невозможны никакие благородные движения человеческой души: подвиг, прощение, милосердие, бескорыстие. Человек, вектор души которого направлен только на практическую пользу и сиюминутную выгоду, никогда не познает Бога, потому что Бог любит смелых. Он любит людей, способных презреть благополучие, опасность, а в решающие моменты даже смерть. Это и есть настоящая доброта, а вовсе не слащавое и льстивое потворство и соглашательство со злом. Ум, облагороженный добротой, и есть мудрость.

Люди старых времен были более суровы, к этому располагала не только суровость жизненных условий, но и аскетика православной веры, которая была фундаментом всего жизненного уклада и тех духовных ценностей, которые определяли поступки людей.

И тогда люди совершали ошибки, грешили и были далеки от совершенства, но они знали заповеди Господни и никому в голову не приходило подвергать их сомнению и стремиться оправдывать грех. При этом принято было избегать осуждения людей. Наша прабабушка Хвостик Анна Сысоевна (в девичестве Николаенко) избегала старушкиных посиделок, считая их убийцей времени и рассадником бесполезных сплетен. Этому времяпрепровождению она предпочитала чтение и общение со своими близкими, была немногословна и осторожна в суждениях. Хотя не избегала рассуждений, обладая светлой головой и критическим умом. Но осуждать людей избегала, отдавая суд над ними одному Богу. Ведь только Ему ведомы все уголки человеческой души и мотивы наших поступков, непонятные даже нам самим.

Все эти свойства души были присущи подавляющему большинству людей старого поколения, родившихся в царской России, и обеспечивали душевное здоровье, отпугивающее и физические недуги. Мы никогда не видели у бабушки таблеток, а свои больные суставы она ездила лечить на грязи, благо богатое их месторождение располагалось рядом, на реке Ея, вблизи земель их казачьих земельных наделов у х. Причтового. Замечательный вид лечения, увы, теперь почти забытый…

Е. Дорошенко, руководитель проекта «Бабушкин сундучок» Крыловского Дома детского творчества.

Предыдущий материал
Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее