Творчество

Нашла брата, но зачем?

Метки:


Людмила замуж вышла рано. Ей хотелось побыстрее выбраться из дома, из того ада, в котором она жила. Мать с отцом пили беспробудно. В те редкие минуты, когда их сознание прояснялось, они ругали дочь. Поэтому замужество Людмила считала единственной возможностью как-то изменить свою жизнь.

Ей было всего семнадцать, когда она встретила Стаса. Видный мужчина, приехавший в маленький городок открывать филиал фирмы. Люда обрадовалась, когда Стас обратил на нее внимание. Поначалу он думал, что Людмила гораздо старше и был удивлен тем, что она несовершеннолетняя. А когда девушка сказала, что забеременела, сразу же предложил расписаться.

Познакомившись с ее родителями поближе, Стас понял, из какой семьи его жена, и резко изменился. Он стал унижать Людмилу, обвинять ее в том, что она специально забеременела, чтобы убежать из ненавистного дома. Люда молчала, плакала и терпела. Ведь почти все было правдой.

Стас не выпивал, но терроризировал девушку так, что жить было еще хуже, чем с родителями. Но она верила, что отношение мужа изменится, когда она родит.

И вот родился Никитка. Стас забрал Людмилу из роддома и объявил, что жить с ней он не будет. Он собрал все необходимые документы, чтобы забрать сына себе, а не оставлять несовершеннолетней Люде и ее родителям-алкашам. Она умоляла мужа оставить ей сына. Но Стас и слушать не хотел.

– Какая из тебя мать? Посмотри на себя! Тебе самой еще мать нужна! Что ты можешь дать ребенку? Никита останется со мной!

Так Людмила потеряла семью. Но самой страшной стала потеря сына.

Спасительницей для Люды стала соседка тетя Зина. У нее и поплакаться можно было, и переночевать, если дома станет совсем невмоготу. А вскоре тетя Зина познакомила девушку со своим племянником. Люда с радостью приняла ухаживания молодого парня. А в голове крутилась одна лишь мысль: «Господи, пусть хоть сейчас у меня все сложится!» И Господь услышал ее молитвы.

Людмила вышла замуж, переехала в город. Она редко виделась с родителями, потому что они каждый раз требовали денег. А потом родилась Ксюша. Людмила души не чаяла в дочке и боготворила мужа. Ведь за всю ее недолгую жизнь никто не обращался с ней так хорошо. Она никогда не получала ни тепла, ни заботы. А сейчас заботливый муж и дочь дарят ей радость. Это и есть счастье!

Но иногда, по ночам, уткнувшись в подушку, чтобы никто не слышал, Люда тихонько плакала. Ведь где-то живет ее родной человечек, кусочек ее души, сыночек, связь с которым оборвалась. Она несколько раз пыталась отыскать Никитку. Но мальчик будто исчез вместе с отцом.

– Мама, Никита не мог поверить, что женщина, воспитавшая его, ему не родная мать! Он уже институт заканчивает, жениться собирается. Он такой хороший!

Ксюша рассказывала матери о своей встрече с братом. Дочка рассказывала, а по щекам Людмилы катились слезы. Она радовалась, что ее мальчик жив, что с ним все хорошо. Но терзала себя тем, что плохо искала, что не смогла тогда отстоять сына.

– Мам, не плачь! Ты ни в чем не виновата! Тебе же тогда и 18-ти не было! Тебя и слушать никто бы не стал.

Дочь старалась утешить Людмилу, но та все повторяла:

– Какая я мать? Разве настоящая мать отдаст своего ребенка?

Ксюша стала часто видеться с братом. Им было интересно вместе, они многое узнали друг о друге. Но встретиться с родной матерью Никита не захотел. Все уговоры сестры были бесполезны.

– Папа категорически против. Пойми, я не могу ослушаться его. Это он меня вырастил. Он и его жена. Они мои родители. А твоя мама… она просто родила меня и все. Она мне никто!

Как ни больно было Людмиле, ей пришлось смириться с этим. Слава богу, с Ксюшей они стали настоящими братом и сестрой.

Время шло. Дом, в котором когда-то жила Людмила с родителями, признали негодным. Людям стали выделять новое жилье. Людмила радовалась. Наконец-то! Она с семьей в скором времени сможет перебраться в новую, свою квартиру, а не жить на съемной!

Этой радостью Ксюша поделилась с братом. Никита поздравил ее и спросил:

– А кто был прописан в том доме?

– Мама и я. Еще ее родители, когда были живы. Теперь нам новая двушка полагается.

А Никита все спрашивал и спрашивал. Про квадратные метры, про район, где будет выдаваться новое жилье. Ксюша думала, что брат радуется за нее, а оказалось…

При очередной встрече Ксюша услышала то, от чего она чуть не потеряла дар речи.

– Ну что, сестра. Ты же рада, что нашла меня? Тогда, думаю, не будешь против, чтобы я прописался и жил в вашей новой квартире.

Девушка не понимала.

– Никит, ты же говорил, у вас отличное жилье и много места. Я и так с родителями буду в двушке. Как можно, чтобы и ты там жил?

– Я так и знал! – хмыкнул Никита. – Я тут с папой переговорил. Мы решили, что я должен прописаться с вами. Вы же хотели найти меня, считаете своей родней? Значит, пропишете!

Ксюша смотрела на Никиту и не могла поверить своим глазам. Неужели этот наглый парень, который сейчас издевается над ней, и есть ее родной брат?

– Никита, это ты так шутишь?

– Какие шутки! Настроен я вполне серьезно. Собираюсь сделать ДНК-тест, чтобы подтвердить наше родство. Тогда без проблем часть жилья будет за мной. Как тебе мое решение, сестренка?

Ксюша смотрела на брата и понимала, какую огромную ошибку она совершила. Найдя брата, она лишила спокойной жизни и себя, и своих родителей.

А все так хорошо начиналось…

О. Кошевец.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее