Творчество

Нельзя забыть…

Метки:


В который раз Алексей ошибался: сколько людей, столько и судеб любви. Творит она и чудеса, и трагедии. Прекрасный человек бывает несчастным, а ничтожество – счастливым…

Вновь и вновь память возвращала Алексея в его молодость, когда непременно хотелось быть счастливым, полюбить раз и навсегда. В свои молодые годы он не мог избавиться от комплексов: кто он? – простой инженер, живет в комнате общежития того института, который окончил два года назад. Его оставили на кафедре сварки цветных металлов, и теперь его работа была связана с командировками.

Его друг и одноклассник Костя с женой Ольгой получили квартиру и пригласили его, Алексея, в гости. Было это в Новый год. Ольга сообщила, что будет и ее подруга Наталья, с которой ему непременно надо познакомиться – она ему понравится.

Было уже одиннадцать, а Натальи нет. Вдруг зазвонил телефон. Звонила Наталья. Она никак не могла найти их дом

– Хорошо! Стой на остановке! Тебе придется встретить ее, – обратилась Ольга к Алексею, – она ждет на остановке.

– Как же я ее узнаю? – взмолился молодой человек.

– Будет стоять девушка, подойдешь к ней – и все.

– Ее легко узнать… не теряй времени, – подмигнул Костя.

Было морозно. Алексей торопился, до полуночи оставалось полчаса. Она стояла у телефонной будки: белая короткая шубка, шапочка…

– Наталья? – спросил Алексей.

– Вы от Кости? – она кому-то улыбнулась и помахала рукой. Алексей увидел машину. Сквозь стекло глядели глаза мужчины. Он был молод, без шапки, в мягкой кожаной куртке с меховым воротником. Эти глаза прощались и звали ее…

– Я ждала такси, но все заняты, – заговорила девушка, – я бы опоздала. Тут молодой человек подвез меня. Мы с ним долго искали дом, он ждал меня, пока не подошли вы. Теперь он опоздает, ему далеко ехать. Алексей не обратил внимания на ее слова, но заметил, как она замолчала, забылась на минутку.

– А как вы узнали меня?

– Я как будто видел вас… Кажется, на самой шумной улице я бы нашел вас. Она засмеялась.

– Почти то же самое сказал тот молодой человек, что подвез меня… Стойте! Мы все равно опоздали, – где-то послышался бой курантов, она сорвала откуда-то сосульку, разломила ее. – Это наши бокалы, в них шампанское! – они подняли сосульки, чокнулись и стали пить морозную талую влагу. Наталья предложила сказать в Новый год друг другу первые слова.

– Я просто полюбил вас, – сказал Алексей, близко перед собой увидев ее глаза…

Утром за чаем Костя сказал Алексею:

– Ты ей понравился. Но кто этот молодой человек, что подвез ее? Она Ольге о нем все уши прожужжала…

Наталья с Алексеем начали встречаться. Она еще училась в пединституте на последнем курсе, но иногда говорила о том, что неплохо бы «выскочить» замуж. Уж очень ей не хотелось уезжать по распределению в какую-то глухомань, хотелось остаться в городе…

Уже полгода они были мужем и женой. Алексею от родителей досталась небольшая комната в коммуналке. Их уже нет. Ждали внуков, но не дождались. Даже теперь, когда Алексей жил с женой, его родителям пришлось бы долго ждать: Наталья еще училась, да и о детях разговоры ее больше раздражали, мол, не пора еще.

Однажды позвонил Костя и попросил Алексея зайти к нему. «Что-то случилось?! – недоумевал Алексей. Костя поведал другу о том, что приходил к ним тот «хлюст» – он так и сказал, – что Наталью подвозил, его, Кости, не было дома, а у Ольги он попросил номер телефона квартиры их с Натальей. Ему якобы надо сказать ей что-то очень важное…

Несколько раз потом в их квартире звонил телефон. Алексей снимал трубку.

– Кто? – ответа не было, слышно было только дыхание и помехи на линии. А вечером подошла Наталья, с минуту держала трубку, потом сказала: «Хорошо».

– Кто звонил? – спросил Алексей.

– Ты не поверишь! Это тот человек, что подвез меня тогда, в Новый год, помнишь? Он хочет мне сказать что-то очень важное, – глаза ее сияли, голос был взволнованным.

– Ты пойдешь?

– Да-а… – она долго одевалась, подводила глаза, брызнула на блузку духи, – я скоро приду… Почему он не остановил ее? «Она дала мне счастье и эту первую горькую каплю», – рассуждал Алексей. Но вот она пришла. В эту минуту она была еще красивее и он любил ее еще сильнее.

– Что же он хотел сказать тебе?

– Он? Он… любит меня…

– А он знает, что ты… замужем?

– Какое это имеет значение? Разве нельзя это сказать замужней женщине? Алексею было стыдно за свой вопрос. В самом деле, будто это могло кого-то остановить, эти два фиолетовых штампа в паспорте… Наталья вела себя кокетливо, ей льстило внимание мужчин. Алексей же всякий раз представлял себе сцену встречи жены с этим мужчиной: «Он признался ей, а она смотрела в его глаза, как когда-то в мои. Теперь она с этой тайной будет смотреть в мои глаза – это невыносимо», – мучился он. Позже он вспомнил, как, приезжая из командировки, не заставал жену дома, хотя обещала встретить на перроне. А однажды Алексей встречал Наталью у института. Лекции закончились, ее подруги стайкой спускались по ступенькам вуза…

– А ее нет, она отпросилась с занятий, сказалась больной, – ответили девушки на вопрос Алексея о жене. Поздно вечером она тихонько вошла в комнату. Алексей сидел в кресле, не зажигая света.

– Что в темноте сидишь? Думала, тебя нет дома – в окнах темно…

– Я заходил за тобой в институт…

– Я ушла раньше… – она достала из сумочки тетрадь с конспектами, и в эту минуту на пол упал билет на электричку. Наталья не заметила, ушла на кухню. Откуда этот билет? Они давно не ездили с ней за город. Он не решался спросить, боялся лжи.

– Сегодня я сама захотела увидеть его, – призналась Наталья, отхлебывая чай.

– Ты любишь его?

– Я не знаю, с ним я думаю о тебе, а сейчас вспоминаю его глаза, когда он пришел с неба и лег рядом на траву. Алексей любил правду, сам старался не лгать, но как жестока бывает она! Он не верил, но это была правда. Он замечал: Наталья часто глядела в небо на далекие следы самолетов. Если бы он мог разлюбить ее! Но он любил и ничего не мог с этим поделать…

Однажды, когда Наталья была у родителей в деревне, в дверь позвонили. На пороге стояла худенькая женщина в белой блузке, назвалась Леной.

– Я звонила вам, просила о встрече, – смущенно проговорила она. – Я не задержу вас. Она убеждала Алексея, что он – последняя ее надежда, просила поговорить с Натальей.

– Остановите ее, она же женщина, должна понять… была же и у нас любовь. Он ждал меня, мы в одной школе учились… У нас дочка, Танюшка… пролетит самолет, «папа, папа»! – кричит. При живом отце, как сиротинка… Должна понять…

– Это не понимают, это чувствуют, – проговорил Алексей. Он видел, что Лене трудно было говорить, ее душили слезы. Надо было бы поберечь ее, успокоить. А он попрощался, закрыл за ней дверь. Остановить бы ее! Он выбежал на улицу и услышал визг тормозов и крик. Она лежала на мостовой, маленькая, смятая, кровь на лице, на белой блузке…

Алексей несколько раз приходил в больницу, стоял у окна. Она лежала у стены, он окликал ее по имени. За бинтами видны были только глаза и губы. Алексею казалось, что она улыбается, а в ресницах блестят слезинки. «Я буду беречь ее», – думал Алексей. Однажды он принес ей цветы, подошел к окну. Койка с железными прутьями была пуста… Неужели?

– Да, погублена жизнь, – кивнула ему санитарка, сворачивая матрац…

Прошло много лет. Погрузившись в работу, Алексей немного успокоился. Думал, забудется все… Нет, никогда любовь не забыть… И Лену, Леночку нельзя забыть…

Т. Юпилайнен.

Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее