Творчество

Может быть, он изменится…

Метки: |


Она сидела в углу комнаты, сжавшись в комок, и невидящим взглядом смотрела куда-то в пустоту. По щекам беззвучно катились слезы. Неужели это происходит с ней? Неужели это ей бросали такие колючие, полные ненависти слова? Как же больно было их слышать. Они словно нож вонзались в ее сердце, душу, с каждым словом проникая все глубже, и с каждой новой фразой часть ее будто бы отмирала, становилась пустой, безжизненной.

Анжела никак не могла понять, что она сделала не так. Почему обычный ужин перерос в громкий скандал? Она уже давно выяснила, что может вызвать раздражение мужа, и старалась этого не допускать. Неужели она опять где-то допустила ошибку?

После очередной гневной тирады в ее адрес Анжела встала и, обхватив себя руками, вышла на улицу. В одном тонком пуловере, не чувствуя зимнего холода, она медленно брела вдоль домов, ни о чем не думая, не веря в реальность происходящего. Чем она заслужила такое отношение? Никогда, никогда она не просила у мужа ни шубы, ни драгоценностей, ни заграничной поездки. Есть обручальное колечко и цепочка, подаренная на свадьбу, – и ладно, есть во что одеться, – и достаточно, к морю получилось съездить – и хорошо. Да, ей хотелось и новые сережки, и пальто, но она понимала, что Егору тяжело, у него проблемы, поэтому разговоры об обновках для себя заводила только в случае необходимости. Все, о чем она просила мужа, сводилось к бытовым проблемам: стул починить, замок поменять, полку прибить, помочь по хозяйству. Конечно, часто приходилось не один раз ему об этом напоминать, что поделаешь, все мы люди и не все можем запомнить. И вот теперь она – злостная эгоистка, думающая только о себе, которая треплет всем нервы, пилит (почем зря) мужа и смерти его желает. Последний аргумент для нее вообще стал шоком. Откуда такие мысли? Да когда он болеет, она от него не отходит, чаечки-отварчики-бульончики делает.

Порыв ветра сорвал с крыши дома ворох снежинок и бросил в лицо Анжеле. Холодный снег немного отрезвил ее: куда она идет без куртки, в одних тапочках в зимнюю ночь? Дома спят дети, нужно возвращаться назад. Только бы все было тихо! Казалось, она больше не выдержит злых обвинений, еще одно слово, и она расколется, разлетится на мелкие кусочки. Но делать нечего. Обхватив себя покрепче руками, как будто это могло как-то помочь, женщина устало побрела обратно.

В доме было на удивление спокойно. Егор сидел за столом и пил чай. Вот так просто! Словно ничего не случилось. Неужели даже не заметил отсутствия жены. Анжела осторожно вошла на кухню.

– Чего без куртки по улице бродишь? – только и спросил Егор.

Анжела промолчала, не было ни сил, ни желания отвечать. Да и что говорить? Сказать как есть, значит раздуть скандал снова.

– Что молчишь? – снова спросил Егор и посмотрел долгим, обвиняющим взглядом на жену.

Она понимала, что от нее ждут извинений. Как правило, так всегда и заканчивались их ссоры: она извинялась, и все успокаивалось. Анжела не спешила с ответом. Опять просить прощения? За что? В чем она провинилась? Слезы предательски набежали на глаза. Женщина отвернулась и ушла в комнату. Нельзя, чтобы Егор видел, как она плачет, он этого не любит. Уж лучше уйти к себе и лечь спать, а завтра будь что будет.

Анжела так и сделала. Ощущая невероятную пустоту в душе, она легла в кровать, завернулась в одеяло и закрыла глаза. Казалось, после всего уснуть ей не удастся. Но она провалилась в сон, едва только голова коснулась подушки.

Ночью ей снились беспокойные сны. В них она все время бродила по незнакомому дому, заглядывала в комнаты, искала выход и никак не могла найти. Казалось, бесконечным коридорам и многочисленным дверям не будет конца, а выхода все не было. Когда ее уже начинала охватывать паника, она проснулась от трели будильника.

Анжела встала с постели и, уже натягивая халат, вспомнила вчерашний вечер. Горечь обиды, словно старое покрывало, стала окутывать ее с новой силой. Тряхнув головой, отгоняя грустные мысли, она пошла на кухню. Скоро проснутся дети – нужно приготовить завтрак, одеть Танюшку в садик, заплести косы Кристине, погладить рубашку Максимке. Затем надо было собрать Егору на работу обед. Перерыв у него был небольшой, поэтому он перекусывал на месте принесенной из дома едой.

«Как он себя с утра поведет?» – гадала про себя Анжела, разбивая на сковородку яйца.

– Доброе утро, ты уже встала? – как ни в чем ни бывало спросил вошедший на кухню муж. – Ты мне сегодня кофе не вари, лучше сделай чай, зеленый, а то голова что-то с утра побаливает.

И, прихватив со стола ломтик сыра, он ушел в ванную. Вот так просто, словно и не было вчера никакого скандала. Конечно, хорошо, что он так быстро отходит, но червячок обиды все равно зашевелился. Однако растравливать себя заново Анжела не стала. Она быстро накрыла на стол и позвала всех завтракать.

Начинался новый день и не хотелось омрачать его вчерашними событиями. Быть может, и нужно было что-то сделать, сказать, как-то иначе себя повести, не давать себя в обиду. Она понимала, что так больше продолжаться не может, ни к чему хорошему это не приведет. Но где-то в глубине души теплилась надежда, что, может, он изменится, и все будет как прежде.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее