Новости

Упрощенный Временный порядок установления инвалидности продлен

Метки: |


Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 года № 183 в пункт 3 постановлений Правительства РФ от 16.10.2020 года № 1697 и от 24.10.2020 года № 1730 внесены изменения. Они предусматривают пролонгацию сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего до 01.07.2022 года включительно.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции до 01.07.2022 года включительно сохраняются возможности заочного освидетельствования граждан и продления ранее установленной группы инвалидности (и категории «ребенок-инвалид»).

В случае обжалования гражданином решения бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), по его желанию, освидетельствование в вышестоящем бюро (главном и Федеральном бюро) может проводиться в очном порядке в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95.

Кроме того, продолжают дейст-вовать положения постановления Правительства РФ от 01.02.2021 года № 92, которыми во Временный порядок признания лица инвалидом внесены изменения. Они предусматривают возможность для граждан при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований получить направление на МСЭ впервые без повторного проведения им этих обследований. Если медицинская организация впервые направляет на МСЭ гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма (содержащиеся в приложении к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95), то данные о ранее проведенных таким гражданам (в соответствии с Перечнем необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы обследований, утвержденном приказом Минтруда России и Минздрава России от 10.06.2021 года № 402н/бЗ1н) медицинских обследованиях действительны в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу. Дополнительные обследования указанным гражданам в медицинских организациях в таком случае не проводятся.

Проведенные в течение 12 месяцев обследования действительны даже, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы для изменения рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида или ребенка-инвалида (ИПРА), связанных с изменением состояния здоровья инвалида (ребенка-инвалида).

И. Челнокова, руководитель бюро 39 филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» минтруда России.

Предыдущий материал

Крыловский центр – островок доброты и здоровья

Время летит стремительно. Мы не успеваем оглянуться, как уже внуки и правнуки рядом сидят. Подойдя к зеркалу, порой удивляемся, что уже постарели, или, кажется, что ничуть не изменились. Кто-то прожил свою жизнь интересно и ни о чем не жалеет, кто-то хотел бы все изменить, если бы это было возможно.

Подробнее

Ребенок-инвалид: взять в семью или пройти мимо?

Наверное, почти каждый из нас слышал или видел по телевизору истории о том, как, казалось бы, совершенно чужие люди брали в семью ребенка-инвалида и выхаживали его так, что никто из врачей и представить не мог, что такое возможно. Такие чудеса творит любовь. Ребенок-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями – приговор или возможность помочь маленькому человеку преодолеть все трудности вместе? Как решаются будущие приемные или замещающие родители на такой ответственный шаг? На эти темы мы поговорили с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район В. Вербовой и главным специалистом отдела Л. Ивановой.

Подробнее

Помогите переступить черту одиночества!

О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Самое страшное в жизни каждого человека – это одиночество. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций.

Подробнее