Творчество

Все наладится – поверь…

Метки: |


Было уже три ночи, а Ирина никак не могла уснуть. Она закрывала глаза, и тут же возникал образ младшей дочери. Вновь и вновь Ирина слышала ее слова: «Мама, ты только о себе думаешь. Ты эгоистка. Неужели непонятно, что без твоей помощи мне не обойтись…»

Снова в горле запершило, стало тяжело дышать от нахлынувших слез. Ирина поднялась, подошла к открытому окну. Ночная прохлада волной окатила женщину. «Почему Олеся так несправедлива», – пульсировала у нее в голове.

Она снова легла, подмяла под себя подушку и бросила взгляд на тумбочку. Там в лунном свете видна была фотография мужчины. Он смотрел с легкой усмешкой, а прищуренные глаза словно смеялись.

– Ушел, оставил меня одну, а мне так тяжело без тебя… Что же ты наделал… – зарыдала Ирина.

Они с мужем прожили вместе 37 лет. Это были непростые годы. Характер у Виталия был тяжелым, но сейчас помнилось все только хорошее, а все обиды ушли куда-то, наверное, за ним, туда… Ирина помнила, как он красиво за ней ухаживал в студенческие годы, как добивался ее: был настойчив, иногда даже резок. Красивой была свадьба. В жизни все складывалось удачно. Работа, квартира, рождение дочери, потом второй.

Потом были тяжелые 90-е годы. Виталий привык к тому, что в его семье был всегда достаток. Потеряв работу, он начал гонять машины с Дальнего Востока в Москву. Чего только не случалось в дороге. Это время было страшным для них, но он хорошо зарабатывал. Потом стало легче. Устроился на работу, подросли дочери. Старшая Инна поступила в университет. Училась хорошо, еще и подрабатывала. Виталий же баловал младшую Олесю – позволял ей то, что всегда запрещал Инне. В итоге школьных знаний младшей дочери хватило лишь на колледж, который она закончила с помощью папы. И сразу выскочила замуж. Впрочем, она всегда к этому стремилась. Когда Ирина ругала ее за плохие оценки, дочь лишь отмахивалась: «Брось, мам, с моей внешностью достаточно удачно выйти замуж». Ирина пыталась ставить в пример младшей старшую: и красный диплом получила, и в аспирантуру поступила, и практикой занимается… Но та лишь смеялась: «Ага, а что у нее с личной жизнью? В старые девы хочет записаться?»

Инна в старых девах не осталась. Удачно вышла замуж за своего коллегу, родила сына. У нее все хорошо. А вот младшая… Да нет, тоже все нормально. Еще три года назад Виталий предложил Олесе и ее мужу переехать к ним в новый дом. Он и строил его с расчетом, что младшая дочь будет жить с ними. К тому же он очень привязался к внучке – Полине. Ирина помнит, как они были в гостях у сестры Виталия, и Марина сказала тогда: «Зря ты это, брат, задумал. Им, конечно, проще на всем готовом жить, а вот уживетесь ли вы вместе, да еще с твоим характером?» Но Виталий к словам сестры не прислушался. А Олеся тем временем родила сына, а следом – второго. Пока был жив Виталий, он возил внучку в детский сад, на танцы. Возился с маленькими внуками – просто обожал их. Олеся занималась домом и семьей, а Ирина работала. Так сложилось, что Виталий на пенсию вышел рано – заработал льготную, а вот Ирине еще нужно ее заработать.

После неожиданного ухода Виталия все изменилось. Ирина продолжала работать. Целыми днями на работе был и муж Олеси. С утра он забирал дочь и старшего сына: девочку завозил в школу, а малыша в детский сад. Олеся оставалась дома с младшим. Когда Ирина была на работе, ей приходилось самой забирать детей. У нее есть своя машина, но молодая женщина устает, постоянная забота о детях и муже ее выматывает. Вот Олеся и потребовала от матери, чтобы та ушла с работы и занималась домом и внуками.

Этот разговор был тяжелым. Для Ирины – неожиданным. Еще с Виталием они решили, что он будет сидеть на пенсии дома, достраивать, доделывать, помогать с внуками, а она зарабатывать себе пенсию. Теперь же дочь требовала, именно требовала работу бросить.

– Как ты себе это представляешь? – возмутилась Ирина. – Почему я должна бросить то, что мне нравится? И потом, на что я буду жить до пенсии? У мужа твоего деньги просить? Нет, ты как хочешь, но работу я не брошу. Мы с отцом сами решали свои проблемы, вот и ты решай их со своим мужем.

На сторону матери встала и старшая дочь с зятем. Но Олеся стояла на своем:

– Ты обязана мне помочь.

– Мама нам уже ничем не обязана, – ответила на эти слова Инна. – Это мы уже обязаны заботиться о ней. А потом она еще довольно молодая и интересная женщина. И если уж на то пошло, может еще устроить свою личную жизнь.

Это, конечно, Инна сказала зря. Олеся просто выставила ее из дома, сказала, что все они предатели, забыли отца и что-то еще в этом роде.

– Ты можешь тоже идти, куда ты там собралась, – бросила она и матери.

«Вот такие у нас дела, – обратилась к фото Ирина. – Подскажи, что мне делать, как жить дальше?» Вымотанная скандалом, она все же к утру задремала, а проснувшись, снова и снова прокручивала вчерашний разговор. «Нет, так можно с ума сойти, – решила она, – надо звонить другу». «Другом» они с Виталием называли его старшую сестру Марину. Она много в своей жизни повидала, многое пережила – может, что и подскажет.

Ирина привела себя в порядок, быстро позавтракала и поехала к сестре. Та уже была на пенсии, но работала. Была суббота, и Марина возилась дома с цветами.

– Вижу по твоим глазам, что-то случилось, – встретила она Ирину. – Ну, пойдем, чайку попьем.

Марина налила в небольшой заварной чайник вина, и женщины сели на веранде попить «чайку». После рассказа Ирины Марина на ее вопрос: «Что мне делать?» ответила не сразу.

– Знаешь, – сказала она, наконец, – хоть Виталик мне и брат, но твоя старшая дочь права – у тебя еще может быть личная жизнь. Мне эти слова тяжело говорить, но я тебе их говорю. И не отмахивайся. А по поводу Олеси… Я его предупреждала, что вместе с детьми жить тяжело. Теперь ты все это расхлебываешь. Что сделано, то сделано. А тебе мой совет: вот ключи от родительской квартиры. Поживи пока там – оттуда тебе и до работы всего пять минут хода.

– А Олеся?

– Что Олеся? Родила детей себе или тебе? Вот и пусть разбирается сама. Нет, ты, конечно, в помощи не отказывай, но по выходным, когда сможешь. Так ей и скажи.

– Но как же все будет? – еще сомневалась Ирина.

– А нормально все будет, – сказал Марина, – у нее характер Виталика, поэтому не переживай – справится она. Правда, позлится, но все наладится, поверь…

Л. Беляева.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее