Творчество

Дуэлянты

Метки:


За гаражами ругались двое мальчишек. На вид им было лет по 10-11. Оба взъерошенные, напыщенные, они учились в одном классе. Вовка – с вечно торчащими в разные стороны рыжими волосами, в синей куртке-ветровке, черных брюках и кроссовках – уже готов был кинуться в драку. Второй, Олег, казался на голову выше соперника, хмуро на него посмотрел и пнул ногой опавшую листву. Ребята шли со школы: тут же возле стены лежали два рюкзака.

– Танька моя! Не смей к ней подходить! – кричал Вовка.

– Вот еще! Она мне списать дала и на футбол обещала со мной пойти! – в тон ему ответил Олег.

– Ну и что. А я ей всегда портфель нести помогаю, шоколадкой делюсь. И вообще мы за одной партой сидим. Не лезь к нам. Вон, за Лидкой Мухиной бегай, – продолжал спорить Вовка, размахивая перед носом неприятеля кулаком.

– Тебе надо ты и бегай. А я с Танькой на футбол пойду, – упорствовал соперник.

– Ничего у тебя не выйдет. Футбол ваш когда будет – в пятницу после уроков? А мы в это время с Танькой в кино договорились, там мультик новый прикольный вышел. Она мне уже обещала.

– Ах, так! Тогда давай жребий тянуть.

– Нет, так не пойдет. Давай я тебя на дуэль вызову, как раньше за женщин боролись. Мы недавно по литературе такое проходили.

– Да? Ну ладно. Только как мы будем… это …там же на пистолетах. Где мы их возьмем?

– Какие пистолеты? Что я в друга стрелять буду? Ты ж мне друг? Вот. Мы камни бросать будем: кто дальше кинет, с тем Танька и пойдет.

– Что-то не похоже на дуэль, – возразил второй мальчик.

– Похоже-не похоже… тебе какая разница? Говори, согласен или нет?

– Ладно, давай.

На том и порешили. Встретиться дуэлянты договорились на следующий день в парке после уроков.

В назначенное время соперники были на месте. Для дуэли они выбрали пустынный участок, где мало прохожих: не хватало еще кому-то в глаз камнем зарядить. Оба принесли с собой «оружие». Вовка вынул из кармана голыш, размером с куриное яйцо, а его товарищ кусок кирпича.

– Ну что, готов? – спросил Вовка.

– Угу. А куда бросать будем?

– Видишь вон ту березку? Давай так: чей камень ближе к ней упадет, тот и выиграл. Только, чур, я первый бросаю.

– Почему это?

– Ну, я же это придумал.

– Тогда ладно, бросай.

Рыжий встал рядом с другом и, размахнувшись, бросил камень. Вслед за ним то же сделал и его соперник. Кусок кирпича немного не долетел до голыша.

– Я выиграл! Я выиграл! – ликовал Вовка. – Танька идет в кино!

Настала пятница. После уроков дуэлянты стояли на крыльце и ждали Таню.

– Ты не обижайся, ведь все ж по-честному было, – оправдывался Вовка.

– Угу. Может она еще не захочет в кино, – угрюмо буркнул соперник. – А вот и Танька…

Мимо друзей, улыбаясь, шла девочка с большим бантом и откусывала понемногу от плитки шоколада. Следом спешил Витька из параллельного класса, пытаясь не уронить ее портфель.

-Тань, ты куда? – окликнул ее Вовка.

– Мы идем на каруселях кататься, – отозвалась девочка.

– А как же кино, я ведь и билеты уже купил? – спросил мальчик, но Танька уже скрылась за воротами школы.

– И что теперь будешь делать? – спросил Олег.

– Что-что? Да ну их, этих девчонок. Пошли мультик смотреть, – чуть подумав, сказал бывший соперник, и друзья, что-то обсуждая, пошли в кино.

Н. Скиба.

Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее