Творчество

Выбор

Метки:


Женился я по любви. Когда встречался с Танюшей, думал, что лучше девушки не сыскать. Казалось, всем мы подходим друг другу. Поженились. На подаренные родственниками и родителями деньги вступили в ипотеку и купили квартиру, переехали. Начались, как говорят, суровые будни. Денег не хватало, хотя мы оба уже работали. Но надо было откладывать на мебель, попутно решать массу житейских вопросов. Еще мы были молоды, хотелось одеться хорошо и, хоть иногда, в кафе посидеть, друзей пригласить… Начались у нас с Таней конфликты… Ей казалось важным одно, мне другое… Уже через полгода я стал думать, что мы совершенно разные люди и от того тоска стала закрадываться в душу: «А не ошибся ли я с выбором?» Друзья и родители говорили: «Подожди, это вы притираетесь друг к другу».

На работе подвернулась длительная командировка в город, где я учился и жил пять лет, там у меня тоже были друзья. Я с радостью согласился и уехал. Хотелось побыть одному, подумать, взглянуть на все как бы со стороны. Встретился с однокурсниками, посидели, вспоминали молодость. Кто-то из них, видимо, дал номер моего телефона Лере… Моя студенческая любовь. Броская внешность, красивые женские формы. Мы дружили с первого курса, на втором я набрался смелости и признался в своих чувствах. Лера ответила, что серьезных отношений в ее планах пока нет, надо закончить учебу, найти престижную работу…

В этот раз она сама мне позвонила. Встретились в обеденный перерыв в кафе. Она была все такой же яркой, совершенно не изменилась. Час за разговором пролетел как пять минут. Договорились на следующий день вместе поужинать. Все было очень благопристойно, алкоголя выпили совсем немного, но наговориться не могли. Меня явно влекло к ней. Вспыхнули старые чувства, юношеская влюбленность. И у нее горели глаза, казалось, что она готова на многое… После ужина мы поехали ко мне. Еще немного выпили вина, много говорили о политике, оказалось, что наши взгляды на многое совпадают. А потом неожиданно она вдруг задала мне простой вопрос: «Ты любишь свою жену?» Не раздумывая, я ответил: «Да». И сам удивился. У Леры сразу как-то пропало настроение, это бросилось в глаза. Со словами: «Хочу выпить воды», – она ушла на кухню, и ее не было несколько минут. Во мне боролись два чувства. Для себя понял вдруг: расстаться с моей Таней даже ради Леры я сейчас не готов. Но я мог изменить жене, и она бы ничего не узнала… Но стоит ли? Вернулась Лера и остановилась в дверном проеме. Она была в воздушном белом платье, выгодно подчеркивающем ее фигуру, красивая, как никогда. Я встал и пошел ей навстречу. А она спокойно и немного холодно попросила: «Проводи меня домой, мне уже пора». И я не посмел ей возразить. Так и расстались.

Я не мог уснуть всю ночь, боролся сам с собой. То мне казалось, что надо завтра же встретиться и все исправить. То вспоминал свою Таню, нежную, трогательную, искренне доверчивую. Как я мог ее обидеть?

… Прошло 10 лет. Мы с Таней живем душа в душу, у нас двое детей, и, вспоминая ту командировку, я всегда мысленно благодарю Леру и своего Ангела-хранителя. Если бы тогда я изменил жене, вряд ли у нас с Таней было бы все так же хорошо. Сегодня я уверен, что мы с ней созданы друг для друга. Лера через год после нашей встречи благополучно вышла замуж. И, как я слышал, тоже счастлива в браке…

М. Снисаренко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее