RSS Российская газета
Творчество

Подарок

Метки:


Солнечные лучи добрались до кровати, пробежали по подушке и остановились у лица молодой женщины, которая досматривала последние остатки ночного сна. Начиналось еще одно весеннее утро.

Татьяна потянулась и, наконец, встала с постели. Накинув халат, она подошла к окну. Весна, весело щебечут птицы, на деревьях уже готовы распуститься почки, дует легкий ветерок. Шторы на окне слегка всколыхнулись. Это Денис. Он всегда считал, что комнату нужно проветривать именно утром. Вот и сегодня, пока жена спала, он приоткрыл окно, впустив со свежим воздухом дыхание весны. Таня выглянула на улицу, улыбнулась новому дню, вновь ощущая себя маленькой девочкой.

Завтра ее день рождения. Все будут поздравлять именинницу, дарить подарки, потом они посидят вместе с друзьями в какой-нибудь кафешке. Все как обычно. А ей хотелось маленького чуда. Она, как Малыш из мультфильма про Карлсона, мечтала о собаке. Но о щенке не могло быть и речи. Во-первых, места в их однокомнатной квартире не так уж и много. Во-вторых, Денис не любил, если в доме были животные. Во дворе, на улице – это другое дело. Там он и сам с удовольствием поиграет с четвероногими друзьями. Но чтобы у него в квартире – никогда!

Тряхнув головой, Таня заторопилась на кухню: нужно было завтракать и бежать на работу. «Хорошо, что завтра выходной и можно поваляться подольше в свой праздник», – мелькнуло у нее в голове. Наскоро выпив кофе с бутербродом и наведя утренний марафет, она поспешила в стоматологическую клинику, где работала медсестрой.

В рабочей суматохе день пролетел незаметно. Вечером Денис заехал за женой, они поужинали дома макаронами с сыром и вчерашними котлетами, посмотрели приключенческий фильм и легли спать.

Утром Татьяна проснулась от соблазнительного аромата свежесваренного кофе. Лениво открыв глаза, она увидела мужа с подносом в руках, на котором красовались теплые круассаны, клубника, чашечка кофе и маленькая вазочка с цветами.

– С днем рождения, моя хорошая, – сказал Денис, целуя жену в щечку. – А у меня для тебя сюрприз.

– Как? Разве это еще не все? – притворно удивилась именинница.

– Нет. Угадай, что я приготовил для тебя в этот раз.

– Дай подумать. Ммм… колечко? Сережки? Опять не угадала? Ну, тогда, наверное, пылесос, – шутя предположила Таня.

– Подарок ждет тебя на кухне.

– Что? Неужели сковородка? – продолжала смеяться девушка.

В одной пижаме, с растрепанными волосами она пошла на кухню и, открыв дверь, замерла: посреди комнаты в картонной коробке сидел белый щенок. Он смотрел на нее своими маленькими черными глазками и чего-то ждал. Потом, понюхав носом воздух, малыш звонко тявкнул. Через мгновение счастливая Татьяна была возле него. Она села на пол рядом с коробкой, осторожно достала лохматое чудо и потерлась о его шерстку щекой. Щенок извернулся и лизнул новоиспеченную хозяйку в нос. Девушка захохотала и прижала его к груди.

– С праздником, дорогая, – послышалось сзади. – Как назовешь свой подарок?

– Спасибо тебе, – оборачиваясь, сказала Таня. – А так и назову – Подарок.

Н. Скиба.

Авангард-17-08-2021 №66 (11205)

Читайте также
В вихре любви
  • 20 Янв 2026

Настя работала в библиотеке. Она с юности была романтичной натурой. Любила стихи Ахматовой, Цветаевой, восхищалась творчеством знаменитых художников. По вечерам с удовольствием смотрела фильмы о красивой любви и трепетно ждала именно такую.

Груши из колодца
  • 04 Дек 2025

Моей маме Ольге Семеновне посвящаю Павел широко шагал и чувствовал, как все в нем наливается силой от ходьбы, от этого гулкого, без единой капли дождя сентябрьского полудня.

Что ж тут такого!
  • 01 Ноя 2025

Не предполагал Степан Беняш, что на пятьдесят шестом году жизни ему придется развестись с женой. И можно сказать, что по глупой случайности.

Потому что люблю
  • 18 Окт 2025

Валентина, не открывая глаз, сладко потянулась к подушке мужа, предвкушая обнять любимого, но обнаружила, что Алексея рядом нет: постель не измята… Женщина даже поежилась. Муж и раньше приезжал с работы поздно, когда жена, уставшая за день, – работа в школе, хозяйство, две дочки – уже спала.

Будет трудно – позови
  • 08 Июл 2025

Как мир стара пословица: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Так оно и есть. Интересную исповедь молодой и красивой женщины Анастасии мне пришлось однажды услышать. Долгая дорога располагает к откровениям.

Человек же будет!
  • 02 Апр 2025

Мария то и дело выбегала за калитку к почтовому ящику, боясь пропустить почтальонку. На этот раз Тонька прямо в руки отдала ей письмо, немного постояла, заглядывая через плечо:

Слезы любви, слезы прощения
  • 24 Фев 2025

Алена очень торопилась. Ей хотелось уйти, пока не вернулась с лекций Зиночка, пока в коридоре общежития было пусто. Она надела коротенькую шубку, серую пуховую шапочку. Пошла и – вернулась: второпях забыла носовой платок. «Не к добру», – шевельнулось где-то в глубине души вера в приметы. «Неужели не придет?» – стучала в голове назойливая мысль. Увидела на аллее мужскую фигуру, угадала: он! Это был ее Рябцев, в сером драповом пальто и пыжиковой шапке.

Урок золотой рыбки
  • 26 Янв 2025

Каждая встреча в жизни неслучайна: будь то человек или другое живое существо – каждый дает нам урок. Сегодня я расскажу историю о золотой рыбке. Как-то мне подарили аквариумных рыбок. Я не была готова к такому подарку и решила его передать племяннице Поле. У нее был настоящий аквариум, и девочка очень любила всех морских тварей. Но надо было сохранить их от посягательств кошки-охотницы Флотьки. Она уже запускала свою когтистую лапу в банку с рыбками.

Внебрачная дочь
  • 25 Янв 2025

Никакие богатства, ни машина, ни дом не могут заменить простого человеческого счастья… Эту семью в поселке приметили уже давно. Несколько лет Андрей с Ириной строили здесь дом. Были частыми гостями, иногда брали с собой дочь Алину. Семья казалась интеллигентной, доброжелательной. Анна еще обрадовалась, что у нее теперь будут очень приятные соседи. И вот их дом готов, они всем семейством переезжают в поселок.

Женская верность
  • 24 Янв 2025

Татьяна ехала в деревню делать репортаж о войне и жизни старенькой бабушки-инвалида. Девушка ехала и думала: «Что можно написать о простой бабушке? Как начать разговор?» А когда увидела ее, совсем растерялась: багровый косой шрам уродовал ее лицо, смотреть было неприятно.

Лучший подарок
  • 19 Дек 2024

Был теплый, славный такой, весенний вечер. Такой славный, что солнце своими лучами, казалось, цеплялось за крыши домов, за набухающие почки на деревьях. Оно проникало в дом, играло по стенам. Степан Иванович встал с кресла, задернул шторы, чтобы солнце не мешало смотреть телевизор. «Вот так гораздо лучше», – проговорил он и потянулся за газетой – посмотреть, что там дальше по программе.

Море поздней любви
  • 13 Дек 2024

В любом возрасте хочется любить. Когда влюбляешься, появляется сильное желание жить, а душа – она поет. Как красиво море! Евгения смотрела на него и никак не могла насмотреться. В голове никаких мыслей, только чувство ожидания какой-то светлой радости. Евгения по жизни человек довольно активный, но после тяжелой болезни стала бояться поездок. Но тут что-то звало в город юности, ведь море было ее любовью. Она собралась и поехала в Крым, мост теперь намного облегчил дорогу.