Творчество

Откровения одной дамы

Метки:


Воскресным днем, возвращаясь от дочери понянчив малыша, встретила в парке давнюю знакомую. Она всегда выглядела ухоженной, всегда с улыбкой – милая, приятная женщина. Помню ее наставления во время душевных бесед: «Не открывай двери, пока не причешешься, не подкрасишь губы. Никакого старого халата дома, только платье. У женщины всегда должны быть в порядке прическа и ногти».

И сейчас, в свои 65 лет, Людмила выглядела по-прежнему ухоженной дамой. Мы присели на скамейку, разговорились. Я рассказала ей о том, как сложилась судьба моих дочек, сколько у меня внуков. Похвалилась тем, что старший внук окончил университет, а внучка пошла по моим стопам – учится в педагогическом институте. Младшенькие – это особая бабушкина радость. Людмила тоже с гордостью нахваливала своих зятьев и внуков, а потом с грустью в глазах сказала, что уже три года прошло, как она похоронила мужа.

– Женщина не должна оставаться одна. И я нахожусь в поиске. Я ведь подбираю себе мужа по всем параметрам: чтоб был симпатичный, грамотный, а главное – не бедный. Я жила в достатке и нищей помирать не собираюсь.

Я подумала, что она предъявляет такие требования к мужчине, как будто ей 20 лет и она дочь миллионера. А вслух сказала:

– Я и в свои 20 такого не нашла, а ты хочешь в 65 найти минимум министра.

– Да, скрывать не стану, попадались разные мужчины, но я их отшивала. Мне надо, чтобы он был не хуже покойного мужа, я себе цену знаю. Одиноких мужчин много, и они ищут порядочных женщин. Как-то познакомили меня с одним военным в отставке. Приятный, приличный мужчина. Один сын, довольно обеспеченный. Пригласила к себе в гости, живу одна в трехкомнатной квартире. Приготовила шикарный стол: и салаты, и рыба запеченная. А он пришел с бутылкой вина и десятком мандарин. Приступила с расспросами. Оказывается, он платит за учебу внука, подарил ему иномарку, а сам ездит на «жигуленке». И от пенсии остаются ему крохи. Поинтересовалась, как долго он планирует помогать семье сына. А он начал возмущаться: «А разве вы не помогаете своим внукам?» «Нет, не помогаю. Моих дочек и своих детей обеспечивают зятья. На мою пенсию никто из них не зарится. Да и взрослые дети должны помогать пожилым родителям», – ответила я. На его пенсию худо-бедно нам самим бы как-нибудь прожить. А деньги я не привыкла считать. Мы с мужем каждый год ездили в санаторий, отдыхали в Крыму. Что же я себя лишить отдыха теперь должна? Я права?

Кивая в ответ головой, я думала, что не у всех мужья миллионеры, и не все так получается, как хочется.

Подул легкий ветерок. Людмила достала из сумочки зеркальце, поправила прическу, сверкнув бриллиантами на пальцах, и продолжала свои откровения:

– Знаешь, он ел все, что приготовила, хвалил. По всему видно, что к такой еде он не привык. Я у него спросила: «Вы, наверное, планируете у меня поселиться?» И не удивилась, когда он ответил, что совсем не против. Потом он обошел комнаты, рассмотрел картины на стенах, мебель. А когда я спросила, есть ли у него сбережения, на какие средства мы с ним будем жить, он ответил, что сбережений нет, полпенсии мне отдавать будет на еду и жилье. А умрет – родня похоронит. И тогда я ему отпела: «Боюсь, что на ваши копейки я вас не прокормлю. А свою пенсию тратить на вас не собираюсь. Пришли свататься и даже цветов не принесли». Он посмотрел на меня с грустью: «Вы, Людмила, как картинка. Смотрел бы и смотрел на вас. Моя жена была попроще, но жили мы с ней в ладу. На внука и сына я вас не променяю. Вы дорогая штучка и с фокусами. Лучше один доживу свой век». Я сунула ему недопитую бутылку и мандарины и закрыла за ним дверь.

Мы попрощались и разошлись. А я всю дорогу до дома думала, кто из них прав, кто нет. С возрастом перестроить жизнь и начать все заново не каждый сможет. Кто-то легко отдаляется от близких и живет для себя. А я ни дня не проживу без детей и внуков. И это моя судьба.

Ольга, ст. Крыловская.

Предыдущий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее