Творчество

Любовь длиною в жизнь

Метки:


Как вы думаете, существует еще в нашем современном мире такая любовь, чтобы с первого взгляда и на всю жизнь? Мне кажется, что существует – тот самый единственный в мире человек, с которым ты будешь по-настоящему счастлив. Но мы так часто проходим мимо по разным причинам…

Олег мне нравился со школьной скамьи, с ним дружил мой старший брат Игорь. Мы жили в одном многоквартирном доме, и однажды он чуть не побил из-за меня мальчишек, которые вздумали ко мне приставать, когда я вечером возвращалась из спортивной секции. С тех пор Олег стал моим героем, за которым я тихонько наблюдала. Он же совершенно не воспринимал меня, я для него была «малявкой», потому что он был старше на три года. После школы он уехал учиться в другой город, и я могла его видеть только на редких студенческих каникулах.

Однажды зимой был такой случай. Я возвращалась домой из школы, училась уже в последнем классе. Вижу: Олег идет навстречу. Вдруг меня как током ударило: «Надо подойти и признаться, что он мне нравится!» Я решительно направилась Олегу навстречу, но, как только поравнялась с ним и заглянула в его удивленные глаза, ножки мои стали ватными, в горле пересохло, сердце заколотилось, а решимости и след простыл.

– Тебе чего, мелкая? – спросил он.

– Я… я… хотела спросить… Сколько времени? – это все, что мне пришло в голову в эту ужасную минуту.

Я ругала потом себя весь вечер, даже всплакнула – ну надо же было так опозориться! «Ну почему, почему он ничего не чувствует, не понимает, что он тот самый мой принц на белом коне?» – снова и снова задавала я себе вопрос, ответа на который у меня не было.

Окончив школу, я уехала в другой город на учебу, и она поглотила меня полностью. Было и трудно, и очень интересно. Домой я приезжала редко, Олега не видела годами, но, как ни странно, он продолжал жить в моем сердце. В студенческие годы ни с кем не встречалась, хотя предложения были. После учебы нашла хорошую работу и осталась жить в том же городе. Как-то на дне рождения у подружки познакомилась с хорошим парнем, мы танцевали, дурачились, он проводил меня до дома и позвал на свидание…

Мы встречались с Антоном три года, ходили в кино, в театры, рестораны и кафе, на разные выставки. Нам было интересно вместе, у нас были точки соприкосновения. Он не раз признавался мне в любви, говорил, что хочет семью, детей… Но я воспринимала его только как друга, а он хотел большего. Предложил взять отпуск и на неделю махнуть в Москву, у него там родная тетя живет. Я испугалась, что там все и произойдет – то самое предложение руки и сердца. Соврала ему, что у меня дома проблемы, надо срочно родителей увидеть. Первый раз так наврала. Нашла в соцсетях Олега. Но по его фотографиям так и не поняла – один он живет или у него уже есть семья. Созвонилась с тетей Люсей, маминой подругой, она в соседнем подъезде живет, все про всех знает. Как бы между прочим узнала и про Олега. Что он развелся, вернулся домой и живет с родителями, у него есть дочь от этого брака…

Взяла отпуск и поехала в родной городок, чтоб увидеть Его. Перед этим выкрасила свои длинные волосы (уже давно перекрасилась в блондинку), купила дорогущие платье и туфли, сделала маникюр…

Приехала. Уже подходила к родному дому, в джинсах, кроссовках, почти без макияжа, волосы собраны в пучок на затылке, ветер их растрепал. И вдруг вижу, Олег идет навстречу. Сердце сразу заколотилось. Поравнялась с ним, говорю: «Привет!» А самой так досадно: ну не так я представляла нашу встречу.

Он сначала меня, кажется, даже не узнал, бросил на ходу: «Привет!». Но потом остановился и с удивлением на меня посмотрел:

– Мелкая, это ты? Сто лет тебя не видел… Да ты прям красотка! Присоединяйся к нам с Игорем (он по-прежнему дружил с моим братом), мы собираемся вечером пива выпить, обсудить кое-что надо…

Как я была счастлива! Как уговаривала Игоря – он собирался перенести эту встречу, у него было срочное дело. В конце концов, он пришел со мной в бар, выпил полбокала пива и  убежал, оставив меня с Олегом. Это было 8 июля…

Мы тогда тоже ушли из бара и долго гуляли по парку, по ночным улицам и разговаривали-разговаривали, как старые друзья, которые давно не виделись. И как-то, ничего не планируя, я рассказала ему, что была влюблена в него со школьной скамьи… Оказалось, что он замечал на себе мои влюбленные взгляды, но даже думать себе запретил, во-первых, потому что я была сестрой его лучшего друга, а во-вторых, потому что была младше его на целых три года! Тогда думал, что это такая большая разница в возрасте.

Олег тоже взял отпуск на работе, и мы почти не расставались целую неделю. Ездили купаться на городской пляж, ходили в кино, просто гуляли и… не могли надышаться друг другом.

А потом был очень трудный год. Мы жили и работали в разных городах. Антон страшно разозлился, когда я все ему рассказала. Кричал, обзывал меня последними словами. Не знала, что он может быть таким агрессивным. Всякий раз старался потом унизить меня, когда нам приходилось пересекаться по работе. А я всякий раз думала, как хорошо, что мы расстались… Мои родители были против Олега, потому что он был женат и у него был ребенок…

А еще было 17 октября, когда Олег не ответил на мои звонки и не перезвонил. От брата я узнала, что к нему приехала жена с дочкой, мириться… От него не было никаких вестей, я тоже не звонила. Переживала страшно. Ревела от бессилия и неизвестности. А через неделю вечером в мою квартиру позвонили. На пороге стоял Олег.

– Привет. Ты меня еще любишь? – грустно спросил он.

В ответ я бросилась к нему на шею и крепко обняла. И так обнимаю его уже 10 лет…

Он честно признался тогда, что несколько дней решал, как же поступить: из чувства долга или по зову сердца. Когда своей бывшей жене объявил свое решение, она пригрозила, что отдаст ему на воспитание их дочь, правда, потом передумала.

Мы сыграли свадьбу 8 июля, ровно через год, как я призналась Олегу в своих чувствах. У нас уже двое детей: девочка и мальчик, часто берем к себе дочь Олега, она сразу подружилась со своими сестричкой и братиком.

А люблю своего мужа так же, как раньше, и часто по утрам просыпаюсь с мыслью: «Я счастлива!».

М. Снисаренко.

Предыдущий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее