Творчество

Новогодняя ночь волшебная

Метки:


Времени до Нового года оставалось совсем немного. Всего несколько дней. В комнате ярко сверкают гирлянды на нарядной елке. Но женщина печально застыла у окна. Снег падает все сильнее и сильнее. Словно белая стена отгородила ее от внешнего мира. К сожалению, ожидание волшебного праздника приносит не только приятные чудеса. Муж Ирины, Владимир, сегодня сообщил ей, что он полюбил другую женщину и после праздников подаст на развод. И поскольку у Ирины нет ни жилья, ни работы, он обязательно отсудит дочь Леру себе. По характеру Владимир был деспотом. Ирина привыкла помалкивать и выполнять его прихоти. Но сейчас она взбунтовалась. Забрать у нее дочь? Отнять то, ради чего она терпела все эти годы?

Ирина быстро собрала свои вещи и вещи дочери, посадила в машину Леру и бросилась в бега. Она начнет новую жизнь, найдет работу. У нее педагогическое образование. Жаль, конечно, что после института она не работала. Владимир запретил. По его мнению, жена должна заниматься семьей. И только.

Подруга покойной матери гостям обрадовалась.

– Ирочка, да живите, сколько хотите. Мне только веселее, – улыбнулась она Ирине.

Ирина думала, что без труда найдет работу в большом городе. Но без прописки и опыта работы перед ней закрывались все двери. А денег оставалось совсем немного. Но жить на пенсию Евдокии Ивановны она не могла.

Звонок в дверь заставил Ирину испуганно съежиться. Она знала, что Владимир не оставит ее в покое. То, что он работает в полиции, поможет ему отыскать ее довольно быстро. Она подхватила Леру и спряталась в ванную комнату. Евдокия Ивановна посмотрела в дверной глазок. На лестничной площадке стоял Владимир. Но женщина не пустила его в комнату и сказала, что Ирины у нее нет. Владимир пообещал, что завтра придет с ордером на обыск и ушел. Ирина поняла: нужно срочно уезжать. Иначе у нее отнимут дочь. Она быстро собрала немногочисленные вещи, и в новогоднюю ночь они с Лерой ехали в никуда. Дочь спала на заднем сидении, одинокие встречные машины слепили глаза. Скоро Ирина заметила, что ее машину преследует какой-то джип. Ее затрясло.

– Он! Догнал! – только эта мысль колотилась в голове, заставляя еще сильнее сжимать руль. Джип Владимира обогнал машину Ирины и заставил прижаться к обочине. Мужчина открыл заднюю дверцу и подхватил на руки заплакавшую от испуга дочь. Женщина бросилась к девочке, но от удара в лицо повалилась в снег.

– Помогите! – отчаянно закричала она, уже не надеясь на помощь.

– Эй! Что вы тут творите? – из темноты позади машины вынырнули фигуры трех мужчин, одетых в военную форму.

– Проезжайте мимо! Это мои жена и дочь. Сам разберусь, – грубо ответил Владимир. – Я сотрудник полиции. Не лезьте в чужие дела.

– Э, нет, так не пойдет! Что же ты, сотрудник полиции, женщину обижаешь?- один из мужчин поднял с земли Ирину. Она схватила перепуганную дочь и прижала ее к себе. Ее спасители оказались военными летчиками, случайно проезжавшими мимо. Один из них сел за руль Ириной машины, двое других усадили женщину с ребенком на заднее сиденье своей машины. Владимир остался далеко позади. Ирина рассказала летчикам все. И про развод, и про то, что у нее муж хочет отобрать дочь, потому что она без работы и жилья.

– А в нашем городке не хватает педагогов. Моя жена – директор школы. И работу предоставят, и жилье будет, – успокоил женщину один из летчиков. Ирина не смогла сдержать слез. Ей помогли. Ее защитили. Значит, новогодняя ночь действительно волшебная. Она обняла дочь и уснула.

О. Кошевец.

Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее