Творчество

Я тебя ненавижу…

Метки:


Наша отличница Катька была худой, длинноногой и жутко неуклюжей. За глаза ее звали в насмешку балериной. Ее какая-то несуразность дополнялась копной рыжих кудрявых волос, которые она постоянно пыталась прилизать, но они упорно торчали во все стороны. А еще ее необычный образ был просто немыслим без больших круглых очков, из-за которых на нас с недоумением смотрели огромные ярко-голубые глаза.

Витька был просто красавцем, который чуть ли не с первого класса с ума сводил всех девчонок. Высокий, хорошо сложенный брюнет с карими глазами учился средне. Он много занимался спортом и в отличие от многих мальчишек готовился очень серьезно к поступлению в военное училище.

Они жили в одном доме, их квартиры были напротив, а родители дружили. И с первого класса мама Витьки просила присмотреть за соседской девочкой. Сначала он гордился таким поручением: опекал ее в детском саду, в начальной школе. Но однажды после летних каникул она вернулась в школу смешной и несуразной, изменившись за лето до неузнаваемости. В ее адрес послышались насмешки, которые стали касаться и его, особенно, когда нет-нет, как кто-то закричит, увидев их рядом: «Жених и невеста, поехали за тестом…» Он начал сначала ее сторониться, а потом и подсмеиваться, чтобы не потерять своего авторитета среди друзей и девчонок. Дошло до того, что однажды он в столовой вылил ей в портфель кисель… Она тоже не осталась в долгу: облила его зеленкой, которую стащила в этот же день в медкабинете. Не сговариваясь, они объявили друг другу войну, которая длилась почти два года, а закончилась полным разгромом обеих сторон на выпускном.

В тот вечер Катя появилась в зале – высокая, стройная в длинном голубом платье, которое так подходило к цвету глаз. Ее рыжие волосы были перехвачены такого же цвета ободком и локонами спускались на плечи. А очки вообще исчезли, только были эти огромные глаза… Витька в тот момент стоял в противоположном углу зала. В бежевом костюме и белоснежной рубашке ему не хватало только белого коня, чтобы можно было назвать его принцем из сказки, о котором так мечтают девчонки в 15-17 лет. Увидев ее, он, казалось, не поверил собственным глазам, а тут еще Катина подружка подлила масла в огонь: «Ну, что, Витек, теперь скажешь? Не придется ли тебе пожалеть?»

Они весь вечер не подходили друг к другу. Она, наверное, из гордости или обиды, а он из чувства вины или юношеского упрямства. Лишь изредка оба бросали украдкой взгляды друг на друга и только.

На следующий день он не выдержал и позвонил в квартиру Кати. Дверь открыла ее мама: «Это ты, Витенька? А Кати нет. Всю ночь проплакала, а рано утром на первом автобусе уехала. Что там у вас произошло? Не знаешь?» Витька тоже уехал в тот же день, тем более, что у него уже был вызов в военное училище…

Прошло почти десять лет. В один из военных госпиталей поступил «тяжелый» летчик. Его оперировали почти восемь часов. Потом кома. К нему в палату по вечерам приходила молодая женщина-хирург. Она брала его за руку и о чем-то говорила часами. Перебирая его безжизненные пальцы, она прижимала их к себе, словно стараясь отогреть. Но они были холодны. Так продолжалось больше месяца.

Однажды вечером она начала ему читать стихи Асадова:

Ей было двенадцать, тринадцать – ему.

Им бы дружить всегда.

Но люди понять не могли: почему такая у них вражда?!

А потом внезапно расплакалась, уткнулась в его плечо: «Витька, как я тебя ненавижу! Ты всегда делал мне только плохо. И даже сейчас. Что мне еще сделать, чтобы ты понял, как я тебя люблю, как ты мне нужен?!» И тут неожиданно, очень тихо кто-то сказал: «А ты поцелуй меня, может, поможет…» Отпрянув от него, она вскрикнула, увидев так близко его карие глаза. «Ну, привет! Как ты тут? Я тебя тоже люблю…» – прошептал он. «А я тебя ненавижу!» – крикнула она и бросилась к нему на грудь.

Ирина З., Крыловская.


Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее