Творчество

Подожду еще немного…

Метки:


Один раз в пять лет Ирина проходила переаттестацию. Она уезжала из станицы и с удовольствием погружалась в городскую жизнь. Утром – быстрый завтрак, водные процедуры и на автобус. Целый день лекции, занятия с перерывом на обед, а потом – на съемную квартиру к дальней родственнице, такой же одинокой, как она сама.

Вечерами женщина любила задерживаться на набережной недалеко от дома. Она садилась на скамейку и отдыхала, вглядываясь в воду, словно хотела там что-то увидеть…

В тот день было все как-то не так. Утром Ирина проспала, потом махнула рукой и решила пропустить один день занятий. «Ничего, – убеждала она себя, – девчонки половину лекций пропустили и ничего. Один день можно». Этой ночью она плохо спала, часто просыпалась: ей снились кошмары. Они были похожи на воспоминания из прошлого: тот пожар, в котором погиб ее муж, похороны. Он так обгорел, что хоронили в закрытом гробу. Она так и не смирилась с тем, что потеряла его, все думала, что вот-вот щелкнет замок и он войдет в комнату… Но шли годы, и она смирилась. Кошмары сниться перестали, а вот теперь опять…

Чтобы как-то развеяться, решила пробежаться по магазинам. Но в одном бутике поняла, что совершенно не думает о покупках, а все вспоминает тот день, прокручивая его вновь и вновь в своей памяти. Ирина выбежала из магазина и бросилась к набережной. Она опустилась на скамейку, выдохнула и огляделась. Вокруг была жизнь. Спокойная, размеренная. Люди гуляли, смеялись, разговаривали. Ирина улыбнулась.

– Хороший день, правда?- раздался приятный мужской голос.

– Да, ничего.

– Можно присяду, не помешаю? – напротив остановился симпатичный мужчина лет сорока, с белой прядью в каштановых волосах.

– Садитесь, конечно.

– А вы не местная.

– Так заметно?

– Я живу тут неподалеку, часто здесь гуляю. Как-то давно заметил вас, но вы куда-то пропали, а сейчас снова появились. В гости приехали или в командировку?

– На учебе, периодически повышаю квалификацию…

Уже через несколько минут Ирина знала о Сергее все. Два года назад в аварии погибли жена и сын, осталась дочка, которая учится в Москве. Она слушала его спокойный мягкий голос, и ей казалось, что знает его всю жизнь, но только когда-то они потерялись, а теперь вот нашлись…

– Знаете, одному было плохо, дочка страдала. Не смогли мы с ней вдвоем с бедой справиться. Женился полгода назад на младшей сестре жены, вот ребенка ждем.

Его слова как-то больно резанули по сердцу Ирины. Ей стало снова так одиноко, а в груди защемило… Она вежливо по-прощалась и ушла. Он ей крикнул вслед, что будет завтра ждать ее здесь же, на скамейке.

Вечером Ирина позвонила сестре. Наталья рассказала, как дела дома, что присматривает за котом – пусть не переживает. А потом спросила:

– У тебя все нормально? У меня такое чувство, что ты меня совсем не слушаешь?

И тут Ирину словно прорвало. Она расплакалась, рассказала про случайную встречу на набережной:

– Ну почему так: только потянуло к нему, он показался таким родным и близким, а оказалось, что женат, ждут ребенка…

Рассудительная Наталья ответила, как отрезала:

– А что ты хотела? Ты думаешь, что узнала его за несколько минут знакомства? Может, он просто жулик, в доверие хотел втереться, а потом развести тебя как простушку?!

– Тогда зачем про ребенка рассказывал? Ты не представляешь, как я устала от одиночества. Мне скоро сорок. Если бы хоть родить… Он такой симпатичный. Ведь еще не поздно?

– Ирочка, ну нельзя же думать о первом встречном как о потенциальном отце? Мало ли что…

– Он будет ждать завтра меня там же, – перебила ее Ирина. – И я пойду, вдруг получится что-то. Это ведь большой город, меня здесь никто не знает. Он обо мне тоже ничего не знает. Ты ведь помнишь мою неудачную попытку в станице, когда только вечером встретилась с тем командировочным, а утром мама уже знала? Сейчас такого не будет.

– Ира, не делай глупостей, – начала, было, Наталья, но сестра бросила трубку.

Весь следующий день для Ирины прошел как в тумане. Она только и думала о том, как они встретятся, как она ему все расскажет. Что будет потом, она не думала. Просто решила – а, будь что будет…

После занятий сразу побежала на набережную. Но в последний момент что-то ее остановило. Она замедлила шаг. Вот угол дома. Стоит за него повернуть – будет видна дорожка и та скамейка. Ноги стали ватными, дышать – нечем. Ирина остановилась, немного успокоилась и выглянула из-за угла. Увидев его на скамейке, она чуть не вскрикнула. Хотела броситься, подбежать, упасть к нему на плечо… «Нет, не могу, – вдруг подумала она. – Подожду еще немного».

Времени Ирина не замечала. Она все стояла за углом дома, изредка выглядывая из-за него. Вот Сергей закурил, вот немного прошелся и снова сел… Вот опять встал, подошел к перилам, оглянулся… Уже начало темнеть, а он все не уходил. И она стояла, прислонившись спиной к стене дома, которая сначала была теплой, а потом стала отдавать накопленное тепло, все больше и больше остывая. Выкурив очередную сигарету, Сергей встал, еще раз оглянулся и медленно побрел вдоль набережной. Видя его сутулую спину, Ирина расплакалась…

Она вернулась домой спокойной. Раздался звонок, это была сестра:

– Ну, как ты там? Встречалась с ним?

– Нет, Наташ. Ни к чему это. Раз так все случилось, значит, судьба у меня такая. Нельзя подчиняться сиюминутным желаниям, так можно столько жизней покалечить. А может, у меня еще все будет.

– Конечно, будет. Надо только в это верить, очень верить. И ждать…

Ирина З., Крыловская.


Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее