Творчество

Под стук колес…

Метки: |


Люблю ездить в поездах дальнего следования. Можно и отоспаться, и полюбоваться красотами Отчизны, и послушать о том, как кому живется на Руси.

На этот раз наше купе было полностью женским. Причем возраст у попутчиц был с разницей не больше 10 лет.  И, знаете, так бывает,  среди многочисленного количества пассажиров, именно к нам села такая говорливая попутчица, которая рассказывала о своей жизни без умолку всю дорогу, ни журнала, ни книжки не надо было.

Мария Васильевна ехала из санатория, прекрасно выглядела для ее возраста, была заметно довольна удавшимся отпуском. Хвалилась, сколько целебной минеральной воды выпила, говорила о пользе принятых грязей и ванн. Рассказывала о своей дочери, как удачно она второй раз вышла замуж. Муж – полковник в отставке, получает хорошую пенсию, еще работает, жене своей ни в чем не отказывает.

– Не жадный, да. Да и дочка у меня красавица, умница, у нее тоже высокая зарплата, да. Хорошо живут.

А мне вот во втором браке не повезло. Сначала, как познакомились, думала, что вот, наконец-то, я встретила свое женское счастье. Такой был приятный мужчина, непьющий, меня на руках носил, да. Год прожили, даже не ссорились. И вдруг он однажды сильно напился на какой-то праздник, на первое мая, да. Человека как подменили. Стал скандалить, бить посуду, меня ударил, да так сильно, что я упала. К счастью, успела сыну позвонить, он прибежал, схватил его за шиворот и выкинул из квартиры. Потом он протрезвел, приходил прощения просил, да. Я-то его простила. Но как жить с таким человеком? Развелась, да. Восемнадцать лет одна жила.

В санатории познакомилась с таким симпатичным мужчиной! В годах, да, но такой заводила, с юмором! Согрешила, – объявила на все купе женщина.

Все ждали продолжения рассказа – договорились ли они встретиться после санатория или это был ни к чему не ведущий курортный романчик. Но женщина ничего больше не добавила, может быть, сама не знала: «будет любовь или нет, какая – большая или крошечная?»

Мария Васильевна сменила тему:

– Сына мне надо куда-то в санаторий отправить, да. А то он из депрессии после смерти жены никак не может выйти. И ведь жениться-то на ней не хотел. Встречались года четыре, и то потому, что Лена за ним бегала. У него в это время и другие девушки были… Молодой был, хотел погулять, все выбирал. У одной характер своенравный, у другой ума маловато, третья полновата и одевается вызывающе… А потом Лена забеременела. Я стала Юру моего уговаривать: «Ну, женись на девочке. Смотри, как она тебя любит. Тихая, послушная, с образованием. Зарабатывает нормально».

– Она невзрачная и мне надоела. Как я с ней жить буду? – отнекивался сын.

Но все же женился он, может из жалости, не знаю. Родилась у них доченька, Машенька – внучечка моя. Но у Юры к Лене отношение не изменилось. Даже при мне, бывало, ей замечания делал. То платье ему не нравится, оделась, говорит, как серая мышь, то волосы не так уложила, то пыль где-то не вытерла, то еще чего-нибудь и так постоянно. Пропадал, бывало, все выходные где-нибудь на рыбалке с друзьями, либо в горы уезжал на лыжах кататься, как будто он холостой. Другая развернулась и ушла бы давно, а Лена терпела. Так они прожили семь лет, а на восьмой Лена умерла. Оказалось, рак у нее был. А она никому и не говорила.

Я не думала, что сын так тяжело будет переживать. Сваха еще усугубила: Машеньку к себе забрала, сказала: «Ты мою дочь сгубил. Внучку тебе не доверю». А Юра как робот стал. Приду к нему после работы, а он слоняется по квартире, как неприкаянный, все вещи Лены перебирает, а то, бывает, сидит в темноте и плачет. Говорит мне: «Мама, мне ее так не хватает, я ведь любил ее, оказывается…» Год уже прошел, а он все в себя прийти не может, похудел, с друзьями на рыбалку не ездит, на лыжах не ходит. Чувствует себя виноватым. Я уже к психологу хотела его отвести, он не хочет.

А я в санатории с женщиной молодой познакомилась, одинокой, так она мне невестку напоминала. Попробую уговорить сына съездить отдохнуть, ему надо отвлечься, потому что Лену не вернешь, а у него дочь растет, надо помогать.

Тут она рассказала, какие подарки покупает внучке, когда забирает ее погостить. Женщина немного погрустила, а потом снова вспомнила (опять очень коротко) про свой курортный романчик и глаза у нее заблестели.

Тут не выдержала другая попутчица. Женщина постарше, уже в морщинках, седая, но с огоньком в глазах. Она полушепотом стала рассказывать, какой была наивной в молодости. И в отношениях с мужчиной ничего не понимала. – «С первым мужем…» – тут женщины совсем перешли на шепот и, как девчонки, с блеском в глазах, стали секретничать друг с другом.

А мне подумалось: «У женщины в любом возрасте остается что-то от двадцатилетней девчонки. Ей и пошушукаться хочется, и пококетничать, и мужчин пообсуждать».

А поезд все мчался к пункту назначения, близилась ночь, и конечно, была надежда на новый день, который принесет новые встречи, свои яркие впечатления и простую радость от того, что солнце светит на голубом небе, что нет войны и ты относительно здоров, и все твои близкие тоже. Человеку, в принципе, не так много надо для счастья.

М. Снисаренко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее