Творчество

Про любовь

Метки: |


Были времена, когда из-за любви к женщине мужчины назначали дуэли – дрались на шпагах, стрелялись на пистолетах. В современном мире все перевернулось с ног на голову. Сегодня девушки могут вцепиться друг другу в волосы или уйти в депрессию и тихо запить из-за парня. Но разве оно того стоит?

Таня первый раз увидела Дениса в любимом кафе, где ее подружка Маша в узком кругу отмечала свой день рождения. Была чисто женская компания. Июль, жара, планы на отпуск, новые наряды, новые встречи – девчонкам было что обсудить. Они весело проводили время, никого не замечая вокруг, и не заметили, как стемнело. Народу в кафе прибавилось. За соседним столиком обосновалась такая же молодежная компания, только мужская. Ребята сразу заприметили симпатичных девушек и стали заигрывать. Обменивались шутками, перемигивались, наконец, познакомились.

Таня не знала, чем зацепил ее Денис – рыжий, в веснушках, ростом не на много выше ее, худощавый. Он много шутил, угостил Таню бокалом дорогого вина и пошел ее провожать. Они чуть ли не до рассвета бродили по ночным городским улицам, рассказывали друг другу обо всем. Оказалось, что оба любят фантастику, борщ, яблочный джем, хорошее вино и рыбалку.

Они стали встречаться. Было весело. Таня стала завсегдатаем их компании, они вместе тусовались по различным клубам, нередко выпивали. Так пролетел год. Таня ждала, что Денис позовет ее жить вместе и они снимут квартиру на двоих. Но не дождалась.

В тот злополучный день она ему еле дозвонилась, была пятница, а он почему-то, как это было принято раньше, ничего не предложил на выходные. В телефонном разговоре сказал, что ему надо срочно уехать, у него заболела бабушка, и он с матерью поедет ее навестить.

Таня отпросилась с работы, прибежала домой, разморозила тесто и испекла немного слоенок с клубникой и с яблоками, хотела сделать Денису сюрприз. В шестом часу она уже была у его офиса и вдруг увидела, как он идет к парковке автомобилей с какой-то брюнеткой в обтягивающем платье с глубоким декольте. Денис вежливо распахнул перед ней переднюю дверь и, поддерживая сзади ниже талии, усадил в свой серебристый «Хендай Солярис». Таню он не увидел.

Она так и осталась стоять с ароматной, еще теплой, выпечкой возле его офиса. Было больно, и Таня не знала, как ей не разреветься прямо здесь и сейчас на глазах у всех посреди улицы. «А может, он коллегу домой подвозит», – промелькнула спасительная мысль. Таня набрала его номер. «Я занят на работе, не могу говорить», – грубо ответил Денис и положил трубку.

Когда Таня закрыла дверь своей комнаты в коммуналке, она, наконец, могла дать волю застоявшемуся горю. Плакала долго, потом достала бутылку вина, купленную по случаю на распродаже и припасенную на день рожденья, позвонила начальнику, попросила два отгула по семейным обстоятельствам и отключила телефон…

Вечером в понедельник Таню разбудил стук в дверь. Как только она ее открыла, в комнату влетела ее подружка Машка. Только взглянув на стол, уставленный уже несколькими бутылками из-под спиртного, она сразу все поняла.

– Что, с Денисом поругались, и ты решила, что у тебя горе? Почему телефон отключен? Мне твоя мать звонила из Архангельска, она там места себе не находит, потому что не может тебе дозвониться! Ты что, Танька, сдурела совсем? Иди в душ и собирайся, поедешь со мной!

Иногда, когда вечера были свободны, Маша ездила в городской благотворительный центр, куда еще в юности записалась волонтером, и там участвовала в различных акциях. В этот раз она взяла с собой Таню. До ночи девушки с такими же неравнодушными подружками раздавали бесплатную еду городским бомжам. В тот вечер Таня увидела дно жизни во всей его неприкрытой «красоте». В какой-то момент у нее в голове пронеслась мысль, что она чуть не сделала первые шаги в этом направлении. По спине пробежал озноб, и ей стало очень стыдно.

С тех пор Таня стала завсегдатаем таких благотворительных акций. Однажды была организована поездка в психиатрическую больницу, волонтеры везли пациентам подарки. В больнице Таня и познакомилась с Вадимом – молодым врачом, недавно окончившим ординатуру. Отношения у них завязались быстро и легко: поспособствовало общее дело. Вадим тоже иногда, когда позволял его напряженный рабочий график, участвовал в акциях.

…Через два года Таня с Вадимом отмечали годовщину свадьбы в ресторане. Посреди тихого вечера, ничем не предвещающего бури, в ресторан вошла беременная женщина и, приглядевшись, решительно направилась к одному из столиков. Разразилась какая-то дикая сцена. Отвесив звонкую пощечину мужчине, который сидел за столиком, она стала кричать на весь зал:

– Как тебя только земля носит! У тебя жена дома беременная, а ты по ресторанам шляешься!

Подружку, которая сидела рядом с этим мужчиной, как ветром сдуло. Схватив свою сумочку, она пронеслась через зал на шпильках с такой скоростью, что Таня не успела ее рассмотреть. Зато в мужчине, который, быстро расплатившись и схватив в охапку свою беременную жену, направился к выходу, женщина с удивлением узнала Дениса.

«Надо же, как меня Бог отвел от такого человека. А я еще пила из-за него три дня. Вот дура!» И повернувшись к мужу, она тихо сказала:

– Как же я тебя люблю!

– Я тебя тоже, – улыбнувшись, ответил он.

Ольга, ст. Крыловская.

Предыдущий материал
Следующий материал

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее