Новости

Загадай желание!

Метки:


В этом году в преддверии Нового года, общаясь с одноклассниками на сайте, мы вспомнили встречу далекого Нового года, когда еще учились в десятом классе. Кто-то из девчонок неожиданно написал: «А помните, как мы загадывали желания под Новый год?»

Это был наш последний Новый год, который мы встретили вместе. Отмечали его в доме всеобщего любимчика Андрюшки – худенького, невысокого роста, безумно влюбленного в нашу красавицу Элку, которая была на голову его выше. Она встречалась со взрослым парнем, Андрюшка страдал, а мы его дружно жалели и никогда никто не смеялся над его выбором. Его семья жила в частном доме, большом и очень уютном. Мама работала главврачом в больнице, а папа – главным инженером на стройке. Они ушли на встречу Нового года к друзьям, а дом предоставили в наше распоряжение.

Пока мы с девчонками собирали на стол, выбирали, под какую музыку будем танцевать, мальчишки приложились к спиртному. В комнате стало шумно, весело и как-то тревожно – не рановато ли наши мальчики начали и чего ждать дальше? Но вот, наконец, бой курантов, шампанское, поздравления… Минут десять первого в комнате появились Андрюшкины родители. Ирина Николаевна поздравила нас с Новым годом и спросила: «А вы желания загадали? Ну вы даете! У одного народа есть такое поверье: если в новогоднюю ночь три раза обежать вокруг дома и громко загадать самое сокровенное желание, то оно обязательно сбудется. Я в свое время загадала стать врачом – сбылось. Только кричать надо как можно громче и обязательно обежать дом три раза».

Шампанское нас воодушевило больше, чем слова Андрюшкиной мамы. Мы выскочили на улицу, начали бегать вокруг дома, выкрикивать свои желания. В общем оре понять что-то было сложно, но отдельные фразы все-таки слышались четко: «Хочу поступить в военное! Хочу выйти замуж в этом году! Хочу заработать много денег! Хочу полететь в космос!» Набегавшись и наоравшись, мы довольные вернулись в дом. И тут все только увидели, что наш Андрюшка никуда не выходил.

– Ты чего? Неужели нечего загадывать?

– А что толку, все равно не сбудется, – ответил он, посмотрев на Элку.

Эту историю мы как-то подзабыли. Но через пять лет встретились в школе, и кто-то о ней вспомнил.

– А все-таки, Андрюш, почему ты тогда не стал загадывать желание? – спросила Элка, недавно ставшая его женой.

– А вы не поняли? Да мама вас просто разыграла. Она увидела, что мы уже выпили, выманила всех на улицу. А там мороз. Вы побегали, покричали, протрезвели, а она спокойно ушла с папой к друзьям. Она точно так и старшего брата разыграла. Я об этом знал.

– Но ведь желания-то исполнились, – тихо сказала Элка. – По крайней мере, у меня.

– В каком смысле?

– А я тогда кричала, что хочу выйти замуж за Андрюшку.

– Вот это да!!! – только и смог сказать он.

Л. Беляева.

Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее