Творчество

Ах, эти праздники!

Метки:


В тот праздничный день я проснулась рано. Я спешила: ведь с утра надо было столько успеть! Хорошо, что с вечера портфель собрала, нагладила форму с белым передником, пионерский галстук. Заплела две косы и вплела в них новенькие алые ленты. Праздник же!

Мама, наблюдая за моими сборами, улыбнулась:

– Верунь, что это ты так прихорашиваешься? Вроде обычный день, а ты собираешься, как на праздник какой…

– Так сегодня и есть праздник! Ты что, забыла? Двадцать третье февраля! Ты и папу не поздравила? – удивляюсь я.

Мама смеется:

– Да поздравила, поздравила! Вон у зеркала вертится, примеряет подарок. Папа, действительно, пыхтел у зеркала, прилаживая новый галстук: мама велела непременно в нем пойти на работу. Но у него что-то не получалось, он злился, приговаривая:

– Не знала баба хлопот, так купила порося… Мама спокойно подошла и помогла ему, приобняв и поцеловав в щечку, при этом оборвав этикетку – а то так и уйдет, ох уж, эти мужчины!

– Пап, а это от меня, – я чмокнула папу и перекинула через шею шарф, который связала сама, и показала, как модно сейчас его носить.

– Ну все, завалили меня мои женщины подарками, в пору за праздничный стол садиться, так нет же – приходится на работу идти. Вот скажи, дочка, где справедливость? Мужчины такие же люди, как женщины, только ваш день 8 Марта сделали «красным», а мы в чем провинились?

– Ничего, отец, Родину защищать надо и в будни, и в праздники, – заметила мама, – а это дело мужчин. Папа вздохнул, покачал головой, а я весело сказала:

– Подожди, пап, настанет время, когда и ваше двадцать третье февраля «красным» будет и не надо будет ходить на работу!

Ну все, дома все дела закончились, пора бежать в школу. Договорились с девчонками прийти пораньше, чтобы положить на парты мальчишкам-одноклассникам подарки. По дороге подружка Валюшка рассказала, как бабушка, перепутав подарки, вручила лысому дедушке расческу, а зятю, Валюшкиному отцу, толстые вязаные носки, предназначенные, конечно же, дедушке. Мы смеялись, шутили, представив изумление деда, получившего расческу. Идем, хохочем, настроение – классное! Последние дни февраля, уже пахнет весной, даже почки на сирени набухли.

И вот мы в своем 7 «Б» классе! Спешим разложить подарки. А подарки, скажу вам, не купленные в магазине. Да в то далекое время и не было в магазине такого разнообразия товаров, как сейчас. Мы делали подарки своими руками! На это нас вдохновляли наш классный руководитель Евгения Павловна и родители. В этот раз одноклассники от нас получили чудесные шкатулки, сшитые из праздничных открыток, а в каждую шкатулку мы положили портреты-шаржи от девочек соседу по парте. Это Валюшкина затея – такая выдумщица и юмористка, к тому же хорошо рисовала. В класс заглянул Славка, мы цыкнули на него, чтобы не подглядывал…

До сих пор, вспоминая свое детство, юность, то советское время, которым дорожил каждый из нас, понимаю, как трепетно относились мы к нашим праздникам, подаркам. Мы придумывали что-то интересное, а рядом были наши наставники – учителя, которые советовали, объясняли, как сделать лучше, интереснее, чтобы обрадовать, удивить, увидеть счастливую улыбку на лице друга, подруги, родного или близкого человека. И казалось, что в моменты творчества и учителя, и родители становились детьми, увлеченными, непосредственными…

Мальчишки тоже не уступали нам, девчонкам. Конечно, у них фантазии было намного меньше, но на помощь приходили родители.

Вспоминаю один из праздников 8 Марта, который мы, девчонки, ждали с нетерпением, предвкушая радость от полученного подарка. Было это уже в восьмом классе. Девчонок было меньше, чем мальчишек, и мама одного из одноклассников, по-моему, того же Славки посоветовала сшить девочкам фартуки, ведь они хозяюшки! Славкина мама работала закройщицей в ателье, помогла с выбором ткани. Как потом выяснилось, с каким усердием, с какой радостью мальчишки строчили на машинке, сшивая кроеные детали, собравшись на дому у Славика, а помогала его мама. Это она вырезала «восьмерки» из красивой в горошек ткани и аверлоком прикрепляла их к нагрудничкам. Кстати, совсем недавно, роясь в бельевом шкафу со старыми штопаными вещами, я нашла тот самый фартук с довольно выцветшей «восьмеркой».

Как же радовались мальчишки, видя наши радостные лица!

В очередной женский праздник, помню, мальчики преподнесли нам картины: на фанере были выжжены сюжеты русских сказок. Тогда на уроках труда мальчики занимались выжиганием. Долго у меня хранилась такая картина, раскрашенная, покрытая лаком, изображавшая Колобка на пеньке, а перед ним в красном сарафане хитрющая Лиса. Склонив головку, она слушает песню Колобка, а что случилось потом – известно всем.

Скажу честно: всегда было в радость дарить и принимать подарки, выполненные своими руками. Берешь такой подарок в руки и представляешь того, кто его выполнял, сколько любви и старания вложено в него. А главное – это было от души…

Немало лет прошло с тех пор. Вот уже и двадцать третье стало «красным», прямо как я когда-то предсказала, утешая папу. И пусть сегодня название у праздника другое, двадцать третье февраля для меня остается Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота…

Т. Юпилайнен.

Предыдущий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее