Творчество

Не ищи среди нас виноватых

Метки:


История одной встречи.

Татьяна не так часто обращалась к ноутбуку, который ей на ее юбилей преподнесли сыновья. Да и зачем он ей? Она всячески отговаривала детей тратить деньги, «сидеть» ей в интернете некогда – других дел полно, да и «сидение» это она считала пустой тратой времени.

Но однажды Татьяне захотелось отыскать рецепт салата – подруги посоветовали – и она наткнулась на объявление: вуз, который женщина закончила – ой-ой-ой! почти полвека назад! – отмечал свой 100-летний юбилей. Здесь же какой-то Дмитрий Щербаков приглашал своих одногруппников на встречу… Татьяна несколько раз перечитала объявление, приглашение… Дмитрий… Димка… Щербаков… Да это же их староста: вихрастый, загорелый, лицо в мелких веснушках… и неизменно с гитарой. Это их Димка, это он собирает их через столько лет! У Татьяны от волнения заколотилось сердце. Ей вспомнилось все. Вот они, две подруги из далекой станицы, приехали поступать в институт. Город незнакомый. От автостанции на трассе надо было ехать в центр. Расспросив горожан, как проехать к вузу, услышали в ответ: «Выйдете на улице Кирова и на двухэтажном старинном здании увидите вверху: «Знание – Сила», это и будет ваша будущая «Альма-матер». На них смотрели с уважением, мол, дерзайте, девчонки. А в девчонках было столько гордости: они и приехали сюда за знаниями!..

Татьяна весь день ходила, словно завороженная, погрузившись в воспоминания. Конечно же, она поедет! Такие встречи не всегда бывают. Интересно же людям в возрасте, поседевшим и располневшим, вспомнить студенческие годы, трудовые десанты на виноградниках совхоза, песни под гитару у костра… Дети ее поддержали.

К удивлению Татьяны, на встречу собралось больше чем полгруппы. Жаль – ни одного из преподавателей не оказалось в живых. Но их вспоминали с нежностью и любовью. Учиться было интересно: сколько литературы, русской и зарубежной было прочитано, изучено методик, законов и правил!… И все это потом пригодилось…

Местом встречи был назначен, конечно же, их храм науки. Казалось, ничто здесь не изменилось: то же широкое крыльцо под резным козырьком и всегда распахнутые тяжелые дубовые двери. Чугунные ступени, ведущие на второй этаж, актовый зал, с юности знакомые аудитории, даже нумерация сохранилась… И только на стенах появились тематические панно, говорящие о том, какой «гранит» науки «грызут» здесь студенты: физики, историки, филологи… А направо от входной двери – стенд с портретами преподавателей, в разное время работавших в вузе…

Среди собравшихся Татьяна сразу узнала Дмитрия – он и на встречу приехал с гитарой – значит, будут песни. А как же! Их группа состояла из активистов: кто в художест-венной самодеятельности, кто в КВНе – везде хотелось проявить себя, попробовать. Вспоминали тех, кто не смог попасть на эту встречу, и тех, кто, к сожалению, уже ушел из жизни…

После экскурсии по вузу посетили общежитие, где жило большинство, затем продолжили встречу в кафе напротив. Но непременно решили побывать на набережной, где много лет назад после выпускного вечера встречали рассвет… Был уже поздний вечер, огни от фонарей отражались в воде. Группа пожилых однокурсников шла и пела под гитару, на них оглядывались, улыбались. На некоторое время песни умолкали и, перебивая друг друга, каждый спешил поделиться своими достижениями, радостями в семье, испытаниями, которые выпали на его долю. Со всех сторон слышалось: «А помните?..» Оказывается, память не утратила того, что было с ними, юными, любознательными, целеустремленными романтиками. Эта романтика бурлила в них и сейчас, они с шумом уселись на скамейку, периодически взрываясь смехом, вспомнив какой-нибудь забавный случай… Кто-то очень точно копировал декана – немца с его неповторимым баварским акцентом. Но это был добрый смех сквозь слезы умиления и ностальгии…

Недалеко от скамейки, где расположилась группа выпускников, перегнувшись через перила, сгорбившись, стояла женщина. Хотя то, что пришлось увидеть, с трудом можно было назвать женщиной. «Галина… Галка… Счастливцева…» – кто-то громко прошептал в толпе. Помните, у Гоголя? «Перед Чичиковым предстала странная фигура: не то мужик, не то баба, в «неопределенном платье»… Это о Плюшкине. Но «фигура», которая обернулась на шепот и мутным взглядом окинула толпу, выглядела не лучше: какое-то пальто с каракулевым воротником, приталенное и расклешенное книзу, поверх платка – кубанка с таким же каракулем – таких уже сейчас не носят – на ногах – резиновые сапоги, все это грязное, измятое. Неужели это их одногруппница Галка? Галка Счастливцева, их отличница, златокудрая, прозванная Дездемоной? Перед ней все преклонялись, называя ее в высшей степени интеллектуалкой: она действительно много знала, правильная, грамотная речь, тонкий юмор… Галина была из местных, воспитывалась в культурной образованной семье врачей, дружелюбной и гостеприимной…

Лицо женщины выражало не то испуг, не то безразличие, мол, что вам от меня нужно? Ее окружили, усадили на скамейку, объяснили, кто такие. Она недоверчиво вглядывалась в лица незнакомых людей и, наконец, признала одного Толю Мирошникова: они учились в одном классе. По ее лицу текли слезы, она хватала воздух беззубым ртом, видимо, что-то желая сказать, и вдруг разразилась рыданием. Судорожные всхлипы вырывались из ее груди… Ее как могли успокоили. «Что же с тобою случилось, Дездемона?» – такой вопрос отражался на лице каждого… Все помнили, что Галка была обаятельной серьезной девушкой, готовой всем помочь. Один был недостаток, над которым подшучивали студенты – почерк был корявым и непонятным – чему детей научишь? На что она отвечала: «У умных людей почерк всегда безобразный: где вы видели, например, врачей, чтоб понятно, разборчиво был заполнен рецепт?»

Закадычных друзей у Галины не было, она была одинаково открыта со всеми, тем неожиданней для всех была новость: Галка выходит замуж! Да-да, она на последнем курсе объявила всем, что ее избранник – курсант – выпускник Авиационного училища. Сыграли скромную студенческую свадьбу, и молодые по распределению уехали по месту работы мужа. Вскоре родилась у них дочка…

Галка смотрела на всех, как бы ища сочувствия и повторяя: «Девочки, мальчики, как я рада вас видеть… выпить не найдется?» Настроение у всех было подавленным, женщины плакали. Что же случилось? Поначалу все складывалось благополучно. Оба работали: она – в школе, он – на аэродроме. В начале 90-х что-то не заладилось у мужа на работе. По пьянке был сорван график учебных полетов, и он попал под сокращение. Все чаще стал заглядывать в рюмку, считая себя неудачником, вымещая злобу на домашних. Сочувствуя мужу, Галина и сама стала прикладываться к спиртному. И после нескольких таких похмельных предупреждений, когда перегар был слышен ученикам, Галину уволили. Оставшись с двумя детьми, без работы – муж исчез куда-то в поисках «счастья» – женщина вернулась к родителям.

Вскоре пришлось хоронить и отца, и мать, ушедших один за другим. Осталась Галина хозяйкой в квартире. Появились друзья, подруги – собутыльники. На работу в школу не принимали, промышляла случайными заработками. Детей забрала опека. Дважды возвращали, но снова забирали. Где ее дети теперь – она не знает. Вскоре лишилась квартиры…

– Кто я теперь? – она неестественно, хрипло расхохоталась сквозь слезы. – Вы учителя, пенсионеры, кто-то «заслуженного» имеет! А я – бомж! Вот она, ваша Галка Счастливцева! Где оно, счастье? – дрожащими руками она откуда-то извлекла сигарету и закурила…

Кто бы мог подумать, что их Галка, с сильным волевым характером девушка, с многообещающей фамилией, с радужной перспективой в будущем, превратится в такое безвольное, слабое создание? Чем могли помочь ей однокурсники, что сделать для нее? Они не знали, но почему-то чувствовали себя виноватыми…

Татьяна вернулась домой надломленной, мысли одна за другой одолевали: кто бы мог подумать? Сами собой у нее сложились строки:

…Не каждый ведь прочно стоит на земле,

А кто-то – в больничных палатах…

Не всем нам надо удержаться в седле –

Ищи среди нас виноватых…

Предыдущий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее