Творчество

Новенький

Метки:


Артем стоял, прислонившись к школьному окну, и хмуро смотрел на своих одноклассников. Ребята обсуждали, куда пойти в выходные. Его в свою компанию они не включали.

Уже прошло два года, как семья Артема переехала в этот город, и он стал учиться в новой школе. Но класс новенького так и не принял. Нет, его никто не унижал, над ним не издевались. Его просто не замечали. Общались с ним одноклассники ровно столько, сколько было нужно им.

Артем не любил шумных вечеринок, не ходил на дискотеки, не бывал в клубах. В прежней школе они с друзьями собирались вместе, ловили рыбу, катались на велосипедах, скейтбордах. Они могли всей компанией пойти в кино на новый фильм, а потом, закупившись чипсами, шоколадом для девчонок и сладкой водой, сидеть где-нибудь в парке и обсуждать увиденные сюжеты.

Здесь было все не так. Этот город был больше и солиднее. Среди молодежи считалось престижным, если ты ходишь в клуб, пьешь купленное украдкой пиво, зависаешь на вечеринках. Артем такое не любил. Девчонки его тоже не замечали. То ли дело Лешка Квакин. Он не пропускал ни одной местной тусовки.

«А, может, и ну его, – подумал Артем. – Осталось доучиться этот год, а дальше разбежимся-разъедемся и поминай как звали. Начнется другая жизнь, другие знакомые, глядишь, и нормализуется все». С этими мыслями он накинул на плечо школьный рюкзак и зашагал к выходу.

Учебный год пролетел незаметно. Староста класса Лена Семина предложила всем вместе пойти в поход или, как сейчас говорят, устроить пикник, «чтобы все вместе, на память». Предложение было принято единогласно и с большим энтузиазмом.

В намеченный день все собрались у близлежащего леса. Девчонки взяли с собой сосиски, картошку, другие продукты, плед и чайник. Все это добро распределили среди мальчиков и дружно двинулись в путь. Артем шел позади всех. Ему доверили нести все необходимое для костра, кроме этого, он захватил с собой из дома маринованное сало. Они с отцом всегда брали его с собой, когда шли в лес или на рыбалку.

Неожиданно пошел мелкий дождик. Девочки раскрыли зонты и взяли ребят под свои крылышки. Всех, кроме Артема. Он так остался идти один под моросящим дождем.

Вскоре подростки вышли на поляну. К этому времени дождь прекратился. Женская половина класса взяла командование в свои руки: мальчишкам велели развести костер и почистить картошку. Отсыревшие после дождя дрова никак не хотели загораться. В конце-концов удалось разжечь небольшой огонь. Девочки решили сварить в чайнике суп. Все подготовили и стали ждать, когда закипит вода. Казалось, время тянулось немыслимо долго. Время уже подходило к обеду, все проголодались.

Артем молча посмотрел на это дело. Обещанный суп его не прельщал. Он нашел подходящее дерево, нарезал несколько веточек, очистил их от коры, нанизал на них маринованное сало и стал поджаривать его над огнем. Одноклассницы поморщились: «Фу, сало. Это сплошной жир. Мы такое не будем. Лучше подождем суп». Но, то ли повара были неопытные, то ли условия подкачали, только варево в чайнике никак не хотело превращаться в нормальную еду. Тем временем у Артема на веточках весело шкварчало сало, распространяя вокруг аппетитные ароматы.

– Ну, не хотите – дело ваше, – сказал мальчишка и принялся за свой обед. Он аккуратно снимал с самодельных шпажек кусочки сала с хрустящей поджаристой корочкой, отправлял их в рот, заедая кусочком бородинского хлеба.

Через какое-то время к нему подошли попробовать его стряпню еще двое ребят.

– Вкусно! – вынес свою оценку Юрка. – М-м-м… а ведь казалось бы, обычное сало.

Спустя десять минут уже весь класс жевал незамысловатый обед. В чайнике грустно булькал забытый суп. Все ели жареное сало, хвалили «повара» и удивлялись: как из такого продукта получилась такая вкуснятина.

Артем, пусть и на короткое время, но стал своим парнем. Разумеется, это совсем не то, чего он ждал, и через несколько дней все забудут этот поход и все будет по-прежнему. Но тот факт, что на какое-то время он оказался сообразительнее своих одноклассников, грело парню душу.

Н. Скиба.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее