Творчество

Ночное приключение

Метки:


Оксана проснулась от звука какой-то знакомой мелодии. Спросонья она не сразу поняла что это, словно кто-то играл на каком-то музыкальном инструменте. «Да это же Машенькин синтезатор, – пронеслось у нее в голове. – Наверное, забыли выключить из сети, вот и замкнуло там что-то». Вылезать из-под одеяла очень не хотелось, а надо было.

– Володь, проснись, Машкину игрушку забыли выключить, – попыталась она разбудить мужа.

– Ну…ммм…потом, – пробурчал Володя и перевернулся на другой бок.

Музыка продолжала играть. «Так и детей разбудит, – подумала Оксана, вставая с кровати и натягивая халат. – Ох, уж эта Маня, вечно игрушки не выключает, а потом у нее батарейки быстро садятся. Хорошо, хоть эта от сети работает».

Синтезатор стоял в дальней комнате, она использовалась, когда приезжали гости. В остальное время там находились игрушки дочери, чтобы не занимать место в детской. Стараясь не шуметь, Оксана вошла в комнату: в углу на столе моргая разноцветными лампочками, играл синтезатор. В комнате никого не было, через окно лился лунный свет, освещая небольшое помещение. «Контакты замкнуло, – решила женщина и наклонилась к розетке, чтобы выдернуть шнур синтезатора из сети, и замерла – игрушка не была включена, шнур висел на спинке стула.

– Ну и чего ты ждешь? Выдергивай, и пойдем спать, – прозвучал за спиной сонный голос мужа.

– А он и не включен, – дрожащим голосом сказала жена и показала на висящий шнур.

Повисло немое молчание. Супруги недоуменно смотрели на синтезатор, думая, что с ним делать.

– Ну что здесь у вас? Кому тут вздумалось ночью пиликать? У меня завтра контрольная все-таки, – раздался недовольный голос Максима. Он учился в девятом классе и очень ответственно относился к учебе.

– Да здесь вот.., – только и смог произнести отец семейства, показав рукой на музыкальную игрушку. Теперь уже три пары глаз, не мигая, смотрели, как сами собой прыгают клавиши и мигают лампочки.

– Ла-ла-ла, пам-пам, – доиграла мелодия и синтезатор затих. В доме снова стало тихо, будто и не произошло ничего.

– Это что сейчас было? – спросил Максим.

– А кто его знает. Давайте спать, – предложил Владимир. – Мне завтра вставать рано.

Все тихо разошлись по кроватям, но глаз до утра так никто и не сомкнул. Были бы в игрушке батарейки, тогда можно было бы списать на замкнувшие контакты, а так на кого грешить? Каждый лежал и думал о своем: кто мог это сделать и зачем? Ощущение, что в доме находится кто-то или что-то еще, не давало покоя. Одно дело смотреть подобные истории по телевизору, и совсем другое – быть его участником.

Только маленькая Маша спокойно спала в своей кроватке и даже не подозревала о ночном приключении. Веселый ночник тусклым светом освещал ее детское, милое личико, курносый носик, усыпанный веснушками, розовые щечки. Вот она вытянула маленькую ручку из-под подушки, потерла ею кончик носа, и, обняв покрепче плюшевого медведя, продолжила смотреть свои детские сны.

А в это время в комнате слегка качнулись портьеры, и чья-то невидимая рука заботливо поправила детское одеяло.

Н. Лапа.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее