Творчество

Нерастраченное тепло

Метки: |


За окном третий день шел дождь. Повсюду пахло сыростью. Солн-це упрямо не желало выглядывать из-за туч. Анна сидела у окна и смотрела, как тугие струны дождя падали на асфальт, разлетаясь в стороны мелкими брызгами. На клумбе, у розового куста, уже собралась небольшая лужица. Бутоны пионов напоминали взъерошенных, мокрых котят. Небольшой куст жасмина наклонился под тяжестью влаги. Резкий порыв ветра качнул одну из веток, и из-под мокрой листвы показалась рыжая мордочка. Женщина пригляделась повнимательнее – точно, котенок. Немного подумав, она накинула на плечи куртку и вышла под дождь. Маленькое рыжее существо жалось в комок, пытаясь укрыться от воды.

– Ах, ты маленький. Откуда же ты тут? – сказала Анна, поднимая котенка и пряча его под курткой. – Опять подкинули.

Войдя в дом, она насухо вытерла животное и завернула в старое полотенце.

– Грейся. А я тебе пока молока подогрею. Вон ты, какой худой. Разве можно так с животными, – вздохнула женщина.

Спустя час она сидела в кресле перед телевизором, у нее на коленях, свернувшись в клубок, дремал найденыш. Он не первый и скорее всего не последний, кого она приютила. Ее дом стоит на углу, и к ней частенько подбрасывают котят. Маленькие, беззащитные – ей их всех жалко. Они находили приют у нее в доме на какое-то время. Потом она подыскивала своим подопечным хозяев. И как-то все так хорошо получалось, все говорили, что рука у нее легкая. Но этого малыша Анна решила оставить себе и даже имя ему дала – Степка. Чем-то он ее затронул, его тепло успокаивало, грело душу. Перебирая в руках его мягкую шерстку, день ей уже не казался таким хмурым. У нее появилось существо, маленький комок, которому можно было дарить свою нерастраченную любовь и ласку. Конечно, будут еще подкидыши, которых она будет подбирать и пристраивать. Но этот котенок останется с ней. Ей просто необходимо о ком-то заботиться, особенно сейчас, когда одиночество навалилось тяжелым грузом.

А ведь жизнь начиналась так безоблачно. Отличница в школе, потом учеба в престижном вузе, диплом защитила без запинок, а там и работа подвернулась. Да не просто так, для опыта, а с хорошей стабильной зарплатой. О семье тогда не задумывалась.

– Успеется, – любила говорить в то время Анна. – Надо сначала карьеру сделать, на ноги встать.

Ее окружали родные, друзья, и ей этого было достаточно. Ухажеры вокруг нее крутились постоянно, благо внешностью ее природа не обделила. Высокая, статная, с колдовскими зелеными глазами, густые черные волосы всегда укладывались в аккуратную прическу, подвергались современным стрижкам. Одним словом, выглядела Анна ухоженной, идущей в ногу со временем молодой женщиной. Были предложения руки и сердца, но она считала, что еще не время, вот сейчас еще одну карьерную ступеньку одолеет и все, можно будет расслабиться немного и подумать о замужестве. Только за одной ступенькой начиналась другая.

Был, однако, момент в ее жизни, когда не устояло женское сердце и впустило в свою жизнь молодого человека. Веселый голубоглазый блондин с мягким характером и редким именем Родион очаровал Анну.

Познакомились они на дне рождения у друзей. Он пригласил ее на танец, а дальше все как по сценарию: цветы, конфеты, романтические встречи. Жизнь шла как по писаному. Со временем они стали жить вместе, штамп в паспорте Анна ставить не спешила. В ее распорядке работа по-прежнему занимала главную позицию. Командировки, совещания, рабочие встречи – это в первую очередь, а семейные вопросы и ужины подождут. Так они прожили три года.

Когда в их отношениях появилась трещина, Анна и не заметила. Только, вернувшись однажды с работы, она не обнаружила дома ни Родиона, ни его вещей. Через несколько лет они снова встретятся на вокзале. Он с женой и маленьким сыном поедет отдыхать к морю. Тогда Анна впервые ощутит странную пустоту внутри, как будто ей не хватает чего-то важного. Она поймет, что на месте этой маленькой молодой женщины с очаровательными ямочками на щечках могла быть она. И этот мальчуган, весело болтавший ногами в коляске, мог быть ее сыном. Ей станет грустно, и она пересмотрит свои взгляды на жизнь. Но сейчас, отодвинув на второй план уход Родиона, она окунется в работу с новой силой.

Работа, работа, работа. Поначалу все делалось для карьеры, а потом – чтобы закрыть пустоту в жизни. И вот ей уже 50, а жизнь идет все в том же ритме.

Все изменилось как-то неожиданно. С утра разболелась голова. Привычно выпив таблетку, Анна ушла на работу. А ближе к обеду боль стала нестерпимой, подскочило давление, стала путаться речь. Сотрудница быстро вызвала скорую. Инсульт. Хорошо, что вовремя среагировали. Восстанавливалась долго, но все обошлось малыми потерями. Сейчас вот только память иногда подводит да нитку в иголку вдеть не получается – пальцы на правой руке плохо слушаются.

И вот теперь, сидя в кресле с котенком на руках, она все острее ощущала пустоту, не доставало нескольких картинок, чтобы собрать ее жизненный пазл. Вот только где их теперь взять. Конечно, самоотверженная отдача работе позволила ей безбедно жить, ни в чем себе не отказывая. Только сейчас ей хотелось любить, отдавать нерастраченное тепло, копившееся годами и отодвигавшееся на задний план.

Этот маленький котенок нуждался в защите. Пусть он не совсем то, что ей сейчас необходимо, но уже не будет так одиноко. У нее появилось живое существо, которому она нужна. Теперь их двое: она и этот рыжий комок Степашка. Кто знает, может быть, судьба преподнесет ей еще один, последний подарок…

Н. Скиба.

Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее