Творчество

С детьми нельзя кое-как

Метки:


Очередь продвигалась медленно. Кто-то нетерпеливо покрикивал на девушку-кассиршу: «А побыстрее нельзя?»«Девушка, не отвлекайтесь, перерыв заканчивается…»

– А моя курит! Со школьной скамьи курит… – услышала я шепот позади себя, – я думала – баловство, подурачится и бросит. Куда там! Без сигареты и чашку чая не выпьет…

Я оглянулась. Это перешептывались за моей спиной две женщины почтенного возраста. Видно, рады были случайной встрече и каждой хотелось в одночасье поделиться сокровенным, выплеснуть из души наболевшее.

Начав разговор шепотом, женщины незаметно распалялись, говоря все громче.

– Внуков у меня трое, – продолжала одна с шарфом на голове, повязанным чалмой. – Старшие – сына – моя гордость, а вот младшая… И она поведала своей приятельнице о том, что дочь, разойдясь с мужем, «подкинула» ей внучку, когда той не было и трех лет.

– Сама живет в отдельной квартире в свое удовольствие, а о дочке и не вспомнит, – вздыхала дама в чалме. – Иногда является подшофе и начинает меня учить. Воюю с обеими. Девочке уже одиннадцать! Боюсь, что и она скоро потянется за сигаретой, глядя на мать. Уже сейчас прикрикивает на меня: «Подай! Убери! Не хочу! Не надену – не модно!» И я, как прислуга, кручусь перед ней. А еще и ногами топает… Да я… и у дочери была прислугой, позволяла на себя покрикивать. Вот и дождалась…

Она вдруг замолчала, отводя глаза в сторону, видя, что очередь ее слушает. Некоторое время помолчали.

– А у меня другая беда, – тихо проговорила ее спутница. Она помолчала, вытирая платочком глаза и будто раздумывая, стоит ли «выносить сор из избы».

– Тут на днях зять на родительское собрание к внуку пошел, он в седьмом классе учится. Никогда не интересовался его учебой, а тут решил отцовство проявить… Он неродной, отчим Вадику. Не знаю, что там учителя наговорили, только пришел зять из школы – и за ремень! Даже не расспросил мальчишку, так побил!.. А наутро внук якобы в школу пошел, но в школе не появился и домой не пришел ночевать. Мы всех его друзей обежали, полицию подняли,.. – женщина тихонько заплакала…

– А я ей говорю: я неправильно воспитываю? Забирай и воспитывай сама! «Ага, щас-с, разбежалась! Ты в своем уме? Что я с ней буду делать? Нет уж, взялась, так тяни до конца», – огрызается дочь. А девчонка тянется к ней, скучает, звонит, а та и трубку не всегда берет. Никому, видать, не нужна, и отец в бегах где-то… Устала я очень, ох, устала… – тихо закончила женщина…

– А мы нашли-таки Вадика, – продолжала ее собеседница. – На чердаке брошенного дома отлеживался. Осунулся, прикашливает, смотрит волчонком. А ну, пять суток скитался! «Не пойду, – говорит, – домой. Пусть она сама с ним живет (это он о матери). Я бы сам все рассказал, так меня и не спросили, а я не виноват вовсе…» Женщина вздохнула и снова заговорила:

– Ко мне жить просится, не найдут с отчимом общего языка. Дочь меж двух огней… «Я, – говорит, – бабуль, во всем тебе помогать буду: и в магазин, и за лекарствами, и радикулит твой растирать буду», – она улыбнулась. – Да не справлюсь я уже с ним, здоровья нет. Да и ребенок должен жить с матерью!

Расплатившись у кассы, обе приятельницы, выйдя из магазина, еще долго стояли под развесистым кленом в тени и говорили, говорили…

Оказавшись невольным слушателем их разговора, я размышляла о том, что проблем с детьми в каждой семье достаточно. А ведь с детьми нельзя кое-как, ребенок должен чувствовать, что он не лишний в семье, что он нужен родителям, что он, хоть и маленькая, но личность.

Т. Юпилайнен.

Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее