Творчество

«Я не прощаюсь»

Метки:


С Дианой мы дружили со школьной скамьи. Хорошая девчонка, были с ней не разлей вода. Мы и в институтах учились в одном городе, иногда по выходным гуляли вместе, на танцы ходили. Сразу после учебы Диана вышла замуж и уехала в Эстонию жить к родителям мужа. Мы еще какое-то время переписывались. Она рассказывала, что у нее не все хорошо. Его родители были очень не довольны русской невесткой. Парень сам оказался страшно ревнивым…

А потом грянули 90-е, наша великая страна распалась, и мы с подругой совсем потеряли связь. Каждый жил своей жизнью, я в России, она – за границей.

А недавно я встретила Диану в нашем родном поселке, куда сама приехала в отпуск, погостить. Пошли в кафе, разговорились. Оказывается, со своим эстонцем она развелась давно. Он  не работал, рыбачил только иногда, продавал улов и тратил деньги себе на сигареты. А Диана устроилась на работу в соседнем городке. Иногда задерживалась допоздна, приходилось ночевать у знакомых. Муж ее совсем от ревности взбесился. Когда Диана забеременела, стал закатывать скандалы, что это не его ребенок, она там в городе не известно где ночует. Как будто у нее был выбор. Кто-то же должен был работать в семье, не на шее же у родителей сидеть! А потом совсем невыносимо стало – родители его масла в огонь подливали. Однажды, когда она делала годовой отчет и два дня не могла приехать домой, ночевала на работе, начальник разрешил (знакомым она тоже уже надоела), не только муж, но и свекор обзывали Диану по-всякому. Она проревела всю ночь, а утром попала в больницу с угрозой выкидыша. После этой истории развелась с мужем и переехала жить к маминой сестре, своей тете-крестной в Ростов. Была она тогда уже на четвертом месяце беременности. В родные места без мужа возвращаться было стыдно, хотя никакой вины за ней не было. Но сплетен бы сразу выросла гора, особенно, когда живот начал бы расти. Тетя устроила ее к себе в кампанию бухгалтером, там как раз женщину на пенсию проводили.

Там она и познакомилась с Игорем. Он работал инженером по компьютерному обеспечению на нескольких дочерних предприятиях этой компании. Встречаться им приходилось по работе довольно часто, потому что компьютер у Дианы был старенький и проблемный. С первой встречи Диана поняла, что этот молодой мужчина ей нравится. Общаться с ним было легко. Выяснилось, что им нравятся одни и те же фильмы и книги, даже некоторые пристрастия в еде были схожи.

Уже через месяц Игорь позвал ее на свидание. Она хотела было сразу отказаться. Но мужчина ей очень понравился и… И был очень романтический вечер: они посидели в кафе, потом гуляли в парке. Он рассказывал ей о себе, а Диана больше отмалчивалась. Но, когда они присели на лавочку и Игорь захотел ее поцеловать, женщина отстранилась и неожиданно даже для себя призналась, словно камень с души сняла: «Я беременна». И на одном дыхании, минут за пять, рассказала ему все: и про своего первого мужа, и про его ревность, и про упреки и тяжелый развод… А в конце она честно сказала: «Ты мне нравишься, но я не готова встречаться, да и тебе, думаю, не нужна беременная женщина… Я поеду домой, уже поздно». Игорь, как настоящий джентльмен, довез ее до подъезда, взял за руку и сказал загадочно: «Я не прощаюсь».

А потом они не виделись недели две, компьютер не ломался, Игорь не звонил. А тут еще общие знакомые сообщили, что ее бывший муж женился. Диана понимала, что счастья ей уже, наверное, не видать, от грусти и тоски спасала работа и ожидание первенца. Но однажды вечером, когда женщина возвращалась с работы, возле подъезда своего дома она увидела Игоря с букетом цветов. У Дианы на мгновение дыхание перехватило от восторга и счастья: «Вернулся!».

Через несколько месяцев, уже перед самыми родами, когда мама Игоря все же смирилась с его выбором, они расписались. Сыну Дианы он дал свои отчество и фамилию, и женщина решила назвать мальчика в его честь. Теперь в семье было два Игоря – большой и маленький. Диана была счастлива, в семье царила полная гармония. А еще через два года у Дианы родилась доченька Агата.

– Никогда не думала, что воспитывать двоих маленьких детей – это так трудно. Совершенно не высыпаюсь, иногда забываю поесть, бывает, что нет времени что-то приготовить. Ни искупаться нормально, никуда не отлучиться, бабушки и дедушки еще работают, приезжают редко… – стала жаловаться мне Диана. – От Игоря помощи – никакой, он еще на подработку устроился, домой возвращается вечером. Однажды пришел уже в 12 ночи. И говорит мне с порога: «Дай поесть!» А у меня дети капризничали весь день, я ничего не приготовила. Сама весь день только молоко пила с бубликами. Не смогла детей одна искупать, только-только еле спать уложила, с ног валилась, а тут ему есть давай! Раскричалась на него, истерику закатила, что он шляется неизвестно где, а я тут одна с двумя детьми разрываюсь. И он мне пощечину влепил, избил, представляешь?! Утром ушел на работу и даже не извинился! Я собрала вещи, забрала детей и уехала к родителям. Вечером было 20 пропущенных, я телефон отключила. Вот что мне теперь делать одной с двумя детьми? Отец ничего не знает пока, мама говорит: «Прости его», а как его простить, он меня избил!

– Избил или ударил?

– Ну, какая разница! Он на меня руку поднял! Щека сутки была красная! Реву сейчас почти каждый день! Ну почему мне так не везет? Опять разводиться? Как я одна двоих детей буду воспитывать?! И как его простить? Он потом так и привыкнет на меня руку подымать! Нет, буду разводиться…

Я напомнила Диане про бабу Таню, которая жила на нашей улице. Первый муж у нее был пьяница, второй изменил, и она не смогла его простить. Так мыкалась одна с двумя детьми всю жизнь.

– А тебе твой Игорь даже не изменял! От любовницы он бы точно не пришел голодным, она б его там накормила. Ты бы позвонила мужу, поговорила. У женщин участь такая – прощать.

– Слушай, а ведь точно! Он голодный был, а потому злой. А я подумала…

Диана ушла. А на следующий день к их двору подъехал белый «Хендай», из которого вышел мужчина с большим букетом цветов. Вечером прибежала счастливая Диана и стала меня обнимать.

– Помирились! Домой едем. Сказал, что он никогда раньше руку на женщину не поднимал, просил прощения, обещал, что такого никогда больше не повторится. Простила я его.                 Не хочу, как баб Таня, всю жизнь одна куковать…

О. Родникова.


Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее