Творчество

Прощал, пока мог…

Метки: |


Было больно. И не понятно, то ли это сердце, то ли душа. «А есть ли она, душа?» – сама себя спросила Наталья…

Она всегда думала прежде всего о себе. А пошло все, наверно, с родителей. Поздний ребенок. Они ее баловали с раннего детства. Люди обеспеченные – все было для нее одной. И взамен, как и большинство родителей, никогда ничего не просили. Она привыкла только потреблять. И все самое лучшее.

Так было и в замужестве. Вышла замуж по циничному расчету. Долго ждала подходящий вариант. Он был старше на 15 лет. Влюбился в уже не молоденькую, но очень эффектную лаборантку. Наталья быстро все прикинула: зарплата, квартира, машина. И нет родственников – один-одинешенек. Все случилось после новогоднего корпоратива. Он, как порядочный, предложил замужество. Она на него и рассчитывала…

А потом были долгие десять лет. Наталья нигде не работала. Придумала себе какую-то болезнь, от которой, якобы, все женщины в родне уходили из жизни очень рано. Он поверил или сделал вид, что поверил. С тех пор она сидела дома, вернее, моталась по салонам, магазинам, курортам, а он сутками работал, чтобы все оплачивать. Как-то он заикнулся о том, что не мешало бы подумать о работе… Зря сказал. Оказалось, что ее никто не любит, что все хотят ее смерти, что она готова уйти, чтобы не мешать ему. Потом он долго ломал голову, за что же извинялся. Так ничего не надумав, решил, что надо больше Наташеньке уделять внимания, а то вон как болезнь расшатала ее нервы – сказать ничего нельзя…

Он ушел неожиданно. Просто однажды собрал вещи и исчез. Потом позвонил, сказал, что нашел свою первую любовь, что у него есть дочь, что остаток жизни он посвятит им. Ушел ни с чем – все оставил ей. Сначала Наталья обрадовалась – свобода! Но отложенные деньги быстро закончились, а работать она не умела и не хотела. Появились долги по квартплате – пришлось расстаться с кое-какими украшениями. Подруга посоветовала замуж выйти. И начались поиски жениха…

Сейчас Наталья уже и не помнит, как она переписала на Павла все, что у нее было. Через полгода Павел отправил ее в санаторий, а когда она вернулась, ключ к замку не подходил, а на звонок вышел какой-то незнакомый мужчина… В полиции ей сразу показали несколько фотографий. На одной был Павел. «Поздравляю, – сказал капитан, – это брачный аферист, он в розыске». Так она вернулась к стареньким родителям, о которых напрочь забыла. А они помнили и любили, и были ей рады.

Жизнь кое-как налаживалась. Наталья устроилась в школу лаборантом, получала совсем маленькую зарплату, но радовалась и тому. Родители разд-ражали своей заботой и навязчивым участием в ее жизни, но она терпела и старалась сдерживать себя. Сначала надеялась, что полиция найдет какие-то следы Павла, что-то ей вернут, но поняла, что надеяться на это не стоит. После работы приходила домой, закрывалась в своей комнате, открывала бутылку вина и начинала сама себя жалеть – какая она несчастная…

Однажды Наталья задержалась немного на работе. Вернувшись домой, поняла, что у них кто-то в гостях. В комнате сидел мужчина. Она еле узнала его. Он, казалось, стал моложе и выше. «Ты? – голос ее упал до хрипоты. – Зачем ты здесь?» И тут она поймала себя на мысли, что не помнит, как его зовут. «Господи, зачем ты пришел? Чтобы посмотреть, как я опустилась? Хочешь порадоваться? Ну, так смотри, радуйся!» Слезы душили ее, она бросилась в свою комнату и захлопнула за собой дверь.

Позже в комнату вошла мать. «Ну, зачем ты так, Наташенька? Миша просто пришел навестить нас. У него родился внук. Он хотел поделиться своей радостью. Мы тебе не говорили, но все годы он звонил нам, навещал и помогал. У него ведь никого нет, а нас Миша считает близкими людьми. Ты ведь не знаешь, что когда он от тебя ушел, то поселился на нашей даче. Он и сейчас там живет. А свою дочь просто навещает, а она приезжает к нему». «А его жена?» «Он живет один. У нее своя семья. Ты меня прости, но в своих бедах ты виновата сама. Миша хороший, порядочный человек. Жаль, что ты этого не оценила. Он всем сердцем тебя любил и душу был готов отдать за тебя, а ты просто пользовалась этим. Ты ему делала очень больно, а он терпел и прощал. Пока мог… Наверно, мы с отцом виноваты в этом – слишком любили тебя».

Было больно, очень больно…

Л. Беляева.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее