Творчество

Бабкин бунт

Метки:


Бывают в жизни такие моменты, когда хочется резко все изменить и попробовать себя в новом качестве. И, может быть, не надо сдерживать порывы, идущие от сердца.

Однажды Наталья Александровна взбунтовалась.

– Надоело мне быть вашей домработницей, – заявила она как-то вечером собравшимся за ужином домочадцам. – Я еще не совсем старуха, а ничего, кроме кухни и рынка, не вижу. На вас ишачу с утра до вечера. А я хочу в театр сходить, в кафе посидеть, с подругами поболтать. Мне Виктор Иванович на днях сказал, что я еще хоть куда, в ресторан пригласил. Я компьютер освоила, в соцсетях зарегистрировалась. Новую жизнь начну. А вы сами справляйтесь с уборкой, обедами и стиркой. На меня не рассчитывайте, я уезжаю к себе домой.

Она демонстративно сняла фартук и повесила на стул.

– Наталья Александровна! Мне на утро нужна свежая рубашка! – стал умолять ее зять.

– У тебя есть жена. Или сам погладь! – отрезала бабка. Внучка оторвалась от телефона и засмеялась: «Когда вырасту, тоже буду только своей личной жизнью заниматься».

Наталья Александровна хлопнула дверью и уехала в свою квартиру. На следующий день она вместо привычного маршрута к дочери отправилась по магазинам обновлять гардероб. Купила новое пальто, полусапожки на каблуках и элегантную шляпку. В этом новом наряде решила навестить родных. Дверь открыла внучка. Зять мыл посуду, тарелки выскальзывали из его рук, брызги летели во все стороны.

– А мы на завтрак заказывали пиццу на дом, – доложила внучка, – маме некогда было готовить завтрак.

Зять сдернул с себя фартук и закрыл кран: «Что же вы, мама, не научили свою дочь готовить? Элементарную яичницу не может пожарить, не говоря уже о борще». Из комнаты выглянула обозленная дочь: «И когда я вам буду варить борщ? Я же диссертацию пишу!»

– Ну, вот когда напишешь, я вернусь. А пока поживу у своей мамы. Я не собираюсь умирать от голода, – Никита натянул куртку и закрыл за собой дверь.

Наталья Александровна спокойно наблюдала за развернувшейся семейной драмой. Дочь зарыдала: «Что ты натворила, мама? Ты же мою семью разрушила!» Но бабка не стала ее успокаивать: «Не сваливай свою вину на меня. Ты мужа сама упустила. Вот и обнимайся теперь со своей диссертацией».

Наталья Александровна записалась в бассейн, ходила по выставкам, в театр, завела новые знакомства. Иногда она навещала дочь и внучку. Тамара забросила диссертацию, валялась в кровати и плакала целыми днями. От Никиты не было вестей. Внучка питалась одними чипсами. Но Наталья Александровна не вмешивалась. В интернете она познакомилась с мужчиной, он произвел на нее приятное впечатление. Иногда они ужинали в ресторане. Она даже стала подумывать о замужестве. Однажды у подъезда ее дома Наталью Александровну встретил исхудавший, со щетиной на щеках, Никита. Он выглядел несчастным, бездомным котенком.

– Здравствуйте, Наталья Александровна! Как Тамара? У нее телефон выключен, и на работу она не ходит.

– И сколько времени она не ходит на работу?

– Почти неделю.

Когда теща и зять вошли в квартиру, они ужаснулись. Такого беспорядка не было, когда в доме была Наталья Александровна. Тамара лежала на диване, уставившись в потолок. Внучка Лена, увидев бабушку и отца, бросилась к ним: «Сначала мне нравилось делать, что хотела. А теперь денег нет, есть нечего, мама болеет». На глаза бабушки навернулись слезы. Она обняла внучку: «Сейчас я все устрою», подошла к дочери: «Тома, ты больна? Я сейчас вызову «скорую». Дочь повернула голову: «Я не хочу жить без Никиты».

Примирение семьи было бурным. Потом все вместе делали уборку и готовили ужин. За столом они просили друг у друга прощения. А утром Наталья Александровна проснулась от звонка в дверь. На пороге стоял зять с большим букетом в руках: «Мы всегда будем помогать вам. Вы только не бросайте нас. Я купил билеты в театр. Спектакль сегодня вечером».

О. Кошевец.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее