Творчество

Поспи еще маненечко…

Метки:


С утра в соседнем дворе раздался крик бабы Гали:

– Лешка! Ты куда уже умылся?! А ну иди сюды, подлая твоя душа! Ишь, чего удумал, старый черт! Иди сюды, говорю!

Послышался какой-то грохот, а потом еще и еще. При этом баба Галя уже не стеснялась в выражениях и крыла всеми «красивыми» словами своего деда. Но, видимо, Алексей Михалыч был готов к такому повороту событий и либо где-то затих, либо вообще смылся из дома, как он это часто делал, предвидя «военные действия» со стороны своей второй половины.

– Баба Галя, что случилось-то? – спросил сосед.

– Да ты представляешь, Степаныч, наварила я самогону внучку на проводы. А вчера пришли ко мне подружки, да ты их знаешь – Егориха и Лидка Туманша. Сели мы поужинать, а мой и говорит: «А че это вы, девки, всухомятку наяриваете? Давайте я вам наливочки принесу». Ну и принес. Вкусная такая! Прямо сладенькая. Но мало. Начать-то начали, а продолжать нечем. Ну, я и нырнула в погреб, достала самогоночки. Да не подумала, что этот старый хрыч за мной проследит и поймет, где я ее от него прячу. А сегодня дочка звонит: «Мам, я приеду, заберу, что ты там приготовила на проводы, а то повестка уже пришла». Я, значит, в погреб спускаюсь, ящичек отодвигаю, беру банку и тут замечаю, что бутылки не так стоят. И не такие они. Ставила темные, специально выбирала, чтобы из темного стекла были (говорят, в таких лучше хранится), а стоят белые. Открываю одну, а там вода. И во второй тоже, и в третьей. Я к деду, а его нет. Значит, набрал всего и к друзьям смылся. Ну, вот появится он дома, я ему бока то намылю!

Уже вечерело, когда баба Галя постучала к соседу:

– Степаныч, а ты моего старика сегодня не видел?

– Да нет, я и не был нигде, кроме огорода. А что, не появлялся?

– Нету, может, слышал, как я его ругала, а теперь боится?

– Подожди, я сейчас Федотычу позвоню, если пили, то вместе.

– А ты позвони, позвони. Ишь, придумал, нашкодил, как шелудивый пес, и спрятался. Я вот ему задам, как появится!!!

Степаныч вышел из дома несколько озабоченный:

– Знаешь, Галина, пили они вместе, но это было еще вчера вечером, у тебя еще подружки сидели. А потом Леха твой ушел. Собирался еще на речку утром, сетки проверить…

– О, Господи, утонул, – заголосила баба Галя.

– Да, Бог с тобой, чудная ты баба! – пытался успокоить сосед. – Может, прикорнул где и спит до сих пор…

– Ага, а то ты его не знаешь! Он больше трех часов в жизни не спал. Нет, точно утонул. Ох, горе мое горькое, – опять заголосила баба Галя, – да на кого ты меня оставил, да как я без тебя доживать-то буду! Да ты вернись домой, я и ругать-то тебя больше не буду, делай, что хочешь – и слова не скажу-у-у-у!

И тут появился он…

– А что тут происходит, народ?

Баба Галя оглянулась. Перед ней стоял живой и невредимый Михалыч.

Он икнул и снова спросил:

– Так, что у вас происходит, народ?

– А ты где был? – спрашивает его баба Галя.

– Так на речке, сетки трусил, а потом что-то меня разморило, поспал маненько.

– А рыба где?

– Так я ее продал.

– А деньги где? – подозревая что-то неладное и сделав шаг к деду, спросила супруга.

– Галочка, мне так плохо было, что не утерпел и соблазнился еще одной бутылочкой – у кумы купил… У нее вместе и выпили. Еще поспал маненечко.

– А спал где? – уже почти пошла в атаку баба Галя.

– Ну, а где же еще – у кумы. Разморило опять…

– Ах, ты паразит! Вот, и иди к куме, еще поспи маненечко, а мне на глаза не показывайся!

– Совсем, что ли, Галочка?

– Я тебе дам совсем! До утра не показывайся. Спать на сеновале будешь, а я к куме схожу на ужин, с бутылочкой…

Л. Беляева.


Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее