Творчество

Яблоня моего детства

Метки:


Осень – прекрасная пора. Много фруктов, особенно в этом году, много яблок. И я, когда подхожу к яблоне, которая стоит около моего дома, вся усыпанная маленькими райскими яблочками, то всегда вспоминаю дикую яблоню моего детства.

Стояла эта яблоня на перекрестке двух дорог под синим смоленским небом, неподалеку от моей родной деревни. Сколько помню себя, столько помню ее – безмолвную подругу моего детства. С бабушкой мы с ранней весны до поздней осени ходили в лес. В мае – собирали разные лечебные травы, позже – ягоды и грибы. Из леса мы выходили усталые, садились под яблоней, и бабушка начинала что-нибудь рассказывать. На всю жизнь запомнился мне рассказ о девочке из соседнего села, которая, разыскивая теленка, заблудилась в лесу и через много часов вышла на наше поле. Тут появились волки. Куда было деваться девочке? Залезла она на яблоню. Волки прыгали, прыгали около дерева, но девочку так и не достали. Спасла ее яблоня…

Однажды в наших краях разразилась буря. Наделала она много бед: повалила заборы, сорвала крыши с домов. Не миновала и наше дерево: сорвала листья и яблоки, сломала верхушку. И стала вдруг яблоня такой маленькой, жалкой и беспомощной. Мы ей залечили раны, подвязали веточки.

– Бабушка, она поправится, не погибнет? – в тревоге спрашивала я.

– Зачем ей погибать? Еще и не так обламывали ее ураганы. Чего на веку-то нашем не бывает?

С того памятного урагана прошло много лет. Бабушка Саша старела, а я – взрослела. И вот в июне 1941 года страшный ураган налетел на нашу страну – началась война. Смоленская земля пылала три года. Однажды гитлеровцы прор-вались в нашу деревню. Начался артиллерийский обстрел, после него немецкие автоматчики штыками и прикладами добивали немощных людей. Сельчан, спрятавшихся в подвал, постигла страшная участь. Фашисты соорудили душегубку. Они проломили в полу дыру, ввели туда шланг, соединили его с выхлопной трубой самоходной установки и завели мотор. А рядом горела деревня, людей согнали в сарай и подожгли… Можно ли об этом забыть?

Нам каким-то чудом удалось убежать. Но не успели мы скрыться в лесу, как раздались выстрелы. «В укрытие! Обстрел!» – кричали наши бойцы, бегущие к лесу. К нам обратился один из солдат: «Видите обгорелое дерево? Там женщина, у нее ребенок ранен. Окажите помощь». Не теряя времени, мы с бабушкой бросились к черному дереву. У мальчика лет пяти были пулевые ранения. Он лежал с закрытыми глазами и стонал. Бабушка сняла с головы платок, сорвала травы зверобоя и перевязала рану. Мальчик открыл глаза – в них светилась жизнь. Его мать припала к бабушке и заплакала.

Вдруг совсем рядом мы услышали немецкую речь. Сначала от ужаса растерялись. А затем бросились к лесу напрямик, по хлюпающей топи.  И вдруг – пронзительный крик. Голос показался нам знакомым. Мы рванули на зов, он шел от нашей дикой яблони. Она была черной, обгорелой, словно вобрала в себя всю копоть и гарь войны. Ноги подкашивались, мы бежали, падали и снова вставали, а когда, наконец, добрались, какая-то тьма окутала все вокруг. Не было возможности ни вдохнуть, ни выдохнуть, мы прижались к дереву и молча стояли…

Позже нам рассказали, что участок леса, к которому мы бежали, был заминирован. Мы остались живы – яблоня нас спасла.

Через много лет я вернулась в родные края. Чем ближе подходила к селу, тем тревожнее билось сердце. А когда я увидела на пересечении дорог знакомую дикую яблоню, не удержалась от слез. Вслух с ней поздоровалась и поблагодарила за спасение. Дрожащими руками разглаживала я ее пурпурный лист и смотрела, не отрываясь, на выжившее дерево, на затянувшиеся рубцы на стволе. Надо мной шелестела листва, и в этом шелесте я слышала голос моего детства.

Прошло много лет. Время залечило раны, помогло смириться с выпавшей мне судьбой. Когда ко мне кто-нибудь стучится со своей бедой или с радостью, я торопливо открываю дверь и почему-то всякий раз вспоминаю дикую яблоню, яблоню своего детства. А еще обязательно угощаю яблоками с яблони, которая сама выросла в моем саду из брошенного зернышка в знак памяти о моей спасенной жизни.

В. Тарасова, ветеран труда, ст. Крыловская.

Предыдущий материал
Следующий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее