Творчество

На чужой каравай рот не разевай

Метки:


Недавно у меня был юбилей. Пригласила много родственников. Приехала и троюродная сестра моей дочери Аглая. Весь праздник она строила глазки моему зятю Петру (они тоже прилетели на юбилей издалека). Явно пыталась ему понравиться. То салатик предложит, то выпивку, то кусочек тортика поднесет. Зять усиленно делал вид, что ничего странного не происходит, хотя по нему было видно, неприятна ему эта Аглая со всем своим навязчивым вниманием и кокетством. Я молчала, дочери ничего не говорила, да и она делала вид, что ничего не замечает. Думали, пройдет праздник и все на этом закончится. Но не тут-то было.

Все разъехались почти сразу после юбилея. Аглая осталась погостить у своих, оказалось, что у нее отпуск. Она постоянно приходила к нам в гости, одевалась, скажем, чересчур откровенно для простого посещения родственников, всякий раз, когда она разговаривала с моим зятем, в голосе был слышен флирт. Даже когда она задавала простые вопросы, то игриво поднимала брови, глядя на него, пыталась все время как-то его коснуться. Петр от всего происходящего был явно не в восторге, бедняга не знал, куда себя деть. Курить, правда, не выходил, потому что первая такая попытка провалилась: Аглая побежала за ним, оказалось, что она тоже любитель сигаретного дыма.

Вероника, моя дочь, будто бы и не замечала ничего. Она с теплотой относилась к Аглае и, возможно, даже вообразить себе не могла, что троюродная сестра может попытаться завлечь ее мужа. Для зятя же те дни, когда Аглая находилась рядом, были настолько неприятны, что он решил сослаться на болезнь и по вечерам вообще перестал выходить из своей комнаты.

Оказалось, что Аглая еще хитрее. Когда Вика с дочерью поехали в город, а в доме остались только я и зять, Аглая снова заявилась в гости:

– А Вика с дочерью в город уехали, – говорю ей с порога.

– Я знаю,- ответила та, – они мне сказали, что ваш зять приболел, и я вот решила навестить его.

И тут я не выдержала и довольно грубо ей ответила:

– А ты знаешь, что навещать женатого мужчину не очень-то порядочно? Люди могут тебя неправильно понять. Так что, пока Вероники дома нет, не приходи сюда! А еще лучше, дождись, пока они всей семьей улетят домой, а потом можешь заходить и сидеть здесь хоть целыми днями! Я тебе буду всегда рада.

Аглая пыталась что-то сказать, но я грудью перегородила ей дорогу в дом и настойчиво стала отодвигать к выходу. Как только она ушла, зять вышел из своей комнаты и очень по-доброму посмотрел на меня, видимо, он все слышал.

– А что, ты себя уже лучше чувствуешь? – спрашиваю его с легкой иронией в голосе. Он рассмеялся в ответ и от души поблагодарил меня. А я ему рассказала:

– Аглая всю  жизнь пыталась отбить у  Виктории парней! Все ее ухажеры проходили как бы испытание через Аглаю, потому что она по натуре очень завистливая девушка еще с детства. Одного парня ей удалось завлечь, но ненадолго, потому что ему больше нравилась Виктория и он очень жалел, что стал гулять с ее сестрой, приходил потом прощения просил. Виктория его простила, но отношения продолжать не стала. Аглаю взбесило, что этот парень ее бросил и пытался опять вернуться к Вике… Если бы ты хотя бы намеком показал, что отвечаешь взаимностью на ее флирт, я бы и пальцем не пошевелила. Посмотрела бы, как далеко вы зайдете. Но ты всем видом показал, что не хочешь ее общества! Вон, даже больным притворился! В общем, мы – одна семья и я не позволю никому ее разрушать. И если Аглая перестанет к нам заходить – не смертельно, я думаю! Кстати, она так и не вышла замуж, может, все потому, что не своего мужчину ищет, а на чужих мужей заглядывается. Так что поделом ей!

После этого случая зять еще больше стал уважать меня и свою жену, видимо, понял, что мы мудрые женщины. Через три дня, счастливые, они улетели к себе домой.

Елена К.

Предыдущий материал

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее