Творчество

Дверь сквозь время

Метки:


Правду говорят, что все мы родом из детства. Для меня это утверждение, не требующее доказательств. Сколько живу, помню такой сюжет: я маленькая, года два, захожу со своим дедом в большущие двери магазина, которые находятся в угловой стене здания. Это когда угол, по замыслу архитектора, не выведен двумя стенами, а «срезан» третьей, образуя вместо одного прямого – два тупых угла. Как правило, на этой третьей стене располагается вход. Вхожу я именно через такую дверь, держась за дедову руку, и взору моему открывается чудесное зрелище: куклы на полках! Все они в цветных нарядах, стоят высоко! Чтобы было видней, дед берет меня на руки. Игрушек много: я вижу юлу, неваляшек, мишек и клоунов, и еще немало такого, от чего у меня захватывает дух! Но всех красивее та – большая кукла в сиреневом платье! Продавец приветливо улыбается и заговаривает с моим дедушкой, а я обескураженно рассматриваю игрушки.

Все удивительно в этом сюжете: и сказочный магазин, и яркие впечатления, и самая красивая кукла в сиреневом, и, конечно же, дверь! Волшебная дверь, которая, как я заметила, расположена не так, как все двери, а необычно. В моем детском понимании именно поэтому она вела к чудесам, где все было удивительным и прекрасным!

Шли годы, я подрастала. Неизменно, к моему дню рождения, мне дарили кукол. Мой дед не жалел денег, чтобы порадовать внучку новой игрушкой. А крестная привозила в подарок всякий раз «немецкую» куклу. Во времена моего детства только в городе можно было, по случаю, приобрести резиновую куклу, которая была сделана, как я полагаю, из далекого предшественника современного латекса. Эти дорогие куклы достаточно долго были только импортного производства и, как ни крути, – окультуренней, гибче и милее пластмассовых (и даже глиняных) – отечественных. Сердце мое трепетало в предчувствии увидеть новый презент, что скрывала кукольная коробка. Куклы мне дарились разные: блондинки и шатенки, смуглые и голубоглазые, большие и маленькие. Была среди них даже кукла цыганка, в украшениях и соответственном наряде. Но ни одна из них не была похожа на ту – из волшебного магазина.  Не знаю почему мой дед не купил мне тогда это «сокровище». Вероятнее всего, я не просила его об этом. Незабвенная кукла, наверняка, не обладала теми достоинствами, которыми могли похвастать импортные красавицы. Но она оказала на меня какое-то неизгладимое впечатление, ореол которого в моей памяти сверкал ярко!

Со временем все нивелируется. Я выросла, повзрослела, у меня появились свои дети, потом внуки. И я уже не могла утверждать определенно: было ли это со мной или нет? Не приснилась ли мне та волшебная дверь со своими игрушечными богатствами? Лишь иногда, с тоскою вспоминая свое детство, память возвращала меня к загадочному сюжету. Но, поразмыслив немного, я понимала, что это был, скорее, сон, поскольку родилась я в том же месте, где проживаю и доныне, и подобного магазина, с такой дверью, я здесь не встречала. Значит, ничего и не было, привиделось во сне.

Но все прояснилось неожиданно. Как-то в разговоре с мамой, которая, по причине болезни, уже долгое время находилась в «четырех стенах», я рассказывала ей о новостях и изменениях, что произошли у нас, по месту. Говорили о ценах на рынке и в магазинах, кто женился, развелся, переехал, – словом, обо всем, что может интересовать человека, отлученного от живого общения. И тут мама стала рассказывать о том, какие товары были прежде, сравнивая их с теперешним изобилием. Разговор перешел к магазинам: где, что можно было купить. «А в том, угловом магазине, что в двухэтажном здании, продавались игрушки. Дед твой часто тебе оттуда кукол приносил». Удивлению моему не было предела: в каком угловом? Там же контора какая-то. Да и стена угловая глухая, входа в ней никакого не наблюдается. «А был! Была там дверь – большая, двустворчатая и магазин был бога-а-тый!..» – погруженная в свои воспоминания, утвердительно ответила мама. Тем самым разъяснив мой многолетний вопрос. Пазл в моей голове сложился!

Еще я узнала от мамы, что было в том магазине два отдела: во втором продавались ткани, пуговицы и «готовое платье» (как говорили тогда).

Угловую дверь заложили кирпичом, когда мне было лет пять. Внутреннюю планировку изменили, а фасад обшили облицовкой. Да, много воды утекло с тех пор…

На следующий день я специально отправилась туда, где когда-то находился заветный магазин. Подойдя почти вплотную к угловой стене, я не удержалась и постучала ногтем по розоватой плитке, как будто снова хотела пройти в невидимую дверь своего детства. Где-то там, в глубинах времени, мой легкий стук, сквозь большие двустворчатые двери, услышала красивая кукла в сиреневом платье и вспомнила меня…

Е. Левченко.


Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее