Творчество

Сердце не прощает

Метки:


Автобус мчал Василия из города в его родную станицу. Сколько же лет прошло, как он покинул родные места? Целая жизнь! На память пришли чеховские слова, которые Василий помнит еще со школьных лет: «Жизнь, она долгая, будет и хорошее, будет и плохое»… В молодости он не боялся плохого, и не то, чтобы был уверен во всем хорошем. Важно, что «жизнь долгая»: можно будет это «плохое» исправить…

Из длинной вереницы прожитых лет, как звездочки вспыхнули воспоминания. До призыва в армию оставалось чуть больше недели. Они с Лидой решили, что все оставшиеся ночи будут их. Вот она рядом, его Лида, доступная и запретная, ее прерывистое дыхание, ее губы, тихие, протестующие стоны:

– Не надо, Васенька, милый…

– Люблю, Лидушка…

– И я люблю…

– Зачем же ты меня мучаешь? – Василий целовал девушку в зажмуренные глаза. Считалось, что, если парень целует в глаза, – это клятва в верности. Вот он и клялся поцелуями, испытывая ни с чем не сравнимую сладость. Ночь была короткой – еще затемно должны были они разнять объятия, чтобы, прячась от чужих глаз, под петушиный крик пробраться до своих хат и хотя бы на час вздремнуть с ощущением недавнего счастья… Уходя в армию, Василий спросил: «Дождешься?» Одними глазами ответила Лида – и он понял: дождется…

Нет, прошлое, оказывается, не умерло. Он хорошо помнил, как, вернувшись со службы, помчался в город, где Лида училась заочно на зоотехника и теперь сдавала сессию. Неожиданной и радостной была встреча. Мать Василия считала Лидию неровней сыну – он у нее видный, красивый, парень – хоть куда! А она – так себе! Сын мимо ушей пропускал ее увещевания… любил…

Василий с трудом нашел могилки родителей. Приехав в станицу в день поминовения, он прямо с автобуса направился на кладбище. Долго шарил глазами, пока не наткнулся на два еле заметных бугорка с покосившимися некрашеными крестами… Сколько же лет он не был в станице? Василий поежился, вспомнил дождливый день, когда хоронили мать. Станичники сочувствовали: мать похоронил, брат одной ногой в могиле. Тимофей шел рядом за гробом, худой, бледный, часто кашляя, словом – не жилец…

Василий огляделся вокруг. Приглушенно говорили у соседней могилы, велись беспечные разговоры – «все там будем», где-то плакал ребенок… Он никого не узнавал, проходившие мимо всматривались в его лицо, что-то припоминая, и отводили глаза, боясь ошибиться…

Свадьбы у них с Лидой не было, но молодость брала свое. Он любил ее, видел ее любовь к нему. Расписались и стали жить вместе, как муж и жена…

– Лидусь, ты что же, всю жизнь собираешься жить в станице, копаясь в навозе?

Женщина вздрогнула от неожиданного вопроса, как же так? Она же на зоотехника выучилась, любит свою работу!

– Махнем в город, устроимся на завод, будем жить, как люди, – продолжал Василий. Заметалась по комнате Лидия:

– Поезжай, Вася! Я давно вижу, что тебе не сидится, на работу устраиваться не спешишь… Да и я путаюсь у тебе под ногами, – голос у нее сорвался, горло перехватила обида. – Нет, Васенька, никуда я отсюда не поеду, здесь – все мое, а там что? Больше не говорили, а наутро чуть свет пошел Василий на первый рейс автобуса, сказав, что поехал проведать Тимофея – он все чаще лежал в городе в больнице…

И пропал Василий. Лидия ждала, что вернется, не сможет без нее. Да и самой было неловко: не жена, не вдова – брошенная! Закружила Василия городская жизнь. Иногда вспоминал жену, злился, что не поехала с ним. Появились новые знакомства, мимолетные, несерьезные. Женщины податливые, доступные. С Лидией сравнивать не хотелось – она была вне конкуренции, он любил ее, но возвращаться не помышлял. До Лидии доходили слухи, что живет то с одной, то с другой… Несколько раз порывался вернуться в станицу, но всякий раз рассудительно считал, что создан он для лучшей, городской жизни…

А Лида будто окаменела, замкнулась, знала только работу, а с работы бежала домой и, словно в крепости, уединялась, загружая себя домашними делами. Единственной радостью был сын Артемка. Иногда, проводив мальчонку в школу, давала волю слезам: Василий ни разу не видел сына, не интересовался им, хотя знал от станичников, что растет его копия. Мужчины обращали внимание на Лидию, звали замуж – непреклонной была женщина.

– На кого променял тебя, Лида! Смотреть не на что! Тьфу! – доносили Лидии видевшие его в городе станичники с очередной пассией. Поначалу эти разговоры бередили душу женщины, но со временем все улеглось. Артем радовал ее, по окончании школы поступил в военное училище, на последнем курсе женился и с семьей уехал на погранзаставу…

Лида, возвращаясь с кладбища, еще издалека заметила у своего дома на лавочке фигуру мужчины. Подойдя ближе, тихо произнесла:

– Вася?

– Я… – выдохнул Василий и пошел ей навстречу. Скрестив руки на груди, Лидия откровенно рассматривала его, чувствуя, как глаза наполняются влагой. Все поплыло перед ней… Очнулась в объятиях Василия, тот прижимал ее к себе, гладил волосы, приговаривая:

– Ну что ты? Не надо…

Лидия отстранилась, молча подняла сумки, вошла в калитку. Василий следовал за ней: до боли знакомый двор, знакомая хата, утопающая в мальвах… Не зажигая света, так и просидели до утра в темноте.

– Прости, Лидушка… Забудем обо всем. загубил я себя, загубил…Нет жизни без тебя! – В комнате было темно, но Василий чувствовал: Лидия плачет. – Нет у меня никого, одну тебя и люблю…

– Э-э, Вася, какие амуры на старости лет? Внук вон скоро женихом будет…

– Помоги, помоги мне, Лида, забыть мою вину. Вернулся я, совсем… где угодно работать буду…

– Жаль мне тебя, Вася, ты и нашу жизнь загубил. Я – что? За сына обидно! «Безотцовщиной» рос при живом отце…

Утром Василий уходил на городской автобус.

– Ну как же мы, Лида?

– Иди, Вася, иди… Не могу я… Сердце не прощает…

Он быстро пошел по тропинке, а Лидия долго глядела ему вслед, пока фигура Василия не растворилась в утреннем молоке тумана.

Да, в молодости он никогда не боялся плохого и думал, что за долгую жизнь успеет все поправить. Но опять же, по законам чеховской драматургии, «ружье» из прошлого «выстрелило» в его жизни тогда, когда уже ничего нельзя исправить.

Т. Юпилайнен.

Предыдущий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

Разные судьбы

В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала… Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее