Новости

Дано поручение ежедневно мониторить цены и ассортимент товаров в магазинах

Метки: |


Такую задачу губернатор Кубани поставил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

– Край сегодня обеспечен продуктами и товарами первой необходимости. Обо всех случаях необоснованного завышения цен, о любых спекуляциях сразу сообщайте в ФАС и прокуратуру, – поручил Вениамин Кондратьев вице-губернатору Александру Руппелю.

В совещании приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, представители общественных организаций.

На уровне края уже сегодня есть ряд предложений, которые позволят максимально оперативно взять под контроль ситуацию с повышением цен.

– Среди них – создание рабочей группы по мониторингу цен на отдельные виды товаров первой необходимости, расширение перечня социально значимых продовольственных товаров. Сейчас в него входят 13 позиций, которые должны быть в абсолютно каждом магазине края, и наценка на которые не должна превышать 10%. Предлагается добавить туда товары для детей, сливочное масло, вермишель, чай, – сказал Александр Руппель.

По информации пресс-службы администрации края.


Сахара в крае достаточно

Краснодарское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении двух сахарных заводов после обращения главы региона.

Подробнее

Цены на продукты стабилизируют

На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом участникам совещания по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Потребительская паника – почва для спекуляции

Внеочередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае было посвящено стабилизации цен.

Подробнее

Завысили цены? Ждите проверки!

Общественная палата Краснодарского края открыла горячую линию, на которую жители региона могут обратиться по фактам необоснованного завышения цен на социально значимые товары и лекарства. Все обращения граждан общественники рассмотрят вместе с профильными надзорными органами.

Подробнее

Какие продукты подорожают в 2016 году больше всего?

У экспертов по этому вопросу мало поводов для оптимизма. По их мнению, свинина и мясо птицы в стране станет дешевле на 2-4%. А вот говядина в 2015 году подорожала в среднем на 20% и уже перешла в категорию продуктов для населения с уровнем доходов выше среднего. В 2016 году говядина, по мнению экспертов, будет расти в цене куда быстрее свинины и птицы: на 12-15%.

Подробнее

Возможно ли удержать рост цен?

В минувшие выходные глава Крыловского района Виталий Демиров вместе с заместителями и специалистами экономической службы администрации района посетили ярмарку выходного дня. Мониторинг цен в магазинах и на рынке проводится регулярно, тем не менее, только непосредственно общаясь с теми, кто стоит по обе стороны прилавка – продавцами и покупателями, можно найти наиболее взвешенное решение для задачи, которую на сегодня ставит губернатор Александр Ткачев: на фоне всеобщего роста цен не допускать резких необоснованных повышений цен на социально значимые продукты и лекарства.

Подробнее

Сколько мы едим мяса И почему дорожают яйца

Сегодня потребление мяса в России ниже, чем в 1990 году, считают эксперты. Изменилась и структура потребления: мы стали больше есть курятины и совсем мало – говядины. Возможно, все дело в цене, а возможно – во вкусах. Потребление мяса на душу населения остается одним из главных показателей развития государства в целом. В России горожане в середине XIX века ели мяса столько же, как в России в XXI веке.

Подробнее

Овощи и фрукты с прилавка: все ли одинаково полезны?

Вкусное и здоровое питание – тему, столь близкую каждому человеку, ещё поискать надо. Кто из нас не хотел бы вкусно  есть и быть уверенным, что всё это полезно. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что мы с детства усвоили как безоговорочную истину: фрукты и овощи вкусны, полезны и необходимы. К сожалению, сейчас вопрос стоит не только о пользе, но скорее о безвредности продукта. И увы, актуален он не только для городских жителей, всё получающих с прилавков магазинов и рынков, но уже и для нас, сельчан.

Подробнее

Для повышения энергетической эффективности

В соответствии с письмом ФАС России от 29.03.2013 даны разъяснения по некоторым вопросам, касающимся учёта электрической энергии на розничных рынках.

Подробнее

Хлебушек и вода – сытым будешь всегда?

Поводом для разговора на эту тему стали звонки крыловчан с жалобами на качество и цену на хлеб: «В хлебнице хлеб пролежал почти неделю и не испортился. Сколько же в нем химии?», «Булку хлеба купила два дня назад, а сегодня она покрылась зелеными пятнами, похожими на плесень», «Булка хлеба стала меньше, а цена почему-то выросла!», «Чуть не сломала себе зуб: в булочке было что-то, похожее на камешек…»

Подробнее