Новости

Национальные проекты – инструмент для развития региона

Метки: | |


– Все социальные обязательства перед жителями края должны быть выполнены, а нацпроекты были и остаются инструментом, обеспечивающим развитие региона, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, проводя совещание регионального проектного комитета.

На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, было отмечено, что объем финансирования нацпроектов в крае составляет 56,5 млрд рублей. Губернатором поставлена задача максимально быстро и эффективно распорядиться этими средствами. До 1 апреля должно быть заключено 80% контрактов. Больше половины закупок приходится на нацпроекты «Образование» и «Здравоохранение». С учетом ситуации, сложившейся из-за введенных санкций, поставки импортного оборудования под угрозой, соответственно будет вестись поиск аналогов.

– Правительство РФ уже прорабатывает решения, чтобы в нынешних условиях была возможность быстро заменять оснащение, предусмотренное проектами, – отметил глава региона и дал поручение руководителям краевых министерств и профильных ведомств до 15 марта направить в федеральные органы власти предложения об изменении перечня закупок.

В рамках нацпроектов предстоит построить 59 социальных объектов, и в настоящее время ни одна стройка не приостановлена. Срывов и отставания от первоначально установленных сроков не должно быть допущено и в дальнейшем. Это касается каждого объекта, под особым контролем такие значимые для жителей всего региона, как строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы. Вице-губернатор Евгений Наумов доложил, что готовность лечебно-диагностического корпуса составляет 95%.

– Блок «Б» полностью готов, строительно-монтажные работы продолжаются на блоке «А». Есть проблемы с поставкой оборудования, которое было заказано из Америки и Европы. Планируем продолжать работы и параллельно прорабатываем вопрос замены на аналоги, – сказал вице-губернатор.

Большое внимание в ходе совещания было уделено благоустройству по нацпроекту «Жилье и городская среда», который в крае максимально востребован. На него планируется направить 2,2 млрд рублей из бюджетов разных уровней. В текущем году в рамках данного нацпроекта на Кубани будет благоустроено 219 объектов. Муниципальные контракты должны быть заключены до 1 апреля. При этом ведется подготовка к работам 2023 года.

В рамках нацпроекта «Экология» в Горячеключевском, Каневском и Крыловском районах будет вестись строительство и реконструкция водозаборов. Более подробно работу, ведущуюся в рамках этого нацпроекта, а также нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура» и «Жилье и городская среда» в нашем районе руководитель муниципалитета Виталий Демиров обсудил с заместителями и руководителями подразделений в ходе районного совещания.

По проекту «Реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды», о котором мы рассказывали накануне, проведен расчет максимальной начальной цены контракта и направлен в министерство ТЭК и ЖКХ на согласование. Готовится аукционная документация.

Объявлен аукцион по благоустройству сквера в Крыловской (в границах улиц Орджоникидзе, 151-й Стрелковой дивизии и Ленина), заключение контракта планируется на 1 апреля.

В начале марта подрядчик уже приступил к работам по реконструкции СОШ № 1. Здесь запланировано увеличение вместимости и выделение блока начальной школы. В школах № 6 и № 10 будут оборудованы «Точки роста» (кабинеты естественно-научного цикла).

Идет разработка проектно-сметной документации по строительству детской поликлиники на базе ЦРБ (примерная стоимость объекта 400 млн рублей), в апреле она должна быть сдана на экспертизу.
В рамках нацпроекта «Культура» для ДШИ в этом году приобретут музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы более чем на 4,2 млн рублей.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее