Новости

Цены на продукты стабилизируют

Метки: |


На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом участникам совещания по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– В новых экономических условиях бизнесу нужны механизмы, чтобы не только сохранить производства, но и развивать их. Предприниматели должны не упустить возможности и зайти на рынок, освободившийся от иностранных компаний. Ситуация заставляет быстро модернизироваться, находить альтернативные материалы для успешной работы. В регионе более 2,5 тысячи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня они работают на 70% от своих мощностей. Необходимо наращивать объемы производства, формировать запасы продукции, не допускать перебоев в поставках. Мы не можем допустить значительного подорожания социально значимых продуктов, которые производим из собственного сырья, – отметил глава региона.

Губернатору доложили, что растет цена на муку, а это может отразиться на стоимости социального хлеба. Вице-губернатор Андрей Коробка заверил, что пшеница есть в достаточном объеме, но повышение ее стоимости на мировом рынке отразилось и на внутреннем.

– Как следствие увеличивается и оптово-отпускная цена социальной булки хлеба, поскольку затраты на муку составляют 40% в общей себестоимости. Чтобы сдержать рост цены на хлеб, мы решили заключить соглашение между производителями пшеницы, мукомольными и хлебопекарными предприятиями. В его рамках будет зафиксирована цена на пшеницу, – сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что со стороны федерации оказана серьезная поддержка – для стабилизации цен на хлеб выделено более 88 млн рублей федеральных средств. Их направят предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии – 2,5 рубля за один килограмм хлеба.

Также обсудили вопросы, касающиеся молочной, сахарной отраслей и переработки. Специалисты доложили, что на данный момент хватает молока, цена на него не поднялась. В крае формируют запасы молочных консервов и мороженого. Изменения коснулись маркировки упаковки – нужны новые поставщики чернил, самоклеящейся этикетки.

Вениамин Кондратьев поручил подготовить письмо в Минпромторг с просьбой о временной приостановке обязательной маркировки молочной продукции.

По поставкам и ценам на сахар отчитался Андрей Коробка. Он доложил, что сахарные заводы Кубани готовы заключить прямые соглашения с торговыми сетями на поставку. Предприятия торговли посчитают свою потребность в сахаре, и этот объем им будет отгружен напрямую от производителей по фиксированной цене до 65 рублей за килограмм.

Участники совещания также обсудили работу перерабатывающих предприятий, в том числе детского питания.

– Консервные заводы, которые сохранили мощности, должны работать по назначению. Кубань может и должна поставлять детское питание по всей стране. Необходимо уйти от сырья к переработке, – заключил Вениамин Кондратьев и поручил Андрею Коробке проработать механизм восстановления работы консервных заводов.


Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее