Новости

Программа направлена на социальную поддержку детей

Метки: | |


На финансирование в 2021 году было предусмотрено порядка 3,7 млрд рублей.

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел заседание, на котором рассмотрели реализацию государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани» по итогам 2021 года.

В работе приняли участие секретарь профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич, представители министерства труда и социального развития края, администраций отдельных муниципалитетов.

Начиная обсуждение, Виктор Чернявский отметил важность программы, ее комплексный характер и задачи, направленные на решение целого ряда вопросов по социальной поддержке детей, обеспечения их права на отдых, жилье, творческое развитие.

По словам первого замминистра труда и соцразвития края Дмитрия Ирхина, на финансирование госпрограммы в 2021 году было предусмотрено порядка 3,7 млрд рублей. В частности, за эти средства было обеспечено участие обучающихся в мероприятиях художественно-эстетической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, технической направленностей, форумов и других проектов для одаренных детей. Также были проведены мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортного лечения, в том числе в амбулаторных условиях с охватом более 32 тысяч человек.

Кроме этого, был организован отдых свыше 57 тысяч детей в каникулярное время в профильных лагерях при муниципальных школах. В рамках программы 3 285 родителям были предоставлены единовременные выплаты для компенсации стоимости приобретенных путевок для детей, приобретено более 37 тысяч новогодних подарков для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отдельно на заседании речь шла об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации министерства, в прошлом году были заключены контракты на приобретение 1 528 жилых помещений для обеспечения детей-сирот, в том числе 287 жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Жилыми помещениями обеспечены 1 483 человека. Представители муниципалитетов рассказали, как проходила реализация этой задачи на местах. Для более эффективного ее выполнения им было рекомендовано оперативно взаимодействовать со всеми заинтересованными ведомствами, а также подключать к этому процессу самих будущих получателей жилья.

По итогам заседания Виктор Чернявский подчеркнул, что профильный комитет ЗСК и дальше будет держать на контроле выполнение рассмотренной госпрограммы. Он заострил внимание на необходимости качественного выполнения мероприятий программы и всех целевых показателей в установленные сроки.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.


Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее