Новости

Завысили цены? Ждите проверки!

Метки: |


Общественная палата Краснодарского края открыла горячую линию, на которую жители региона могут обратиться по фактам необоснованного завышения цен на социально значимые товары и лекарства. Все обращения граждан общественники рассмотрят вместе с профильными надзорными органами.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил на своем Телеграм-канале, что от жителей страны поступают жалобы на рост цен, в частности, на продукты питания. В некоторых регионах – в два раза. Он отметил, что недопустимо искусственно завышать цены на фоне антироссийских санкций.

«В условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать, например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств, – написал Вячеслав Володин. – Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров. В этом случае рост цен носит необоснованный характер. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать».

Глава Кубани Вениамин Кондратьев подтвердил, что регион в полном объеме обеспечен продуктами и товарами первой необходимости, дефицита нет, сообщается на сайте краевой администрации. Губернатор также распорядился ежедневно проводить мониторинг цен и ассортимента товаров в магазинах региона.

Жители Кубани, столкнувшиеся с необоснованным ростом цен на социально значимые товары и лекарства, могут пожаловаться в ФАС, прокуратуру или на горячую линию краевой Общественной палаты.

Во время звонка необходимо сообщить наименование товара (продукта, лекарственного средства или медицинского изделия), его вес или объем, название производителя, а также когда и на сколько выросла цена.

К социально значимым товарам относятся: куры замороженные (кроме куриных окорочков); масло сливочное фасованное 72,5% жирности; масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное; молоко питьевое 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете; кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете; сметана 20% жирности весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете; творог обезжиренный весовой и фасованный; яйца куриные 1-й и 2-й категории; сахар-песок; соль поваренная пищевая; чай черный байховый; мука пшеничная высший сорт; хлеб формовой из муки 1 сорта; рис шлифованный; пшено; крупа гречневая-ядрица; вермишель; смеси сухие молочные для детского питания; консервы мясные для детского питания; консервы овощные для детского питания; пеленки для новорожденных; детский стиральный порошок; мыло детское; подгузники детские.

Телефоны горячей линии Общественной палаты Кубани:

сообщить о завышении цен на лекарства – 8 (861) 259-01-91;

сообщить о завышении цен на товары первой необходимости – 8 (861) 259-01-55.

В нерабочее время и выходные дни вы можете направить обращение на эл. почту: opkkwebsite@yandex.ru.

Информация с официального сайта Общественной палаты Краснодарского края (op-kk.ru› Информация›Новости).

Предыдущий материал
Следующий материал

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Школьным автобусам – проезд бесплатный

Документ, освобождающий школьные автобусы от платы за проезд по платным автодорогам, принят на 17-й сессии ЗСК. Изменение в статью 39 регионального закона «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» внесено по инициативе профильного комитета кубанского парламента.

Подробнее