Новости

Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать?


Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать?
“”

Об этом вы узнаете, если пройдете небольшой тест, но при условии, что будете честно отвечать на поставленные вопросы.

1. Если утром вам надо встать пораньше, вы: а). заводите будильник (3 балла); б). доверяете внутреннему голосу (2 балла); в). полагаетесь на случай (0 баллов).

2. Проснувшись утром, вы: а). сразу вскакиваете с постели и принимаетесь за дела (1 балл): б). встаете не спеша, делаете легкую гимнастику и только потом начинаете собираться на работу (3 балла); в). увидев, что у вас в запасе еще несколько минут, продолжаете нежиться под одеялом (0 баллов).

3. Из чего состоит ваш обычный завтрак? а). из кофе или чая с бутербродами (2 балла); б). из мясного блюда и кофе или чая (3 балла); в). вы вообще не завтракаете дома и предпочитаете более плотный завтрак часов в десять (0 баллов).

4. Вы предпочитаете приходить на работу: а). вовремя, минута в минуту (0 баллов); б). допускаете опоздание в течение 30 минут (3 балла); в). у вас гибкий график (2 балла).

5. Вы предпочли бы, чтобы продолжительность обеденного перерыва давала возможность: а). успеть поесть в столовой (0 баллов); б). поесть не торопясь и еще спокойно выпить чашку кофе (1 балл); в). поесть не торопясь и еще немного отдохнуть (3 балла).

6. Сколь часто в суете служебных дел и обязанностей у вас выдается возможность немножко пошутить и посмеяться с коллегами? а). каждый день (3 балла); б). иногда (2 балла); в). редко (0 баллов).

7. Если вы оказываетесь вовлеченными в конфликтную ситуацию, как вы пытаетесь разрешить ее? а). долгими дискуссиями, в которых упорно отстаиваете свою позицию (0 баллов); б). флегматичным отстранением от споров (0 баллов); в). ясным изложением своей позиции и отказом от дальнейших споров (3 балла).

8. Надолго ли вы обычно задерживаетесь после окончания работы? а). не более, чем на 20 минут (3 балла); б). до 1 часа (1 балл); в). более 1 часа (0 баллов).

9. Чему вы обычно посвящаете свое свободное время? а). встречам с друзьями, общественной работе (1 балл); б). хобби (2 балла); в). домашним делам (3 балла).

10. Что означает для вас встреча с друзьями и прием гостей? а). возможность встряхнуться и отвлечься от забот (3 балла); б). потерю времени и денег (0 баллов); в). неизбежное зло (0 баллов).

11. Когда вы ложитесь спать? а). всегда примерно в одно и то же время (3 балла); б). по настроению (0 баллов); в). по окончании всех дел (0 баллов).

12. Как вы используете свой отпуск? а). весь сразу (2 балла); б). часть – летом, а часть – зимой (3 балла); в). по два-три дня, когда у вас накапливается много дел (1 балл).

13. Какое место занимает спорт в вашей жизни? а). ограничиваетесь ролью болельщика (0 баллов); б). делаете зарядку на свежем воздухе (3 балла); в). находите повседневную рабочую и домашнюю физическую нагрузку вполне достаточной (1 балл).

14. За последние 14 дней вы хотя бы раз: а). танцевали (1 балл); б). занимались физическим трудом или спортом (3 балла); в). прошли пешком не менее четырех километров (2 балла).

15. Как вы проводите летний отпуск? а). пассивно отдыхаете (1 балл); б). физически трудитесь, например, в саду (2 балла); в). гуляете и занимаетесь спортом (3 балла).

16. Ваше честолюбие проявляется в том, что вы: а). любой ценой стремитесь достичь своего (2 балла); б). надеетесь, что ваше усердие обязательно принесет свои плоды (3 балла); в). намекаете окружающим на вашу истинную ценность (0 баллов)

Посчитайте баллы, и ваш результат:

От 40 до 48 баллов

Вы хорошо организовали режим работы и эффективного отдыха, что, безусловно, положительно скажется на результатах вашей служебной деятельности. Не бойтесь, что регламентированность вашей жизни придаст ей монотонность – напротив, сбереженные силы и здоровье сделают ее разнообразной и интересной.

От 28 до 40 баллов

Вы близки к идеалу, хотя и не достигли его. Важно, чтобы ваша служебная деятельность и семейная жизнь и впредь оставались уравновешенными. Но у вас еще есть резервы для повышения производительности за счет более разумной организации своей работы в соответствии с особенностями вашего организма.

От 16 до 28 баллов

Опомнитесь, пока не поздно, ведь время работает против вас. У вас все предпосылки, чтобы изменить свои вредные привычки. Примите совет как предостережение и не откладывайте профилактику на завтра.

От 16 баллов и менее

Если вы уже жалуетесь на какие-то недомогания, особенно сердечно-сосудистой системы, то можете смело винить в них лишь ваш собственный образ жизни. Думаем, что и на работе дела у вас идут не лучшим образом. Лучше, если вы сами найдете в себе силы преодолеть нынешний жизненный кризис, пока не поздно вернуть здоровье. А иначе визит к специалистам неизбежен.

Следующий материал